Опубликовано 2 Июнь, 2023 - 13:48

Термос - штука полезная, особенно, если любишь куда-нибудь ездить. Даже просто по грибы! Да и дома иной раз приятно попить настоянного в термос чая. У такого чая особый вкус, который мне очень нравится. Поэтому термосов у меня дома много, разного размера и типа, а еще термокружки.

В этом отзыве расскажу об универсальном термосе 2-в-1 от бренда Арктика, который подходит и для напитков, и для еды.

Он из серии 205, модель 1200. По артикулу - 205-1200.

Этот термос у меня давно, используется он у меня и летом, и зимой. Расскажу о его плюсах и минусах (которые, как ни странно, порождены этими самыми плюсами, точнее некоторыми из них), а также сколько он держит тепло содержимого.

ЦЕНА. МЕСТО ПОКУПКИ

Свой я покупала на Авито, цену уже не помню, но была ниже рыночной.

Знаю, что можно купить на маркет-плейсах (озон, вб) и различных магазинах, связанных с туризмом и отдыхом.

Цена на момент написания отзыва колеблется от 1500 до 2500 рублей, в зависимости от сайта и проводимых акций. Разброс цены большой, почти в 2 раза, поэтому есть резон помониторить ее перед покупкой.

УПАКОВКА

Термос находился в коробке из плотного картона синего цвета с откидной крышкой.

На одной из сторон коробки указаны технические характеристики.

На другой - гарантийный срок - аж 5 лет.

Внутри находится непосредственно сам термос и ремешок к нему.

Объем - 1,2 литра

ТЕРМОС.

Термос сделан из нержавеющей стали и имеет серебристый цвет.

Сбоку находится ручка.

Так как термос универсальный, то есть предназначен и для напитков, и для еды, то он довольно толстенький. Его нельзя обхватить ладонью, как обычный термос по типу бутылки.

Поэтому наличие ручки очень выручает!

Ручка складная. Довольно упруго раскрывающаяся и закрывающийся, по таим щелчкам. Но проблем с ней нет. Что касается эргономики - думаю, это лучшй вариант, который можно было бы придумать и воплотить в этой ценовой категории.

Не самая удобная и комфортная, но гораздо лучше, чем просто натянутая полоска пластика и присобаченная с двух концов к корпусу.

Крышка. она же кружка, отвинчивается.

При этом ее дизайн устроен так, что она всегда в закрытом виде встает в определенное положение, когда ее ручка находится на одной линии с ручкой корпуса.

Дизайнерское решение этого плана симпатичное.

Только от эта ручка у кружки этой ролью и ограничивается. Она небольшая, просто торчащая. Держаться за нее неудобно. Даже пустая кружка норовит выскользнуть, чего уж говорить о полной. Про вариант - зимой в перчатках держать ее - вообще молчу.

Под основной крышкой есть еще одна крышка-чашка.

Она выполнена в форме пиалы и имеет белый цвет. Ее можно использовать в качестве пиалы, если термос использовать для еды.

Горлышко у термоса стандартное.

Имеет пробку-затычку.

Но так как термос универсальный, то верхнее горлышко, предназначенное для напитков, также снимается.

Получается термос открывается на всю свою ширину, что удобно для доставания еды. Можно положить пюре или кашу и есть прямо на природе.

У термоса в районе ручки имеется отверстие для вставки ремешка.

Ремешок серого цвета из плотного материала. На концах у него крепления.

В паз они вставляются легко - просто запихиваются.

Чтобы вынуть - нужно сжать рычажки и тогда крепление выйдет из паза.

Ремень - это очень удобно!

Можно нести термос на плече, длина ремешка позволяет.

А можно прикрепить к рюкзаку, чтобы на привале не снимать с себя все по отдельности.

Но так как мы ездим на машине и термос ждет нашего возвращения в ее салоне, то ремешком пользуемся не часто.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Этим термосом пользуемся не так часто.

Лучше всего он подходит для еды, но мы ее редко берем с собой. Проще заехать в какое-нибудь придорожное кафе. Хотя в некоторых местах, даже при наличии кафе, лучше иметь еду с собой. Например, кафе есть, а вот попадешь в нее или нет - непредсказуемо.

Термос АРКТИКА Универсальный для еды и напитков 1,2 л Арт.: 205-1200 отзыв

Но далеко не в каждом месте есть поблизости кафе. Или до него надо еще ехать. Как, например, при посещении Туристического Кластера с большой территорией или Голубых Озер (уникальное место, кстати!), но без единого места, где можно было бы поесть или еду купить.

Почему не пользуемся часто для питья?

На это есть 2 причины:

• Время, на которое термос держит тепло
  • Неудобство

Ну и третья причина - у нас разных термосов большое количество!

Даже у ребенка есть собственный, очень красивый! Отзыв на него я писала пару лет назад.

Проще каждому взять свой термос, с заваренным на свой вкус чаем. Кто-то любит черный, кто-то с сахаром, кто-то без, кто-то с травяными или ягодными добавками....

Термостойкость.

Указано, что тепло держит термос 24 часа.

И это явно преувеличено. Через 18 часов уже комнатной температуры. И это, если в доме держать или летом! Зимой на морозе явно быстрее остынет.

Хорошо тепло держит 6-8 часов, потом заметно остывает. Через 10 часов чай уже трудно назвать горячим. В этом плане многим проигрывает. Особенно старому термосу времен СССР с затычкой из фольги.

О МИНУСАХ

Как я и говорила у термоса Арктика моей модели есть несколько минусов и все они порождены его же плюсами.

• Первый минус.

Как я выше писала - для напитков этот термос не самый удобный. Дело в его горлышке.

Так как сам термос широкий, то жидкость бьется при наливании о края крышки-горлышка, создавая "бульк", то есть иного брызжет при наливании.

Плюс трудно налить все содержимое по этой же причине. Из-за краев крышки-горлышка.

• Второй минус.

Вторая чашка - это очень круто! Не нужно передавать одну-единственную по кругу, если вас двое.

Но она же причина второго минуса - из-за нее бывает неудобно закрывать верхнюю крышку.

И хуже, если случайно ее криво поставишь! Тогда вся конструкция может заесть!

Вроде бы минус не большой - просто надо аккуратно завинчивать, но комфорт использования снижает. Да и на природе, особенно зимой, возиться с этими завинчиваниями не удобно.

• Третий минус

Много телодвижений, когда используется термос для еды. Если термос чисто для еды, то все просто - открыл крышку и готово.

Тут же надо снять крышку. Снять вторую чашку. Открутить горлышко.

МЫТЬЕ

Мыть термос можно только классическим способом. Никаких посудомоек!

Это указано на коробке.

Моется термос без проблем. Гораздо удобнее, чем просто для питья, так как за счет ширины легко просунуть внутрь руку с губкой.

ИТОГИ

К этому термосу у меня очень двоякое впечатление. Как термос для напитков он мне не нравится, минусы перевешивают. Да и просто комфорт я очень люблю.

Зато для еды - вещь отличная! Собственно, поэтому его и держим. Ситуации в жизни бывают разные. Например, незапланированная поездка или ночевка в больнице на дежурстве у больного родственника. Да и самому родственнику в больнице так можно донести домашнюю вкусную еду в горячем виде.

Плюсы:

• 2-в-1 универсальный
  • Есть ручка
  • 2 чашки
  • Есть ремешок
  • Держит тепло средне
  • Красивый дизайн

Минусы:

• Для напитков неудобен
  • Не так долго держит тепло
  • При закрывании может мешать вторая чашка

Стоит ли брать этот термос? Конечно, зависит от потребностей. Для еды - это неплохой вариант. Но я для себя поняла, что универсальность - неудобный для меня вариант. Проще иметь на каждый случай отдельный. Если бы я вернулась в прошлое, то взяла бы чисто термос для еды, чтобы не возиться с лишними отвинчиваниями (крышка-чашка-горлышко).

Такой универсальный термос больше подойдет тем, кто редко этим видом посуды пользуется или тем, у кого нет много лишнего места для нескольких термосов.

Merrowрекомендует
02.06.2023
Тоже их термос есть. Отличный.
Термос всегда пригодится)
02.06.2023
Выглядит очень кайфово) А упаковка привлекает внимание) Обожаю термосы, которые не размером со всю руку. А этот удобный, маленький, компактный 🥰
У меня есть похожий. Полностью согласна с недостатками и достоинствами!
Нужная вещь
02.06.2023
Да уж, сутки держать температуру это сильно преувеличено. Разве что это не термопот какой-то. Тоже часто замечаю, что в термосах кофе или супы уже часа через три не обжигающе горячие (как я люблю)
Комфорт все любят Smile
А он красивый!
В 90е годы термосы может были практичнее, но внешне проигрывали такому стиляги)
Эх, а я вот щас задумалась - дома только термокружка
Очень здорово!
03.06.2023
На плече удобно однозначно) Мне тоже нравится вкус термосного чая, он такой лесной грибной по атмосфере)
03.06.2023
Ну вот, кстати, с вторыми чашками не встречала термосы, наверное из-за таких моментов с закрыванием они не очень популярны)
03.06.2023
Прикольный! Удобно, что не только пить можно, но еще и для еды использовать.
04.06.2023
Круто выглядит!
Очень удобный, многофункциональный термос!
Нужная, а иногда просто необходимая для дома вещь)
о, как, оказывается, ещё может быть! конечно же, неудобно пользоваться с внутренней вставкой для напитков. перемудрили выдумщики)
здесь, на этом сайте, хорошо продумана форма подачи инф. - отзывы на одинаковые темы идут подряд, под одним открытым показывают следующие похожие отзывы.
не надо переходить по кнопке "читать все отзывы".

...мне интересно, комментирующие, вообще-то, прочитали сам-то отзыв?) или всем, как раз, удобны такие съёмные вставки для напитков?)
Wink Beer
14.06.2023
Да, мне тоже нравится такая система) И сразу другие отзывы из ветки показываются)

или всем, как раз, удобны такие съёмные вставки для напитков?)
Все возможно Big smile