Опубликовано 16 Декабрь, 2022 - 21:40

• Куплено онлайн (ссылка)

Я готовлю и ем очень много разных овощей в самом разнообразном исполнении, поэтому когда в январе 2022 года я наткнулась на озоне на овощерезку 24 в 1 за тысячу с небольшим рублей и при этом с большим количеством положительных отзывов с фото и видео, решила сделать себе такой подарочек. На сегодняшний день она на озоне стоит в районе 1000 рублей, то есть даже чуть дешевле, чем я брала себе почти год назад.

В описании заявлено, что она режет кубиками, кружочками, соломкой, брусочками разной длины и толщины, но это не совсем так... Нарезки кубиками в данной овощерезке нет, регулировки длины нарезки я также не нашла. Кстати, в коробке не оказалось инструкции на русском языке, поэтому я шарилась в ютуб и гугл, чтобы найти и понять, где что. Краткая английская инструкция все же в коробке была, а я говорю по-английски, так что основные принципы управления я поняла и без доп материалов.

Также заявлено 24 в 1. И они есть! Важно просто понимать, что здесь подразумевается. По факту есть нарезка кружочками, шинковка и ломтики, а также кольцо регулировки толщины нарезки от 1 до 8 мм. То есть 8 вариантов толщины умножаем на 3 вида нарезки и получаем 24 вида нарезки))))

Овощерезка очень компактная, хранить ее удобно. Смотрите на 2 полку снизу с правой стороны, чтобы примерно понять, сколько места она занимает.

Ручка оснащена поворотным механизмом с блокировкой, чтобы хранить удобнее было.

Внизу присоски, чтобы она не скользила, по факту бывает, что она все же гуляет немного по столу, но я не вижу в этом ничего критичного. Далеко все равно не убежит.

Контейнер подачи фиксируется и устанавливается вот таким образом.

А все регулировки (они кстати механические) находятся сзади и выглядят вот таким образом.

Кругляшок с цифрами - это толщина нарезки, заявлено от 0,5 до 8 мм, мне кажется, что все же от 1 до 8 выходит. А вот эти две серые пимпочки отвечают за появление и исчезновение 2х рядов лезвий (шинковка и ломтики). Крутишь их на 180 градусов и лезвия либо вылезают, либо прячутся.

Вот здесь сделала коллаж, чтобы было видно, как это выглядит. Без лезвий - это режим нарезки кругляшками (картошка по-французски, овощи для гриля или для запекания в духовке), с 1 лезвием - это нарезка ломтиками (аля картофель фри), и 2 вида лезвий - это шинковка как морковка по корейски.

Рассмотрим контейнер подачи овощей на резку.

Средняя луковица влезает целиком, если крупновата, то придется разрезать ее на более мелкие куски.

Можно давить рукой, но есть специальная приблуда белая как в кухонных комбайнах и соковыжималках (на фотке выше видно ее). С другой стороны ставится контейнер, куда собственно и вылетают нарезанные и нашинкованные овощи.

Поставила лук на режим шинковки, вот так примерно получается.

Вот здесь видно, что у меня толщина выставлена на 0 мм, однако я все равно вижу примерно 1 мм. В принципе для обжарки отлично просто, я сама раньше вручную наверное толще шинковала. Кольцами шинкует тоже отлично, для маринования мяса или в картофель для запекания в духовке выходит шикарно, а глаза даже заслезиться не успевают.

В день, когда я все фоткала, я нарезала овощи для котлет и для супа, поэтому колец у меня нигде не было, так что придется поверить мне на слово, что режет она и на кружки отлично)))

Некоторые в отзывах писали, что ее тяжело мыть, но это не так. Нужно сначала поставить кругляшок на максимальное раскрытие (8 мм), потом открыть все лезвия и все пролить напором воды из под крана сначала вверх, потом вниз, потом нужно лезвия убрать и сделать тоже самое без них.

И только потом берем щеточку и точечно убираем единичные застрявшие остатки овощей. С одной стороны там пластиковый кончик для чистки пластиковых элементов.

А с другой щеточка, которую я использую для чистки лезвий или узких пазов внизу, если это необходимо.

Лично мне овощерезка очень нравится, я ее использую регулярно. Мне визуально приятнее стало смотреть на свои блюда, потому что нарезано все ровно и одинаково. Вот как раз супчик мой овощной в тот день получился не только вкусным, но еще и красивым.

Искренне надеюсь, что кому то из хозяюшек мой отзыв принесет пользу, а остальным читателям просто было интересно посмотреть мой обзор.

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Есть режим соломки, ломтиков и терки
  • Регулируемая толщина нарезки под разные задачи
  • Режет и шинкует даже твердую свеклу
  • Щеточка для чистки мелких остатков в комплекте
Недостатки
  • Не было инструкции на русском в коробке
  • Нет нарезки кубиками
Anastas_ldрекомендует