Здравствуйте! Поездом №739/740 Москва – Воронеж – Москва я пользуюсь уже несколько лет, правда до недавнего времени использовал его лишь на части маршрута – для возвращения в Москву из Мичуринска и Первомайского (станция Богоявленск). Но буквально на днях проехал на данном поезде по всему маршруту от Воронежа до Москвы, ибо данный поезд оказался для меня самым удобным для того, чтобы вернутся в Москву, впрочем, как для поездки с промежуточных станций, а потому я им пользовался и ранее. Вообще на данном маршруте ходит ещё и двухэтажный поезд №737/738, но на поезд №739 решил написать отдельный отзыв, хотя отличий между ним и вышеупомянутым поездов почти нет.
Итак, наш поезд №739 Воронеж – Москва подан под посадку к платформе №1 станции Воронеж-1. Состав поезда, как и состав поезда №737/738 состоит из двухэтажных вагонов, почти все вагоны с местами для сидения, но есть один купейный вагон, а также вагон бистро.
Собственно наш вагон имеет №13. Нумерация вагонов начинается с головы поезда при отправлении из Москвы, и с хвоста при отправлении из Воронежа.
Но помимо двухэтажных вагонов в составе замечены два обычных сидячих вагона, данные вагоны имеют №14 и 15. Ещё при покупке билета я обратил внимание на эти вагоны, но решил ехать в двухэтажном вагоне. Ну а мы пройдём в вагон поезда.
В салоне на первом этаже поезда нумерация мест в составе идёт с 1 по 50 на первом этаже, и с 81 по 131 на втором.
При входе в салон есть специальное место для чемоданов, что удобно для тех, у кого с собой большая сумка.
Пассажирский салон на первом этаже.
Кресла довольно удобные, расстояние между ними нормальное – сидеть вполне комфортно. В общем-то, поезд полностью аналогичен двухэтажным поездам курсирующим по маршруту Москва – Брянск.
На спинке каждого кресла имеется откидной столик, правда я им по большей части не пользовался, ну разве только когда кофе покупал в автомате.
А для пассажиров, перед которыми нет кресел откидные столики находятся в специальных нишах
Поднимаемся на второй этаж. По пути попадается кулер с питьевой водой, есть стаканчики. Правда бутыль была далеко не полная – на утреннем рейсе из Москвы израсходовали больше половины, но, тем не менее, воды хватило до конечной станции Москва.
На втором этаже. В целом тут ничем не хуже чем на первом, ну разве только нет кофе-автомата – за кофе надо идти на первый этаж. Ну и туалет на первом этаже.
Место для багажа на 2-м этаже поезда.
Автоматы по продаже кофе и различных вкусняшек – шоколадок, пряников, чипсов, газированных вод. Единственное что не понравилось – нет было сэндвичей, а ведь в аналогичном поезде из Москвы в Брянск их продавали, по крайней мере, в прошлом году ещё были, сейчас не знаю. Оплачивать покупки можно как наличкой, так и картой, правда с последним, как всегда, проблемы – из-за нестабильного сигнала в пути платёж может долго проходить, а то и не пройти.
Мусоросборник для стаканчиков из под кофе и прочего.
Но некоторые вкусняшки можно купить и у проводника включая мороженое.
Впрочем, для ознакомления с продаваемой продукцией не обязательно подходить к купе проводника – на спинках кресел помимо привычного журнала есть ещё и небольшой каталог, где можно присмотреть продукцию. Правда сам проводник только предлагал чай и зерновой кофе сваренный в кофемашине, но и продукция из каталога была в наличии (хотя, возможно, не вся).
Маршрут поезда построен очень удобно: из Москвы поезд отправляется в 08.14 с прибытием в Воронеж в 14.39, из Воронежа отправление в 16.21, прибытие в 22.51 (по крайней мере, так написано было в билете), хотя в расписании стоит 22.46. В пути поезд делает остановки на станциях Рязань-2, Богоявленск, Мичуринск-Воронежский, Грязи-Воронежские. Время в пути 6 часов 25-30 минут.
Коридор перед туалетами. Сразу после посадки направился в туалет посмотреть состояние, всё таки между прибытием поезда в Воронеж и обратным рейсом на Москву менее 2 часов, успели ли там навести порядок?
В туалете всё в порядке, чисто, туалетная бумага на месте, хотя, как мне показалось, бумажных полотенец было маловато.
Рукомойник.
Проверил наличие жидкого мыла – всё в порядке.
Освежитель воздуха также был на месте.
Подводя итоги могу сказать, что это один из самых удобных поездов связывающий Москву со столицей Черноземья – Воронежом, и не только – поезд пользуется хорошим спросом и у тех кто садится/выходит на промежуточных станциях. При этом цены на билеты вполне адекватные, хотя в дни когда спрос на них максимален цены выше, а потому о приобретении надо позаботится заранее. Однозначно рекомендую данный поезд для поездок.