Опубликовано 11 Август, 2019 - 18:18

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ave!

Термос - одна из необходимых вещей в моём доме. Сейчас существует огромное разнообразие моделей от разных производителей, порой очень сложно сделать выбор.

Про "Арктику" я узнала прошлой зимой, термос этого брэнда мелькал на канале о бушкрафте. Немного информации о производителе:

Свобода - это выключить навигатор и просто ехать вперед!
Арктика - российский бренд термосов. Мы для тех, чья жизнь - это не только путь от дома на работу и обратно. Мы для тех, кто cтремится открывать новое, жаждет свободы, движения новых горизонтов.
Наша продукция для искателей приключений.
Кто мы?
Компания АРКТИКА был создана в 2008. В то время, когда во всем мире популярность использования термосов и изотермической продукции в повседневной жизни людей стремительно росла, в России термос получил статус «скучного товара для дома» и столь же стремительно забывался.
Мы поняли, что просто необходимо рассказать людям о пользе и удобстве современного термоса.
Миссия
Наша миссия – создавать разные термосы для разных людей: для школьников и студентов, для молодых матерей и водителей-дальнобойщиков, профессиональных рыболовов и участников трудных экспедиций. И чтобы человек, взяв в руки термос «Арктика», становился немного счастливее, веселее и свободнее.

Мой выбор пал на классический термос насыщенного цвета спелой вишни.

Объём этой модели - 1 литр. Я выбирала термос для следующих целей: недолгие походы и вылазки на природу (до 12 часов), пребывание в дороге (до 5 часов), пешие прогулки на дальние расстояния, пикники. Забегая вперёд, скажу, что с выбором я не ошиблась.

Термос имеет классическую форму, вытянутый цилиндрический корпус с куполообразным колпаком-крышкой.

Производитель даёт гарантию качества на 5 лет и утверждает, что использует экологически чистые материалы для производства своих термосов. Конечно, это подкупает и заставляет сделать выбор в пользу брэнда, заботящегося о природе.

Внешний вид термоса очень простой, но привлекательный. Такой можно легко заметить в траве или на земле, если вдруг он потеряется. Поверхность гладкая, но термос нескользкий, несмотря на глянцевое покрытие; его удобно держать одной рукой.

На нижней части корпуса нанесён логотип брэнда. За 7 месяцев активного использования он не стёрся и не потускнел.

Тем не менее, цветное покрытие достаточно уязвимое. Оно может испортится при постоянном контакте с металлическими предметами. На моём появилась царапина в первый же месяц использования.

Так как термос часто катается на мотоцикле, лежит в коляске с остальными вещами, подпрыгивает на кочках, ударяется о стенки и т.п., а мне совсем не хотелось, чтобы он быстро потерял привлекательный внешний вид, было принято сшить для него "противоударный" чехол из подручных средств. Теперь царапины и вмятины ему не страшны.

Горло у термоса гораздо уже, чем дно, что способствует дополнительному удержанию тепла.

Для сравнения:

Диаметр донышка - 83 мм

Диаметр горла - 45 мм

Я выбрала этот термос ещё и потому, что у него цельная крышка без кнопки, которая плотно закручивается по резьбе, есть уплотняющая прокладка. Я уже имела дело с термосами с кнопкой. Возможно, это удобно, но, к сожалению, вовсе ненадёжно. Такой термос со временем начинает пропускать тепло, а кнопка - протекает. Поэтому цельная крышка была важным условием при выборе нового экземпляра.

Производитель обещает, что термос "Классический" способен сохранять температуру в течение 26 часов. И это действительно так. Чай, налитый в термос более 24 часов назад, по-прежнему остаётся горячим. Возможно, не обжигающим, как было изначально, но температура за сутки не сильно падает. Конечно, во многом это зависит от того, как хорошо был прогрет термос перед применением и как часто открывается крышка.

Кстати, ещё одним плюсом этой модели является то, что для того, чтобы налить чай, не обязательно откручивать крышку до конца. Достаточно немного её приоткрыть.

Сверху горлышко также защищает ещё одна крышка в форме купола, которую, по традиции, можно использовать в качестве стаканчика.

Корпус термоса выполнен из нержавеющей стали хорошего качества. Он не впитывает запахи, даже если я добавляю в напитки такие приправы как корица, мята или бадьян. Достаточно ополоснуть его с моющим средством, от запахов не останется и следа.

Что касается практичности, здесь претензий тоже никаких. Термос небольшой (высота - 31 см), легко помещается в любой походный рюкзак или сумку. Весит не так уж и мало (530 г без жидкости внутри), но это особенность любого термоса из хорошей стали. Конечно, в небольшой рюкзак для прогулок по городу он не поместится, но для таких целей существует меньший литраж.

Качеством довольна, к покупке рекомендую.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Долго сохраняет температуру
  • Не обязательно откручивать крышку до конца
  • Не протекает со временем
  • Удобно лежит в руке
  • Яркий
Недостатки
  • Быстро царапается
Lacrima Mosaрекомендует
ВАУ! Ты умееешь ездить на мотоцикле?

Ты невероятно крутая! Аааа,с колько у тебя всегда классных штучек

У меня термос из спортмастера в виде поллитровой кружки) Беру на длительные прогулки в холодное время года
12.08.2019
Я тоже подумываю о приобретении небольшого термоса, на поллитра, чтобы брать с собой на учебу или работу в холодное время года.
19.08.2019
Отличный, в закладки)
Фото - огонь!?
19.08.2019
Спасибо!
24.08.2019
Очень красивый, стильный и удобный термос! Жаль только, что црапается))