Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 12:04

Хочу поделиться своими эмоциями от поездки в Египет. Начну свое повествование именно с отеля, потому что от хорошего отеля зависит минимум 75% успеха в отпуске такого формата.

В Египте мы впервые, так что сравнивать мне особо не с чем, но все равно друзья делились опытом посещения других мест, и могу с уверенностью сказать, что нам очень повезло!

Мои требования:

1. Близко к морю

2. Относительно тихо

3. Хорошая еда

4. Цена

Выбор отеля больше всего зависел именно от ценника, мы планировали посетить много мест в Египте, все развлечения не из дешевых. Бюджет ограничен, так что мы бронировали очень бюджетную «пятерку». По рассказам опытных отдыхающих, в Египте запросто можно наткнуться на «дыру», которая себя именует отелем с высоким уровнем, это не Европа, где и «тройка» будет вполне приличным местом. Но цена нас сдерживала, поехали на удачу.

По отзывам, которые я читала до бронирования, было вообще не понятно, что нас ожидает. Многие описывали свой отдых в этом месте как нечего похожее на фильм «поворот не туда», а многие были в восторге от сервиса. Решила, что лучший опыт- свой собственный.

Мы прилетели в аэропорт Шарм-эль-Шейха в 23:00 по местному времени. Доехали до отеля прям очень быстро, минут за 20-30 (это учитывая, что до нас развозили туристов в другие места). Это первый плюс отеля- удачное расположение.

После 30-минутного ожидания на ресепшене (желающих заселиться с нашего самолета в этот отель было много) нам выдали ключ от номера, билеты на полотенца и карту отеля. Над последним посмеялась, а потом поняла ее предназначение;) При заселении администратор спросил с таким хитрым взглядом: «вам номер получше, да?». Интересно, на какой ответ на рассчитывал? Вероятно, ожидал чаевые, но после длительного перелета и усталости я не особо соображала. Так же администратор посоветовал после заселения поужинать в ресторане с поздним ужином, но мы настолько были уставшие, что про еду и мысли не было.
Носильщик сгрузил наши нелегкие чемоданы в специальную машину и покатил нас по вечерней территории к заданному корпусу. Машина эта достаточно маленькая, вместилось всего 2 семьи, но надо отметить, что заселяли и развозили в первую очередь семьи с детьми. Это однозначный плюс, дети уже спали буквально на руках, капризничали.

Весь отель- корпусные 3х этажные строения. Всего 6 жилых корпусов. Нам достался корпус номер 5, номер на 3 этаже. Могу советовать его расположение, всегда очень тихо, хотя он самый отдаленный от пляжа. И советую просить номер НЕ на первом этаже (об этом позже).

Номер.

Опыт отдыха в подобных отелях у меня не сильно большой, но величина номера бросилась в глаза сразу. В Турции номер был значительно меньше. Знакомые показывали фото номера в корпусе номер 3, там номера еще больше нашего. Для тех, кому нужен простор Wink

Фото номера через несколько дней после заселения, не сразу дошли руки до фото.

Номер, балкон
Номер

Что мне было не удобно- шкаф. Всего 2 плечиков. Вероятно, можно было попросить и дополнительно, но я справилась с тем, что имела.

Сейф в шкафу бесплатный.

Номер

Вид с балкона частью на море, частью на соседний отель. Всегда тишина и спокойствие.

Вид с балкона

Вид с балкона
Ключ от номера магнитная карточка, работал исправно.
Есть телевизор, мы его даже ни разу не включали.
Чайник, 2 кружки, кофе и чай- тоже не пользовались.
Кондиционер работал без нареканий.
Туалет с душевой тоже просторные.
Номер

Фен работал исправно, но всегда дул очень горячий воздух. С одной стороны, быстро сушит волосы, с другой, я к такой температуре не привыкла.

Номер

Непонятная душевая конструкция, пытающаяся выглядеть как горизонтальный душ. Конечно, он не работал. Но вертикальный работал нормально, горячая вода была всегда.
Еще минус- нет сушилки для белья. Я свои купальники сушила где попало (на дверце в душевой). На балконе сушить не рискнула из-за ветра.

Уборка в номерах.
У нас с уборкой проблем не было, приходили абсолютно каждый день. Пару раз стучали в дверь до нашего ухода на завтрак, мы просили подождать 5 минут. В остальные дни мы даже не видели уборщиков, только результат их работы.
Полотенца меняют только если их бросить на пол, об этом есть памятка в душевой. Постельное белье меняли раза 3, нам этого было достаточно. Но пол мыли прям на «троечку». Вроде и песка нет, но пятки все равно оставались грязные после того, как пройтись по полу босиком.
Однажды оставили доллар, так все вылизали до блеска, в остальные дни уборка не идеальная, но меня устраивала.
Часто из полотенец делали фигуры.

Столовая.
Завтрак, обед и ужин по системе «все включено» проходил в удобное время. Ни разу не было такого, чтобы мы посмотрели на часы и подумали, что мы опаздываем.
За питание отель хочется сказать отдельное спасибо. Все было очень вкусно!

Столовая

Фотографировать еду у меня особо не получилось, всегда много народу и все с тарелками, боялась кого-то задеть.
На завтрак всегда: яйца (вареные, глазунья, омлет с овощами/без), 2 вида каш, молочный суп, сухие смеси, сосиски (куриные, говяжие), овощи (тушенные и свежие), колбасы, сыры, фрукты (яблоки, дыня, арбуз, финики, айва, апельсины, грейпфруты), гарниры (макароны, картофель, бобовые, и огромное множество разных булочек. Алкоголь на завтрак в столовой не разрешен. Кофе только американо с молоком (кофемашина только в баре и на рецепшене).
На обед всегда 3 вида супов (овощной, грибной, из морепродуктов, том ям, чечевичный, куриный, щи, борщ… другие не запомнила). Часть картошки фри. Всегда много выбора мяса- говядина, курица и рыба (по-разному приготовленные). В обед уже появляются десерты. Тут хочется пожать руку кондитеру, такое изобилие тортиков! А самое главное, они все оооочень вкусные! Ребенок вообще другое отказывался есть, хотел только тортик.

Столовая

На ужин всегда есть какое-то блюдом, приготовленное поваром на углях «на глазах у публики». Блюда с обедом не повторялись.

Мои выводы про столовую:

1. Все очень вкусно

2. Большой выбор мяса

3. Разнообразие

4. Ни разу не было такого, что мы пришли, а какое-то блюдо закончилось

5. Обалденные десерты

А еще очень интересную штуку придумали сотрудник отеля. Отгородили небольшую часть столовой и назвали «детской кухней». Столики низенькие, детские стульчики, как в детском садике. И выбор блюд на подносах, чтобы дети сами могли выбрать. И мультики. Детям очень нравилось. Выбор еды не отличался от основного меню, но все равно задумка отличная. Наверное, у меня немного опыта отдыха в отелях по типу «все включено», вероятно, это используется повсеместно.
Понравилось, что после завершения ужина можно было перекусить на «позднем ужине». Так же между завтраком и обедом, между обедом и ужином… круглосуточно, в общем;) Булочки, пицца, фрукты, сосиски. Я не могу столько есть, привезти домой с отдыха лишние килограммы не входило в мои планы, по-этому особо не пользовались такой функцией. Но для возвращающихся людей с экскурсий в позднее время, например, очень удобно.

Так же в отеле есть 3 ресторана, которые каждый отдыхающий может посетить 1 раз. Восточная кухня, итальянская, средиземноморская. Но в этих ресторанах очень плотная запись, желающих очень много. Записаться можно на ресепшене на специальной сенсорной панели. Советую это сделать сразу по приезду, иначе потом свободного времени не останется совсем.

Разница от обычной столовой- все блюда приносят порционно, в итальянском, например, нам предложили пасту с разными вкусами, несколько видов пицц. А в восточном ресторане нас принесли огромный поднос с ассорти шашлыков, лепешками и разными соусами. Было очень вкусно.

Ресторан

Бар.

У отела есть несколько баров. У бассейна (только у главного), «бар у фонтана», на пляже, в главной столовой, под столовой на 1 этаже, лобби. Напитки не везде одинаковые, например, в лобби нет пива, а на пляже нет кофе и чая (удивительно). В столовой на завтрак предлагают свежевыжатые соки за отдельную плату (1 доллар), очень вкусные.

Бар у фонтана
Бар у бассейна
Пляж

Все коктейли, на самом деле, однообразные. Можно было просто попросить у бармена намешать что-то на свое усмотрение. Пиво бутылочное, которое вскрывалось при нас и разливалось по стаканчикам, по-другому нельзя.

Вообще, со стаканчиками прям беда в отеле. Все напитки (кроме горячих) разливали в пластиковые стаканчики по 200 мл. Как известно, Египет- достаточно ветреный курорт, часто этит мусор разлетелся по всему отелю. Да, сотрудники все вовремя убирали, но таким образом они же сами себе создают лишнюю работу. Плюс это не экологично, в таком объеме использовать пластик… вопрос риторический.

Территория.

Огромная. Прям огромаднейшая. Мы жили в корпусе на «окраине» отеля, ходили достаточно далеко до пляжа. Мой телефоне насчитывал минимум 15000 шагов за день. Учитывая окружающую красоту, это было только в плюс.
Все очень зелено, красивые деревья и цветы.

Территория, поле

Территория

Много фигур, которые служили фотофоном.

Корпуса

Вход в отель

Территория

Обратите внимание, что первый этаж почти каждого корпуса- это выход прям «к людям». Все равно многие заглядывают в окна, когда проходят мимо. Именно по-этому я не советую брать номера на первых этажах.

Вечером вся красота подсвечивается фонариками и гирляндами. Необыкновенная красота !

Бассейны.

Их тоже много. Пыталась считать, сбилась. У каждого корпуса есть бассейн. И не один. В общим, территория- если не зелень, то вода;) Лежаков всегда хватало.

А горок 3 комплекса. Один «для постарше», другие для совсем детишек. Горки исправные, классные. Не аквапарк, конечно, но мы были довольны. 6-летний сын не вылазил с них.
Все горки работали строго по времени. Иногда выключали похоже, но ни разу не включали раньте расписания.

Бассейны

Для детей.

Одна площадка с качелями. Но учитывая наличие бассейнов, дети там играли только вечерами, когда начиналась вся развлекательная программа.

Детская площадка

Детей в отеле вообще много, в принципе Рехана рекомендуется для семейного отдыха. Есть и отдельные «комнаты для пеленания», предлагают кроватки в номера. Много посетителей с колясками. Каждый вечер проводят мини диско для детей. К концу отпуска меня уже воротило от одних и тех же песен…

Пляж.

Очень длинная полоса пляжа принадлежит отелю. Песок не белый как «с картинки», где-то достаточно грубый, но дети находили место для строительства песчаных замков.
Заход в воду типичный для Шарма. Метров 200-300 вглубь- это коралловая местность, воды максимум по бедро. Поплавать не получится (хотя дети с масками плавали). Но что творится прям возле ног…

Скрин из видео

Это скрины видео. Рыб- тьма. Чувствуешь себя как в аквариуме.

Хотите поплавать- надо пройти по понтону. Тут же вас встретит обрыв кораллового рифа и глубина, где можно плавать. Но опять же, не сильно получится осуществить желаемое. С маской- да, но просто расслабиться на таких волнах вряд ли получится. Красный флаг висел стабильно каждый день до обеда, после обеда флаг меняли на желтый, зеленый не видели ни разу. Но даже в таких условиях море ни разу не было спокойным.
Зато какой вид с глубины…

Скрин из видео

Стоит ли писать про красоты красного моря? Кто хоть раз был тут, навсегда оставит часть своего сердечка…

Кстати, понтон закрываться в 6 вечера и до утра. На пляже проводить время еще можно, на глубину же не пускают. Темнеет достаточно рано, а ночью в море выходят из своих нор много хищников, которые могут быть опасны для человека. Мы видели мурен и рыбу-льва. Встретится с ними в темноте не очень хотелось.

Сам пляж оборудован хорошо, лежаков много и хватало на всех. Есть бар (писала выше) и туалеты, душевые.

Пляж
На пляже так же «живет» верблюд, который «согласен» прокатить вас за деньги. Категорически не поддерживаю такое рабство, животному явно было не по себе стоять большую часть дня на солнце, терпеть внимание от туристов. Но, как сказали сотрудники, к отелю этот верблюд не имеет никакого отношения…

Развлекательная программа.
Днем мы чаще всего были на пляже, у главного же бассейна проводили конкурсы, но про них ничего рассказать не смогу. Один раз попали на пенную вечеринку, ребенок был в восторге.
Самая главная программа начиналась вечером после ужина. Но чего-то сверхъестественного не происходило, стандартные караоке/конкурсы красоты/танцы были каждый день. Полчаса на детские песни/танцы, потом для взрослых.

Развлечения

Персонал.
Отдельное спасибо хочу передать всему персоналу отеля. Вообще все были всегда приветливы, улыбались. На ресепшене все наши вопросы быстро решались.
Что касаемо конфликтных ситуаций, про которые часто пишут в отзывах про любые отели. Неоднократно была свидетелем хамского отношения со стороны туристов (разных национальностей). То пива нальют не 3, а 2 стакана, то долго обслуживают, то очередь на баре большая (а виноват, конечно, бармен). Ну ни разу не видела, чтобы сотрудники «курили бамбук», они всегда в деле, всегда в движении. Ну почему нельзя по-человечески относиться ко всем? Не налили 3 стакана, может стоит просто повторно об этом напомнить, а не с ходу с матами набрасываться? Лишний раз убеждаюсь, как вы к людям, так и они к вам.

Лобби
Ресепшен
Лобби
По поводу чистоты. Мне казалось, что на территории убираются круглосуточно. Я постоянно то тут- то там наблюдала сотрудников с вениками. Но мусор так или иначе я встречала (свинья грязь везде найдет). И заметила, что это не сильно зависит от уборки. Опять же, туристы. Мать переодевает памперс младенцу прям возле бассейна. Ок, из дело. Но грязный памперс отнести до мусорки 2 метра? Нет, лучше бросить возле лежака… это первое. Второе, это ветер. Уже писала про пластиковые стаканчики, сильный ветер из мусорок в том числе уносит на только стаканчики. Да, это все подбирается. Но через 5 минут все по новой.
И третье. Это вороны! Была свидетелем из нахального поведения и вытаскивания мусора из урны. Конечно, они ищут еду. Но остальное на место обратно не складывают;)

Магазины.
На территории отеля есть магазины всего. Сувениры/очки/сумки/сигареты/сладости/косметика. Покупать там не советую, очень дорого. Лучше выйти в город, пройтись 15 минут и купить все в 2-3 разв дешевле. Например, платок для экскурсии сафари, без него не обойтись, иначе захлебнетесь песком. На территории отеля такой стоит 5 баксов (5, Карл!!). Пришлось купить, не было времени на поиски. Уже потом, когда мы освоились в местности, нашли в магазине за территорией за 1 бакс точно такой же платок… Увы, уплаченных денег не вернуть. Те же сигареты, казалось бы, ценник должен быть одинаковым, нет, на них ценник тоже отличается. Просто не заходите в эти магазины, иначе потом будете сильно расстраиваться.

Тут же есть лавка местно фотографа. Берет деньги не за время работы, как принято у нас, а за количество выбранных фото. Вы можете и вообще ничего не выбрать, соотвественно, ничего не заплатить. Мы на это пошли. Если все-таки вам тоже хочется таких приключений, вот советы:

1. Выбирайте время на закате. И свет лучше, и не так жарко.
2. Устали- сразу говорите об этом фотографу, что СТОП! Мы не хотим больше. Нас он водил добрых 2,5 часа по территории, этом сильно вымотало.
3. Готовьтесь, что фотограф может откровенно грубить. Он подсказывал, какие позы принять получше, но 6-летний ребенок, кончено, не понимал первого раза (да и я не всегда соображала, что он хочет). Иногда на наше непонимание мы слышали в ответ грубость… я стерпела, ибо сильно хотела фотографии красивые, но сейчас осознаю, что нахала надо было ставить на место сразу…

4. Готовьтесь, что ни одно фото может на понравится. Я выбрала 5 фотографий (за 2,5 часа скитаний), а по хорошему понравилось всего 2, остальные взяла, чтобы мне не так обидно было. Остальные 500 фото- смазанные, засвеченные, с моргающими нами… обидно было за потраченное время, могли провести его с пользой.
Ну вот, пожалуй и все, что я хотела рассказать про отель. Самое главное, что я бы сюда с удовольствием вернулась, а это самый главный критерий.

Если решитесь провести отпуск в Рехане, не забудьте взять с собой хорошее настроение, тогда все у вас будет отлично!

Достоинства
  • Вкусная еда в столовой
  • Красивая территория, ухоженая
  • Красивое море
  • Красивый отель
  • Много рыб
  • Уютный номер
  • Хороший персонал
Doctor Jateрекомендует