Опубликовано 9 Февраль, 2022 - 17:40

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

 

Итак, сегодня мой очередной кино-отзыв будет посвящен фильму "Хозяин морей: на краю земли", 2003 года выпуска. Производство: США. Режиссер: Питер Уир. Жанр: боевик, драма, приключения, военный, история. Смотрела данный фильм не один раз (как по ТВ, так и на DVD-диске), недавно пересматривала он-лайн в интернете.

 

Фильм понравился с самого первого просмотра своими замечательными и интересными персонажами, атмосферой и небольшим историческим экскурсом. Настоящее приключенческое кино о дружбе, долге, чести и других вещах, которые проявляются в минуту опасности. Некоторые могут отнести данное кино к мужским фильмам, только потому, что там нет какой-либо романтической линии и женских персонажей - но вот не могу согласится с этим. Не всегда должна быть романтика, какая-то мелодрама с отношениями между полами, чтобы дать конкретное определение сюжету мужского или женского кино. Кино может быть хорошим, качественным и интересным. Именно этот фильм относиться к такому качественному кино.

Для начала, как всегда, отмечу плюсы и минусы данной постановки. Для меня минусов нет, поэтому отмечу плюсы:

  • Интересный и нескучный сценарий. Динамичный и незаезженный.
  • Актеры и актерская игра.
  • Персонажи.
  • Декорации, спец. эффекты и атмосфера.
  • Природа, морские пейзажи и виды (локации съемок).
  • Качественная картинка.
  • Отличная режиссура.
  • Хорошие батальные сцены.

При всем сегодняшнем обилии разнообразных жанров, в том числе и исторических, а также художественных фильмов с жанром а-ля история - данный фильм "Хозяин морей" один из любимых вот уже на протяжении многих лет. Воды Тихого океана, потрясающая настоящая атмосфера на военном корабле и замечательные персонажи сразу запоминаются после первого же просмотра, а блестящий дуэт со скрипкой и виолончелью - так вообще изюминка на торте классной постановки. 😊

Динамичный и интересный сюжет не даст заскучать уж точно. Хорошее и логичное развитие событий, интересные и неожиданные перипетии, которые ждут главных героев. А каждый персонаж (даже второго плана) - любопытен, у каждого героя есть своя небольшая история и развязка. Также здорово показали быт, обустройство внутри корабля и раскрыли некоторые тонкости морского существования. Да и не просто корабля, а военного. Особенности командование - которое даже опытному капитану, подчас дается нелегко.

Костюмы, реквизит и атмосфера с декорациями - замечательно и очень достоверно передает время, место и тон повествования. А батальные сцены вообще поставлены прекрасно и выше всяких похвал. Очень натурально, но при этом режиссер-постановщик не смакует кровищу и прочее в таком роде. В фокусе воссоздана жизнь моряков и военных моряков 19-го века. Поэтому было особенно приятно видеть фильм, где проработаны даже мелкие детали, а также бережно отнеслись к истории.

Взаимодействие умов, хитрости, нервов и коварства не только между персонажами кораблей (английского приватира и французского военного фрегата) - идет тонкая игра на протяжении всего фильма. Кто кого? И дополняют это действо интересные, серьезные истории с разными персонажами - команда корабля "Внезапный". Заканчиваются они по-разному - от трагедии до чего-то комедийного, но эти истории преподносят зрителю некоторые жизненные уроки, которые характерны не только для конкретной команды, но и для жизни вообще.

В фильме есть тема власти, управления (есть параллельно и борьба морали с долгом), как найти или не найти в жизни свое место. Тема дружбы и жертвенности, действию вопреки всему и вся. Жизни и смерти. Боли, горечи, сожалению и смелости, радости и минутному веселью. И всему этому помогает чудесная актёрская игра и классное перевоплощение актеров в свои роли. Харизма, очень органичные воплощения, живые эмоции и хорошие не пустые диалоги, передающие характеры героев.

Конечно, это прежде всего художественный фильм и доля романтизации (в том числе и военного морского флота) тут есть, как есть и некий романтический флер таких фильмов о морях-океанах в общем и целом. Но фильму-то удалось отразить именно первоисточник. И получилось очень даже в точку. А дополнительные эффекты не портят, а наоборот вносят свою лепту и все это выглядит эстетически очень красиво и правдоподобно. Хотелось бы заодно отметить и замечательную работу операторов. А уж если смотреть данный фильм на широком большом экране - картина вообще выглядит завораживающе. 😊

Выводы: фильм отличный, однозначно рекомендую к просмотру. Хорошая постановка, интересный со смыслом, небанальный сюжет и реализация, отличная режиссура и актерская игра. Один из лучших фильмов на морскую тематику. Нравится, иногда с удовольствием пересматриваю. 😊

 

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Боевые сцены
  • Костюмы
  • Отличные морские виды
  • Природа
  • Рассел Кроу
KotePushinрекомендует
Читать все отзывы 14
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 14
Смотрите также