Опубликовано 25 Март, 2018 - 11:16

месяц или более
    2 329 руб. (на распродаже)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Недавно я написал свой первый обзор на лазерный дальномер ADA COSMO MINI, и окрылённый “оглушительным успехом” решил настрочить второй. Герой нового “романа” - тоже инструмент, тоже из ассортимента продукции известной китайской компании ADA Instruments, тоже лазерный и тоже мини. Итак, встречайте - лазерный уровень ADA CUBE MINI!

Как уж заведено в нашей семье все инструменты стоимостью свыше 1000 руб. - это подарки на какой-нибудь праздник (ДР, НГ, 23Ф). Хоть они и подарки, я выбираю их сам, потому что:

1. не люблю сюрпризов;
  2. есть много вещей, которые я хотел бы иметь, но жаба душит тратить на них деньги просто так.

Герой обзора - это подарок на Новый Год 2018. Я подбирал лазерный уровень по следующим критериям:

• маленький размер;
  • ударопрочность;
  • невысокая цена;
  • производитель с хорошей репутацией.

В конкурсе участвовали: ADA CUBE, ADA CUBE MINI, BOSCH QUIGO III, BOSCH QUIGO PLUS, CONDTROL XMARKER и недорогие модели с AliExpress. В финал вышли партнёры по команде ADA CUBE vs. ADA CUBE MINI. Как вы уже поняли победил последний. Выбор был сделан в пользу компактности и цены. Кстати о цене, я попал на какую-то новогоднюю скидку и купил прибор на 22% дешевле его обычной стоимости, это также сыграло немалую роль.

ADA CUBE MINI продаётся в четырёх комплектациях: Basic Edition, Home Edition, Professional Edition и Green Home Edition.

• BASIC просто прибор в блистерной упаковке;
  • HOME прибор + сумочка для хранения и переноски + универсальное крепление (прищепка);
  • PROFESSIONAL прибор + чехол с креплением на поясной ремень + складной штатив + чехол для штатива;
  • GREEN HOME тоже, что и HOME, только лазер зелёный (стоит в два раза дороже, чем PROFESSIONAL, перебор, на мой взгляд).

У меня версия PROFESSIONAL. У BASIC нет чехла (если бы был, думаю купил бы его), а у HOME мне не очень понравилась конструкция универсального держателя (хотя может и зря). Держатель я приобрёл позже отдельно - ЗУБР “ПРОФЕССИОНАЛ” 34940.

Упаковка от ADA CUBE MINI к сожалению, у меня не сохранилась, но это была картонная коробка размером (примерно): 10 × 10 × 50 см с двумя отделениями: в первом (большом) - складной штатив в чехле, во втором (маленьком) - лазерный уровень, чехол, две пальчиковые батарейки (АА) запаянные в плёнку и паспорт. Мне как-то попался интересный отзыв на просторах интернета. Человек заказал комплект, как у меня в интернет-магазине с доставкой по почте. И получил сам прибор в блистере + штатив ADA DIGIT 65. В итоге: чехла на уровень нет, чехла на штатив нет, сам штатив почти в два раза меньше. Человек написал продавцу, что-то вроде: “Как вам не стыдно так обманывать людей?”, ну или покрепче. А продавец ответил: “Вы покупали лазерный уровень со штативом. Вы их получили!”

Ну что ж, давайте взглянем на прибор. Он полностью оправдывает добавку MINI в названии. Хотя не MINI тоже маленький, всего 65 × 65 × 65 мм (размеры взяты с интернета), этот совсем кроха. В интернете обычно пишут 65 × 65 × 45 мм, 190 г, реальные же замеры показали:

• высота: 66 мм;
  • ширина: 52 (48) мм, в скобках без учета выступающего выключателя;
  • глубина: 65 мм;
  • вес: 206 (161) г, в скобках без батареек, хотя мои кухонные весы могут и приврать.

Несмотря на то, что все описания пытаются слегка занизить его реальные размеры, это самый маленький из всех известных мне лазерных уровней. Чем же MINI отличается от обычного “кубика” кроме размера и цены? В не MINI есть два лазерных излучателя: горизонтальная линия и вертикальная, причём по отдельности они не включаются, только вместе. В MINI - только один, то есть крест получается с помощью оптики. Чем это хуже? Меньше яркость линий, потому, что световая энергия одного излучателя делится на две линии. Я покупал прибор для домашнего использования, поэтому яркость для меня не критична. В помещении линии отчётливо видны при любом освещении, а вот на улице разница, думаю, будет заметной.

Я тут написал про какие-то линии, но возможно не все, кто читает этот отзыв понимают о чём речь. Например, девушки, которые хотят сделать подарок своим любимым. Моя жена иронично относилась к этому приобретению, пока я не показал прибор в реальной работе - повесил полку на кухне. Лазерный уровень или лазерный нивелир или лазерный построитель плоскостей (это разные названия одного устройства) - оптический прибор который с помощью лазерного луча проецирует на любые поверхности линии, строго ориентированные относительно горизонта. То есть горизонтальная линия будет “очень горизонтальной”, вертикальная - направлена строго к центру земли, а угол между ними - точно 90°. Спектр применения этих приборов очень широк: возведение стен и перегородок, выравнивание стен и полов, установка окон и дверей, монтаж натяжного (да и других видов) потолка, поклейка обоев и керамической плитки, навеска полок и картин. Этот список хоть и довольно длинный, но далеко не полный. Лазерные уровни широко используются как в профессиональной деятельности, так и в быту. Естественно они различаются для разного применения. Могут иметь от одного до хрензнаетсколько лучей, рисовать линии, кресты, точки, плоскости. Различаться яркостью, точностью и главное ценой. Я же выбирал прибор исключительно для дома.

Вернёмся же к самому предмету обзора. В отзыве на лазерный дальномер ADA COSMO MINI я писал, что сделан он из чёрной пластмассы с красными резиновыми вставками. Здесь же всё наоборот: уровень изготовлен из красного пластика и большая его часть покрыта полутора-миллиметровым слоем чёрной плотной резины. Это сделано для повышения ударопрочности и уменьшения скольжения. Боковые поверхности корпуса сделаны ребристыми, чтобы крепче держать в руках. Хотя оптические приборы, особенно измерительные, ронять категорически не рекомендуется, но, как говорится: “Случаи всякие бывают.” В итоге уровень получился в той же расцветке и дизайне, что и дальномер. Корпус прибора стянут винтами, что несомненный плюс, а вот крышка батарейного отсека на защёлке с внушительной щелью - это жирный минус, с точки зрения влагозащиты (хотя по паспорту IP54 - неплохо). Правда располагается он на нижней поверхности уровня и вероятность попадания туда брызг уменьшается. Рядом с крышкой находится алюминиевая втулка с внутренней резьбой ¼” для установки уровня на штатив или другой держатель. Хорошо, что резьба в металле, а не в пластмассе, так прочнее. И хорошо, что она ¼”, а не ⅝” как принято у профессиональных измерительных приборов. ¼” это фото стандарт, то есть для установки этого уровня, кроме родного штатива подойдёт любой фото-штатив. У меня кстати есть пара мини триподов для фото-видео.

В переднюю грань прибора встроено стеклянное окошко 17.5 × 35 мм, за которым располагается лазерный излучатель. Стекло, если смотреть на него под определённым углом, имеет голубоватый оттенок, характерный для линз фотообъективов с так называемой просветлённой оптикой. На одной из боковых поверхностей лазерного уровня находится большой красный выключатель. Он не только гасит лазерный луч, но и механически фиксирует подвижные детали внутри прибора. Это важно при его транспортировке. Если не будет фиксатора, то при тряске может сбиться настройка и уровень станет неточным, то есть теряется весь его смысл. Кстати я читал в отзывах, что у некоторых покупателей попался брак - нерабочий фиксатор. Поэтому при покупке первым делом вставляем батарейки (кстати, полярность обозначена только на откидной крышке, не сразу и найдёшь), включаем и смотрим есть ли луч, вторым - выключаем и слегка трясём, внутри ничего не должно болтаться.

Пришло время включить прибор и приступить к его испытаниям. Устанавливаем ADA CUBE MINI на ровную поверхность, в моём случае это полка шкафа. На противоположной стене вырисовывается ярко красный крест. Крест шатается пару секунд и успокаивается. Всё, можно по нему, к примеру, нарисовать на стене строго вертикальную и строго горизонтальную линии. Чуть наклоняем прибор крест качнувшись пару раз снова очерчивает идеальные вертикальную и горизонтальную линии. Это срабатывает выравнивающий механизм - компенсатор (так он называется “по-научному”). Компенсатор здесь, как и во всех недорогих лазерных уровнях, маятникового типа, то есть простейший, но его точности вполне хватает для домашнего применения. Заявленная производителем погрешность ± 0.2 мм/м. То есть если с помощью этого прибора нарисовать на стене линию длиной 5 метров, то отклонение одного края относительно другого не будет превышать 1 мм. Я сам лично эти цифры не проверял, только сверился с обычными отвесом и воздушно пузырьковым уровнем (результат меня полностью удовлетворил), но в паспорте есть подробная инструкция, как проводить точную поверку. Возможно, ею следует воспользоваться после падения прибора или долгого срока его эксплуатации. Наклоним прибор ещё. Лазерный крест начал мигать. Это означает, что угол наклона вышел за пределы нормы (> 3° согласно инструкции), и луч не может выровняться сам автоматически. Хорошо, что уровень при этом не издаёт никаких писков. Некоторые модели так делают, чем сильно раздражают своих хозяев. А вот то, что мигание луча невозможно отключить - это минус, так как иногда требуется начертить на стене просто длинную прямую, но наклонную линию. В нашем случае это практически невозможно. Давайте теперь измерим толщину лазерного луча на расстоянии 3 м от прибора, получаем 1 мм - неплохой результат. Если расстояние будет больше, то и толщина соответственно увеличится, но в моей “хрущёвке” я вряд ли когда-нибудь столкнусь с этой проблемой. Кстати на малых расстояниях линии тоже утолщаются примерно до двух миллиметров, видимо это особенность оптики. Максимальную дальность использования производитель обещает 20 метров. А вот в это верится с трудом, так как луч на такой дистанции будет либо слишком тусклым, либо слишком расплывчатым, либо и то, и другое. Впрочем, проверить это у меня возможности нет. Если поставить прибор на пол и прислонить боковой гранью (там, где нет выключателя) к стене то расстояние от стены до вертикальной лазерной плоскость будет всего 2 см, а от пола до горизонтальной - 3 см.

Теперь давайте ещё раз пробежимся по комплектации:

• Лазерный уровень. О нём всё рассказал.
  • Две батарейки BAIGE. Хреновенькие, но всё же хорошо, что они есть. Можно проверить работоспособность прибора, что называется, “не отходя от кассы”.
  • Паспорт (инструкция по эксплуатации) на английском и русском языках, что приятно. Хотя можно ознакомиться с этим документом ещё до покупки прибора, скачав его с официального сайта ADAINSTRUMENTS в формате PDF.
  • Чехол на уровень из плотной чёрной ткани с клапаном на “липучке”, белой надписью CUBE MINI и петлёй для носки на ремне. Чехол немного великоват, и кроме уровня туда ещё можно впихнуть пару запасных батареек. Хотя думаю это скорее нужно чтобы было легче доставать прибор.
  • Чехол для штатива из чёрной “плащёвки”. Затягивается чёрным шнурком с пластиковым фиксатором. За шнурок его удобно переносить и вешать на крючок.
  • И наконец сам штатив. А вот о нём поговорим подробнее.

Как я писал ранее, в комплекте идёт штатив. Это не ADA DIGIT 130, как я думал раньше, а просто ноунейм штатив немного поменьше и попроще (но внешне очень похож). У него есть три ноги (поэтому его ещё называют трипод) и выдвижную центральную стойку. В сложенном состоянии трипод 34 см в длину и 9 см толщиной (в самом широком месте). Вес его 390 г (404 г с чехлом). Минимальная высота, на которой я смог с помощью него и уровня ADA CUBE MINI отрисовать горизонтальную линию - 37.5 см. Максимальная - 108 см. Наибольшее расстояние между расставленными ногами 50 см, но чуть сузив “раскорячку”, я смог установить штатив на квадратную табуретку 30 × 30 см, и при этом он оставался достаточно устойчивым. Ноги у трипода алюминиевые, телескопические, четырёх секционные и такая же (только двухсекционная) центральная стойка. Винтики, шпунтики, гаечки (включая винт для крепления лазерного уровня) - стальные. Кончики ножек - резиновые. Все остальные части сделаны из чёрной пластмассы. У каждой секции ножек есть свой стопор-клипса. Платформа, на которую привинчивается прибор имеет три степени свободы: может поворачиваться вокруг штатива с помощью двенадцатисантиметровой ручки, и наклонятся в двух направлениях. Все шарниры снабжены винтовыми стопорами (ручка - тоже является винтовым стопором). В платформу (её размер 4 × 5 см) встроена прозрачная капсула воздушно пузырькового уровня, для грубого выравнивания прибора. Крепёжный винт имеет резьбу ¼” - это фото-стандарт, то есть трипод можно использовать почти с любым фотоаппаратом и большинством видеокамер (весом до 1.7 кг). Это добавляет штативу функциональности и полезности. Там, где расположен этот винт в платформе есть резиновая вставка для лучшего сцепления с прибором. Больше про штатив сказать, пожалуй, нечего.

Итак, давайте подведём итог. ADA CUBE MINI PROFESSIONAL EDITION очень маленький (может даже самый маленький) лазерный уровень в вполне “взрослыми” возможностями по привлекательной цене. Точный, с яркими (для помещения) и тонкими вертикальным и горизонтальным лучами, долгим временем работы от одного комплекта батареек, с универсальной резьбой ¼” для крепления к держателям и штативам, в прочном ударо- и брызгозащищённом корпусе. Удобный чехол и неплохой штатив, а также батарейки в комплекте. Из недостатков отмечу, пожалуй, только невозможность наклонного использования. Остальное: более яркие лучи с отдельными излучателями и раздельным включением, бо́льшая дальность работы и углы развёртки, менее расплывчатый луч на более дальних расстояниях, большее количество лучей, возможность работать с приёмником луча, кейс для хранения и переноски прибора и всех его принадлежностей - от всего этого я отказался сам сознательно в пользу компактности и невысокой цены. По прошествии почти трёх месяцев я по-прежнему считаю, что сделал правильный выбор. Настоятельно рекомендую для использования в не очень больших помещениях и для каждого домашнего мастера.

Достоинства
  • В комплекте есть чехол
  • Очень меленький
  • Точный
  • Хорошие углы развёртки
Недостатки
  • Невозможность провести наклонную линию
VseNikрекомендует
02.10.2018
А можно в него вставлять аккумуляторные батарейки или как они называются?)))
  • 06.06.2018 - 22:01
    KETOTEK KT900G - самый дешёвый уровень с зелёным лучом из китая
    Предыстория покупки: Понадобился лазерный уровень для отделки фасада здания, нужны были чётки горизонтальные линии длинной в 6 метров. В интернете узнал, мол красный луч у подобных уровней ДНЁМ на улице не видно вообще, а вот якобы зелёный тем и хорош, так как видно в разы лучше.
  • Подарок для мужа с пользой для себя
    Это случилось год назад. На дворе осень, пора задумываться над новогодним подарком. Каким образом я наткнулась на лазерный уровень не помню, скорей всего, это был чей-то обзор на ITao, aliexpress. Вещь в хозяйстве полезная: новостройка, муж делает всё сам, доверяя мне держать пузырьковый уровень.
  • 28.02.2018 - 21:02
    Отличная лазерная рулетка для дома
    Ну вот наконец-то настал этот замечательный праздник - 23 февраля (2018 г.), и я получил от жены долгожданный подарок - лазерный дальномер ADA COSMO MINI . Даже не знаю, как она догадалась , ведь я потратил месяцы на выбор именно этого девайса.
  • 19.09.2018 - 14:36
    Все строго по линиям вертикали и горизонтали!
    Привет всем! Не много подумав я решил купить Построитель лазерных плоскостей ADA Cube Professional Edition А00343, который купил здесь и поверьте мне - не прогадал, что купил.
  • 16.06.2018 - 14:01
    Лазерный уровень из Китая! Наш DEKO верный помощник в ремонте дома и на улице по очень низкой цене
    Когда появилась необходимость использовать лазерный уровень в ремонте при разметке стены под кирпичи, мы сначала взяли уровень у знакомого. Но рано или поздно всё приходится возвращать, а впереди еще была оклейка обоями в полоску и без уровня тут не обойтись.
  • 07.08.2018 - 21:32
    Многофункциональный лазерный уровень
    Купил себе на AliExpress лазерный многофункциональный уровень L A S E R L E V E L P R O 3, цена 369,39 рублей. Есть рулетка(2,5 метра), линейка(15 см.), лазерная подсветка, 3 стандартных " жидких " уровня: горизонтальной, вертикальной и крестовой разметкой, благодаря ей можно точно разметить…
  • 21.08.2018 - 10:12
    Отличный прибот для ремонта
    Добрый день. Купил даный прибор для ремонтов. До этого был бошевский прибор но когда он поломался стал искать на просторах интернета что-то подобное. Так как у меня была старая модель то искал аналог но более функциональный. Наткнулся на сайт LSP .
  • 04.03.2019 - 08:48
    Цена + качество
    Для ремонта квартиры потребовался лазерный уровень. Сперва выбирал из моделей с 12 лучами, но цена уж очень высокая. Так как мне нужен был уровень не для работы, а только для ремонта, то выбор пал на более простые модели. Из простых в итоге выбрал INSTRUMAX Element 2D Set.
  • 15.02.2020 - 13:51
    Незаменимая вещь при ремонте
    Всем доброго времени суток! Лазерный уровень SAYMAX L1-Ex BL5 подарил мне коллега по работе.   Уровень строит 5 линий, что более чем достаточно при работе. Очень яркие линии. Погрешность соответствует заявленной. регулировать не пришлось. на расстоянии 7 метров толщина линии где-то 1,3 мм.
  • 04.07.2020 - 11:11
    Роскошь или удобство? Стоит ли она своих денег? И что это за "кварил"? Расскажу про использование и уход
    Для меня бренд "Villeroy&Boch" всегда казался каким-то дорогущим, роскошным и люксовым. Помню, как в студенческие годы проходила мимо фирменного магазина, там всегда были витрины с большими окнами и стояли какие-то красивующие ванны в разном интерере, я туда даже не решалась зайти, смотрела…
  • 15.06.2020 - 06:16
    Умные весы Picooc | Всего полгода в использовании, а сколько мотивации подарили | И похудели меня и бегать заставили...
    Умные часы, умные весы, умный телефон, умный пылесос - мы живем в то время, когда какой-либо очередной гаджет может (да и чаще всего оказывается ) в несколько раз умнее его владельца... Казалось бы, стоит задуматься и, вероятнее всего, даже расстроиться, но я же предлагаю просто этим...
  • 11.06.2020 - 10:56
    Две АКБ в комплекте это великий плюс! ☝ Весьма неплохой инструмент для бытовых нужд. Небольшой ребрендинг ничуть не повлиял на качество продукции!
    Не знаю как раньше обходились люди без электро инструмента, но с его появлением всё стало намного проще. Даже если не заниматься ремонтами, сборкой и прочим профессионально, то всё равно вспомогательный инструмент для бытовых нужд бывает весьма кстати. Особенно его польза проявляется на даче.
  • 22.07.2020 - 10:59
    Безободковый подвесной унитаз с микролифтом: плюсы и минусы
    Сегодня выбор сантехники для ванной и туалета такой огромный, что когда тебе нужно выбрать что-то, просто не знаешь с какой стороны подступиться. Тренды сегодняшней жизни - это, конечно, подвесные унитазы, которыми уже никого не удивить, как лет 20 назад, но тем не менее в нашей стране к ним…
  • 23.07.2020 - 20:25
    бюджетный вариант для небольшого помещения, рассказываю про сам душ и проблемки, которые возникли и их решение
    Всем приветик! Делюсь своими впечатлениями о душевой кабинке Niagara. Купили мы ее в 2019 году, установили только этим летом. Цена достаточно приемлемая (17-20 тыс). Брали со скидкой. Материал, я думаю соответствует качество, понятно, что не везде он идеальный. В целом, удобная душевая кабинка.
  • 25.06.2020 - 05:16
    Практичный комплект инструмента, но без недостатков не обошлось. 🔨Удобство и презентабельный внешний вид дают плюсик ауре данного комплекта🙄
    На бытовом уровне часто приходится сталкиваться с небольшим ремонтом. Это не зависит дом это или дача. Для капитальных построек нужен конечно же специальный (профессиональный) инструмент, но в быту чаще пригождаются такие вещи как молоток, рулетка, пила.
  • 11.06.2020 - 09:33
    Не только для труб полипропиленовых. Такая же насущная вещь как и блендер на кухне.
    Здравствуйте! По мере внедрения труб из пластмассы намного проще стала жизнь самоделкиных . О преимуществах и недостатках самих труб я тут писать не буду. Это долго и утомительно.
  • 16.06.2020 - 02:14
    Подводный ихтианр поможет изучая, найдёт все что скрывает гладь морская.
    Доброго времени. Иногда работа приносит совершенно удивительные открытия. Так в нашей жизни появился подводный мини-дрон Gladius mini. Чтобы исследовать морское дно, на момент наличия там рабочей техники, фирма купила вот такой агрегат. А мы, соответсвенно, смогли его протестировать дома. Вот он.
  • Для тех у кого болит спина, и трудно наклоняться.
    Всем привет! Я очень давно хотела купить швабру с отжимом, так как у меня болит спина, при уборке кваритиры приходится наклоняться, что бы выжать тяпку. И вот моя мечта осуществилась.
  • 12.05.2020 - 00:36
    ♦ Телескопическая лупа с led-подсветкой, а так же 5-ти и 10-ти кратным увеличением - мой личный рукодельный must have ♦
    Всем Здравствуйте и Красоты! Я тот самый человек, который создает украшения ручной работы. Но так как зрение отличное, о лупе раньше и не думалось. А когда я начала делать не только колье и серьги, и перешла на броши из бисера, оказалось что глаза устают от долгого сидения с бисером.