Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 09:54

Как то произошло так, что случайно залил свой ноутбук стаканом кофе. Как обычно решил поработать вечерком, и неудачно поставил его, и вся масса моего горячего кофе растеклась по клавиатуре ноутбука. Понимая, что его нужно обесточить, выключил полностью, отключил от зарядного устройства, аккумулятор вынул.

Высушил феном. По внешним признакам как мне казалось, вроде сушка была завершена. После суток решил включить его, меня обрадовало, пошла привычная, мне загрузка операционной системы. Соответственно я был счастлив, что все миновало. В течении нескольких дней, в самом разгаре работы ноутбук просто выключился, после не реагировал ни коем образом на включение. Вспомнив последнее, что происходило, связал причину с данным случаем. Понимая, что теперь мне уже самому не справиться начал поиски по сервисного центра. Из десяти сервисных центров выбрал один, цены приемлемые, обещание самостоятельного забора в сервис, положительные отзывы, ответы и пояснения сотрудника. В глубине души надеялся, что ремонт не будет сложный, учитывая как я думал, что он еще работал после залития.

Приехал курьер, заполнили документы, после мой ноутбук благополучно покинул меня в сторону сервисного центра. Должен заметить, несколько был удивлен, как быстро забрать, как смог курьер со мной скорректироваться по времени, сам процесс оформления не занял много времени, чувствовалось, что курьером был оформлен не один заказ. Собственно время оформления тут не особо важно, так как мог быть и новенький сотрудник, соответственно ушло чуть больше времени, да и по времени приезда, может быть разным учитывая, что живем все таки в мегаполисе, и действительно есть много факторов, которые могут повлиять на время приезда курьера. Все же в моем случае было оперативно, и этому я был рад.

Осталось только ожидать звонка с сервисного центра. Через сутки связался специалист, сообщил, что инженер занимается диагностикой устройства, т.е. он производит чистку, дальше как устранят коррозию, следы залития , займутся проверкой состояния устройства. Так же учитывая причину повреждения может понадобиться больше времени, так как специалист будет выяснять общее состояние платы, оценивать рентабельность его ремонта, искать способы максимально удешевить стоимость самого ремонта, чтобы с минимальными затратами реанимировать ноутбук. Почитав в сетях об этом, какие бывают последствия , при залитой техники, не всегда возможно восстановить устройство и в большинстве случаев приобретают новое. Учитывая все, понимал для себя, чтобы мне не переплачивать, хотелось все таки чтобы смогли восстановить и раз уж может потребоваться время, пусть занимаются, сама перспектива затрат покупка нового ноутбука меня ни как не привлекала. В отзывах были предложения пойти к официалам, но они производят в основном полную замену платы - это дороже чем ее восстановить, есть вариант заказать в инете на китайских сайтах, но уж очень много отрицательных отзывов, когда плата приезжает не та, или она после выходит из строя, дальше куда. Снова покупать плату или сидеть, требовать чтобы ее заменили, в итоге эти процессы затягиваться на месяца. Это время, силы и тд., тратить на ремонт ноутбука столько времени было бы глупо.

Через двое суток специалисты вынесли свой вердикт, устройство мое восстановить возможно, дополнительно был обнаружен перегрев. Я не смог вспомнить сколько раз за 3 года производил чистку чистку ноутбука так об этом ни когда и не думал, хотя и не понаслышке знал, что температура в какое то время была выше, судя по звуку вентилятора и температуре крышке клавиатуры. Собственно на протяжении времени эксплуатации пренебрегал, надеясь на лучшее и отсутствием времени этим заниматься. Специалист объяснил по ремонту, хотя в общем учитывая мое осведомленность это было лишнее, так как все ровно глубоких познаний не было, поэтому полностью доверился специалистам. Соответственно по результатам ремонта мне обещали сообщить в течении недели. Озвучили стоимость, учитывая в соотношении с покупкой нового меня это несомненно устроило, даже если бы дошла до стоимости 70% от стоимости нового, все ровно согласился, так как оставшиеся 30% денег необходимых на покупку нового нужно либо заработать, либо снять с депозита, что собственно было уже расточительством, поэтому вариант возможного ремонта меня устраивал. Многие со мной не согласятся, так как достаточно советов в таких случаях приобретать новый ноутбук, если для тебя трата на уровне ежедневной, то это имеет смысл, я не готов был выкинуть деньги на новое, да и привык и меня ноутбук устраивал. Пока производился ремонт, решил изучить информацию по последствиям повреждённых устройств, в следствии залития. Действительно, очень много написано, подробно и понятно, что бывают сложные ремонты, которые затягиваться по срокам как по причинам требующие времени и самой сложности выполняемых операций, есть моменты с нехваткой запчастей на рынке, но тут индивидуально, в зависимости от вышедших из строя деталей. Почитав отзывы, в основном те кто из-за своей небрежности довели устройство до такого состояния. Исходя из отзывов понял, на сколько сейчас сложно получить квалифицированную помощь не только специалистов, тех кто ремонтирует, но и наличию запчастей, так как есть дефицит на рынке определенных деталей, некоторым приходиться ждать и по несколько месяцев, пока эти детали найдутся соответствующего качества. В моем случае сервисный центр заявлял, что у них свои склады запчастей и постоянные поставки. Есть отзывы, по которым действительно некоторые бедолаги не веря одному сервису уходят в другой, и из-за этого только затягивают сроки ремонта своего устройства, придя в другой сервис, информация подтверждалась, и приходилось снова возвращаться в предыдущий, в надежде что там запчасти уже заказаны. Особенно жалко было тех, то искал дешевый сервис, бродил по мелким мастерским, чтобы с экономить, в итоге после потраченного времени, сил и денег все таки покупали новый, когда могли бы довериться сервисному центру в которым были, уже поле прошествии времени они начинали это понимать. Прочтя все, сделал вывод, не стоит ерзать, нужно сидеть и ждать, в любом случае как все все происходило, как забрали курьером, поступавшим звонкам из сервисного центра приходило понимание, что в данной организации процессы построены от момента забора до момента возврата техники, а это уже внушало доверие. В более мелких сервисах и у частников до этого не доходит, так как нет такого объема заказов, у учитывая, что здесь это есть, а значит и объём заказов действительно такой, что детали забора тоже продуманны. Если уж и объем заказов есть, значит, не я один в нем ремонтируюсь, и это действительно специализированный сервисный центр, которому многие доверяют.

Каково было мое удивление, когда действительно в назначенный срок со мной связались и сообщили, что долгожданный ремонт завершен. Так же учитывая, что мой жесткий диск был изношен, мне предложили поставить новый, объемом большим на 1тб и бонусом систему, т.к. у специалиста занимавшегося моим ноутбуком было время. Меня устроил такой апгрейд, конечно же взяли дополнительное время. Насчет данных решил самостоятельно извлечь, так как сейчас есть в продажи внешние коробы, с возможностью подключения как внешний жесткий диск. После произвели ряд проверок, еще пару дней со мной связались и так же курьером доставили на мой адрес ноутбук. В состоянии восторга выразил благодарность сотрудникам, что смогли восстановить, так как на это судя по всем отзывам, не стоило рассчитывать. Учитывая сколько времени потратил на сбор информации и прочтению истории и тд. В конечном итоге понял, что прочтение и сбор информации по подобным ремонтам было лишь тратой моего времени, так как данная организация имеет достаточный опыт, квалифицированных специалистов и свои отделы занимающиеся поиском запчастей и от меня требовалось всего лишь одно, ждать пока специалисты сделают свое дело. Мои опасения были напрасны. Исходя из всего, все же хочется пожелать данному сервису процветания, чтобы именно такие сервисные центры только занимались ремонтом.

Итог: остался доволен, учитывая, что мой ноутбук восстановили, и теперь снова могу работать в своем прежнем графике. Если сравнивать цены с мелкими сервисами, в которых делают частники, цены чуть ниже, но по факту такой ремонт в погоне за низкой ценой, большой риск, что ремонт займет больше времени, денег, сил, в конечном итоге выльется в покупку нового устройства. Поэтому все же стоит обращаться в более крупные организации, специализированно занимающиеся ремонтами, не иначе как специалисты своего дела могут построить такую организацию. Данный сервисный центр себя зарекомендовал, и исходя из всего выше сказанного с уверенность могу сказать, они являются специалистами как себя позиционируют.

Достоинства
  • Выдали гарантию
  • Дружелюбный персонал
  • Краткие сроки выполнения работы
  • Обоснованная цена
  • Хорошо выполнили работу
Недостатки
  • Нет
mark000252рекомендует