Опубликовано 3 Август, 2022 - 00:48

месяц или более
    2200 рублей

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться впечатлениями использования эксцентриковой сетевой шлифмашины DEKO DKG350.

Поскольку я занимаюсь различным творчеством и декором, желание приобрести новую "игрушку" в виде шлифмашины появилось достаточно давно. Долго не могла определиться, какая именно мне нужна. Изучила все существующие разновидности: ленточная, эксцентриковая, УШМ, вибрационная, дельтовидная и т.д. - и их особенности назначения. В итоге решила, что для моих целей наиболее оптимальной будет эксцентриковая (орбитальная) шлифовальная машина. Можно смело сказать, что она не для тех мастеров, у кого в приоритете скорость. ЭШМ шлифует медленно, но качественно избавляет поверхность от любых несовершенств.

Эксцентриковые шлифашинки считаются самым эффективным и универсальным инструментом для полировки и шлифовки поверхностей, показывают наилучший результат по качеству обработки, как в промышленном производстве, так и в частном использовании. Считается, что эксцентрик это универсальная шлифмашина по дереву . Шлифует слабее ленточки, но быстрее ПШМ. С помощью ЭШМ обрабатываются объемные, профильные и криволинейные поверхности. Часто машинки такого типа используются в столярке и автомобильными малярами. Работая эксцентриковой шлифмашинкой маловероятно испортить заготовку: сделать затиры, сжечь материал или перестараться с глубиной шлифования.

Полировка и шлифовка возможны благодаря комбинации вращательных и эксцентриковых движений подошвы. Помимо колебаний эксцентрика, подошва шлифмашины дополнительно вращается по кругу - как по орбите, т.е. подошва совершает вращение по орбите и одновременно прокручивается вокруг своей оси. Такое сложное перемещение абразива позволяет эффективно шлифовать с минимальным количеством недостатков.

Вес таких машин бывает от 1 до 3 кг. Что для меня было важным моментом, так как я худенькая и слабенькая женщина)))))

Эксцентрики оборудованы круглой подошвой с липучкой, к которой крепятся абразивные круги на войлочной основе. Подошвы бывают двух размеров — диаметром: 125 и 150 мм. Машинки с подошвой 125 мм легче, предназначены для меньшей площади и для более деликатных работ, чем шлифмашинки с подошвой 150 мм. В магазинах и на маркетплейсах огромнейший выбор абразивных кругов различной зернистости (в зависимости от цели использования) от различных производителей. За несколько месяцев, у меня уже появились свои "фавориты" по соотношению "цена-качество".

Электродвигатели потребляют от 200 до 900 Вт — большая мощность обеспечивает большую производительность.

Как заявляют профессионалы, уровень шума и вибрации у ЭШМ меньше остальных типов шлифовальных машин.

К недостаткам эксцентриков можно отнести то, что они не подойдут для обработки внутренних углов и углублений, а также низкую производительность, в сравнении с ленточными шлифмашинами.

Затем был долгий и мучительный выбор производителя. Если, еще год назад, я бы не раздумывая выбрала "Макиту" или DeWalt, т.к. инструменты этих фирм в моем арсенале имеются и я ими очень довольна, да и на рынке они себя зарекомендовали только с лучшей стороны, то сейчас в виду сильного роста цен эти марки оказались мне не по карману. Особенно с учетом того, что машинка мне как бы и не очень нужна, больше для "развлечения".

Среди бюджетных сравнила много моделей, прочитала кучу отзывов и в итоге так устала от выбора, что взяла первую попавшуюся подходящую по цене.

И выбор пал на DEKO DKG350.

Покупала на OZON за 2200 рублей. В описании товара продавцом было заявлено:

Эксцентриковая сетевая шлифмашина DEKO DKG350 063-4263 предназначена для качественного шлифования различных материалов.

Шлифмашина оборудована двигателем мощностью 350 Вт, который обладает износостойкостью и производительностью.

Пылесборник позволяет поддерживать чистоту на рабочем месте и продлевает срок службы инструмента.

Крепление шлифовальных листов осуществляется с помощью липучки, что способствует их быстрой замене.

Благодаря низкому уровню вибраций пользователь может работать в течение длительного времени.

Технические характеристики DEKO DKG350:

• Min число оборотов - 13000 об/мин
  • Амплитуда колебаний 2,6 мм
  • Габариты без упаковки - 160х125х190 мм
  • Тип двигателя - щеточный

Машинка пришла в небольшой невзрачной коробке из плотного крафта. Для хранения она малопригодна. Лично я предпочла бы кейс или специальную сумку для хранения, но цена, цена... Дополнительно упакована в герметичный плотный целлофан. В комплекте был пылесборник и один шлифовальный круг зернистостью Р80 (стерся очень быстро).

На вид вполне себе добротная, корпус из прочного пластика. Удобно держать в руке, как в горизонтальном положении, так и в вертикальном.

Дополнительная ручка (как на многих других моделях) отсутствует. Сначала переживала, что из-за этого будет тяжело, но нет. При горизонтальном использовании вполне достаточно одной руки. Так что, скорее всего, дополнительная ручка не очень функциональная вещь)))).

Вес для меня оптимальный. Не могу сказать, что много шлифовала на весу, но при переменном использовании (вертикально/горизонтально) на 4 часа непрерывной работы меня с лихвой хватает. Достаточно маневренная. Вибрация есть, но тоже терпимая. На мой взгляд немного громковата, особенно, если использовать ее в квартире))).

Мощности для моих целей тоже хватает. Тут утверждать однозначно, конечно, не могу, т.к. это мой первый опыт использования подобного инструмента. Но по сравнению со шлифовкой в ручную разница колоссальная)))).

Например, я делаю вот такие заготовки для декора из папье-маше. И если раньше на шлифовку такой заготовки вручную наждачной бумагой могла потратить несколько часов, то с DEKO сделала тоже самое за 1-2 минуты.

Еще пример с деревом. Специально оставила не обработанный участок для сравнения. И участок отшлифованный с помощью ЭШМ. По времени затратила около 30 секунд.

На шлифовку досок (10*2 см) общим метражом 24 пм ужасного качества с обработкой срезов и закруглением краев у меня ушло около 4 часов.

Вот такие доски были:

Такие стали:

С легкостью выровняла срез доски скошенный на 5-6 мм.

Пробовала снимать слой краски (в моем случае несколько жирненьких слоев) и лака со старой мебели, пошло с трудом. Но думаю, скорее всего, из-за того, что не совсем правильно подобрала зернистость шлифовального круга. А вот облупившеюся краску с деревянной веранды дома счистила с легкостью.

На самостоятельную полировку фар авто, пока решиться боюсь))).

Понравилось, что за все время использования она ни разу не нагревалась, даже при длительной непрерывной работе.

Напряжение, пожалуй не та характеристика, на которой стоит останавливаться подробно. Но все-таки, для тех кто не знает, стандартным для России считается напряжение 220В. Устройства различных мировых производителей могут иметь отличные значения. Поэтому, на величину напряжения стоит обращать внимание. А при работе с такими устройствами, требующими нестандартного напряжения, использовать специальные адапторы. Выбирала именно сетевой инструмент. С аккумуляторными работать не люблю. То разрядился не кстати, то надо ждать пока зарядится))).

Диаметр диска, для меня тоже оптимальный. Производственных масштабов обработки я не преследую. И, как уже писала выше, в продаже выбор сменных просто огромный. Крепятся диски на липучке. Менять их очень легко. Держатся крепко. Даже после нескольких раз замены разницы не заметила, прилипает идеально. Не сдвигаются, не отцепляются. Стоит обратить внимание, что при установке оснастки важно чтобы отверстия на подошве шлифмашинки совпадали с отверстиями абразивного круга, иначе процесс пылеотведения будет затруднен.

В данной модели есть возможность подключения к пылесосу. Скажу честно, пока еще эту функцию не пробовала. Сейчас лето, все мои работы происходят на улице и в этом нет необходимости. А вообще, в ходе шлифовальных работ пыли образуется огромное количество. Поэтому в некоторых моментах мне приходилось надевать респиратор. Соответственно, все вокруг тоже в мелкой древесной пыли. В моем случае, это были кусты смородины))). Поэтому, при работе в помещении, без пылесоса думаю не обойтись и данный параметр очень даже важен. Плюс, т.к. пыль все равно попадает внутрь прибора, ее излишек может отразиться на долговечности работы ЭШМ. Пылесборник пыль, конечно, собирает, но не засасывает, а соответственно не спасает от нее вообще. Кстати, его конструкция меня тоже не впечатлила. Пластиковый каркас с брезентовым чехлом. Вытряхивать не очень удобно. Помыть тоже проблематично. И сразу укажу еще один минус (для меня). Кнопка пуска защищена силиконовым чехлом от попадания пыли, соответственно, из-за плотности чехла иногда не получается сразу ее включить. В некоторых ЭШМ чехол пластиковый, что на мой взгляд гораздо удобнее.

Плавный пуск у данной шлифмашины отсутствует. Поясню, плавный пуск, или система ограничения пускового тока, позволяет ограничить пусковой ток до 16 А. Это нужно для того, чтобы подключать шлифмашину к бытовой электросети без ущерба для нее. Не знаю на сколько это важно. Лично я всегда подключаю подобные приборы исключительно через хороший сетевой фильтр или ИБП и искренне надеюсь, что в случае чего, мою сеть это спасет)))).

Регулировки оборотов в данной модели также нет. Но, как я успела начитаться в отзывах, ее обычно мало кто использует. Все шлифуют на максимальных. А вообще, на малой скорости 4000 – 8000 об/мин производится грубая, первичная обработка поверхностей, например, удаление с досок следов коры и крупных заусенцев. На высоких оборотах 10 000 – 26 000 об/мин происходит финишная шлифовка заготовок и полировка, например, лакового покрытия.

Число оборотов 13000 об/мин, как я понимаю, золотая середина. Думаю, что со временем мои умения вырастут, соответственно вырастут и запросы, а пока для "развлечения" таких параметров мне достаточно.

Амплитуда колебаний рабочей поверхности - это одна из основных характеристик шлифовальных машин. Она может составлять от 2 до 7 мм. Чем выше заявленный параметр, тем более грубую вибрацию (и шлифовку) производит инструмент, но при этом обеспечивает большую скорость проведения работ. Машины с меньшей амплитудой колебания, как правило, применяют на завершающей стадии работ, для финишной шлифовки. За скоростью и объемами я не гонюсь, поэтому 2,6 для моих целей как раз подходит. При выборе этот показатель я учитывала изначально.

Страна-изготовитель - Китай

Гарантийный срок - 1 год

Посмотрим, конечно, на сколько мне хватит этой "игрушки". Пока отслужила 4 месяца при достаточно частом использовании. Но, учитывая невысокую цену, сильных придирок на ее счет у меня нет. И, надеюсь, это не последний мой подобный инструмент. Считаю, для первой шлифмашины DEKO идеальный вариант. Одну звезду снимаю за кнопку пуска и пылесборник. К покупки данный инструмент однозначно советую, если вы не профессионал. При нарастании профессиональных задач, ее функций и мощности может быть будет и маловато.Отшлифовать, допустим 100 м2 дерева, будет тяжело. А для бытовых мелких работ или творческих "развлечений", как у меня, самое то. Мою жизнь она однозначно облегчила.

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен. А я в свою очередь желаю Вам только удачных покупок, которые будут радовать Вас долгие годы!

Достоинства
  • Легкая
  • На отлично выполняет заявленные функции
  • Удобная в использовании
Недостатки
  • Неудобная кнопка пуска
копыльцова иринарекомендует
  • 14.05.2015 - 12:02
    Удобная шлифмашинка для мелких работ
    Цена, менее трехсот рулей подрывают первоначальное доверие к инструменту. Но... Машинка оказалась весьма живучей и выполняет не малый объем мелких работ.
  • 17.05.2015 - 11:41
    Отличный гравер за недорогие деньги!!
    Для одного раза пришлось приобрести гравер. Конечно я задумалась, когда покупала, какой мне брать, но так как мне он не понадобится в дальнейшем, решила взять самый дешевый, и наш, не заграничного производителя. Обошелся он мне в 600 грн.
  • 30.06.2016 - 22:24
    В принципе, неплохо
    Этот гравер я купил 4 года назад. В комплекте идёт коробка с насадками, сверлом, бурами, щетками и прочим мелким барахлом (который обычно приходится покупать отдельно). Я мало что из этого использовал, большинство не нужно, но богатство, прямо скажем подкупает.
  • 14.07.2016 - 11:39
    Не очень дорогая, но при этом качественная болгарка из Бауцентра! Ничуть не хуже своих именитых собратьев! Покажу и непосредственно её работу и результат, который получается!
    Всем огромный привет!   Свой отпуск в этом году я провела на даче. А там, как известно, работа есть постоянно. Мы пололи, строили, чистили и т.п. И в строительстве нам неоценимую помощь оказывали купленные в разное время инструменты: бензопила Лесник , шуруповерт, перфоратор и, конечно-же,…
  • 30.07.2016 - 19:58
    я в восторге
    Для одного из проектов понадобилось шлифовать площади дерева около 1м2. Под эту задачу и выбирал шлифмашинку. С другими шлифмашинками, от китайских ноунеймов до попсовых бошей, стакивался моного (в основном, при отделке яхт), и ни одной из них не был доволен - меняли их чуть ли не каждую неделю.
  • 12.12.2016 - 16:58
    Дешевый набор для гравировки с хорошим качеством
    Набор для гравировальных работ купил себе более года назад. Нужна была дешевая бормашинка для работ по моделированию из пластика - изготовление городских архитектурных моделей. Планировал, что буду ей работать редко, поэтому и взял дешевую, но получилось наоборот.
  • 02.06.2017 - 15:55
    Гравер Декстер + 200 насадок на все случаи жизни!
    Гравер Dexter Power - прибор для умелых рук для небольших работ по дому. Что-то подшлифовать, просверлить, пошкурить. Сделать надпись на стекле или зеркале.   У меня глаза загорелись, как только я увидела большое количество насадок практически на все случаи жизни.
  • От циклевки до шлифовки от российского производителя
    Радуйтесь люди! Машина для профессиональных работ из России, да не по старым советским чертежам, а новая улучшенная и удобная. Машина работает от 220в, то есть в любой квартире можно использовать. Принцип работы: Держимся за ручки и плавными движениями из стороны в сторону обрабатываем поверхность.
  • 30.07.2017 - 10:41
    Легкая и универсальная машина, для малых работ
    Одна из линий бренда Makita называется Maktec, родина данного агрегата - Япония. (уже можно поставить в уме плюсик;) Машинка маленькая, очень удобно лежит в руке (особенно в мужской).
  • Аккумулятор "умер" через три дня, а так очень даже не плохо👲.
    Всем добрый день, хотя у кого то сейчас утро, а возможно где то вечер, но всё ровно привет. Сегодня немного хочется рассказать про аккумуляторную дрель-шуруповёрт. Сразу скажу, что сами мы его не покупали, нам этот "аппарат" подарил один из наших родственников.
  • 20.03.2022 - 11:25
    Моя ОГРОМНАЯ мечта!❤️ Посудомоечная машина DEXP M12C7PD- лучшее вложение денежных средств! Самая бюджетная модель! Удобна ли? Сколько тратит воды? Подробный обзор 🔍
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать вам о своей давней мечте- посудомоечной машине.Раньше, у меня даже мысли не было о ней, точнее я конечно слышала, что такая существует, но о том, что она нужна мне- нет.
  • 06.08.2022 - 00:06
    Хорошая и недорогая шлифовальная машинка. Фото и видео.
    Шлифовальная машина Dexter была куплена в прошлом году в Леруа Мерлен. Нужно было покрасить деревянный дом и отшлифовать доски перед покраской. Всем этим я планировала заниматься сама.
  • 25.02.2022 - 05:50
    Без неё, как в каменном веке! Моё спасение от кошачьей шерсти! Нужно ли гладить белье? Портятся ли вещи? Можно ли сушить обувь? Сколько шерсти собирает?
    Добрый день! Хочу поделиться отзывом о сушильной машине Samsung DV8000T . Даже не знаю, как я жила без неё раньше, развешивая белья на сушилку и собирая потом. Всё равно, что в каменном веке! Сейчас я не представляю свой быт без неё!
  • 01.03.2022 - 19:42
    Хорошая посудомойка для 1-3 человек. Через год сломалась! Не нашли серийного номера* на нее, но все равно бесплатно отремонтировали!
    Встраиваемую посудомоечную машину BEKO DIS15R12 мы купили в Ситилинке, в ноябре 2020 года она стоила 20 990 руб. На момент написания отзыва (март 2022) она все еще доступна к покупке на сайте Ситилинка, но за 37 440 руб! Имеет там рейтинг 4,8 из 5 (32 отзыва). Целый год она работала без нареканий.
  • 23.02.2022 - 06:29
    Искусственный интеллект, управление с телефона, добавление порошка раз в месяц, AddWash, обработка паром, подключение к WiFi и другие новшества в стиральной машинке.
    Добрый день! Сегодня хочу поделиться отзывом о самой крутой на данный момент стиральной машинке среди техники Samsung. Модель WW9800T с искусственным интеллектом.   ЦЕНА УСТАНОВКА ГАБАРИТЫ Цена по состоянию на конец февраля 2021 года составила 100 тысяч рублей.
  • 30.03.2022 - 20:08
    Стиральная машина Samsung с функций пузырьковой стирки (Ecobubble) отличается простотой и выносливостью☺ но есть и минусы
    Доброго время суток, дорогие айрекомендцы! Сегодня хочу написать отзыв о стиральной машине Samsung с функцией Ecobubble (пузырьковая стирка). Она имеет много различных комбинаций артикулов, но суть одна. Попробую описать свой полугодовой опыт использования данной машинки.
  • Как должна мыть посуду хорошая посудомоечная машина!
    Обладателем посудомоечной машины Miele я стала более четырёх лет назад. Помню в те времена она стоила 45 000 рублей. В течение последнего года, пока шёл ремонт, она терпеливо ждала нас в гараже, а я страдала от того, как плохо моет посуду временная замена другого бренда.
  • 27.05.2022 - 14:54
    Покупка на Wildberries, ошибка EC, сервисный центр и возврат по браку. Причины, по которым 970 стоит брать.
    Доброго времени суток!Пмм это: Экономия воды. Машина использует одну и ту же воду наиболее эффективно. За цикл, уходит, в среднем, около 10 литров. Вы сможете помыть 14 комплектов 10 литрами воды? Экономия ресурсов при лучшем результате.
  • 07.08.2022 - 19:23
    Моя вторая посудомойка, предыдущая тоже была Беко. Думала, что уже опытный пользователь, а нет, есть несколько необычных моментов и функций) КАК очищаю, КАК экономлю таблетки?!
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Первая прослужила почти 8 лет и перестала отмывать посуду, вызванный мастер посоветовал купить новую. Сказал, что это сломался мотор, ремонт 8 тысяч и никакой гарантии.