Опубликовано 8 Январь, 2020 - 17:09

• Куплено онлайн (ссылка)

К слову, это уже не первый отзыв здесь на не первый термос в моей жизни. И я по-прежнему в поиске своего идеального термохранителя)

Розыск хотя бы просто хорошего, надежного термоса завел меня как-то на сайт Беру-ру. О самом сайте я писала здесь. И именно тут я нашла наиболее оптимальный по цене и характеристикам термос, да еще и фирма-производитель была известная и хорошо себя зарекомендовавшая: термосы Biostal, в основном, хвалят.

На выбор были и другие варианты, но я выбрала именно эту модель, потому что у него:

- идеальный для коротких путешествий объем

- два варианта крышки: с клапаном и просто закручивающийся: а я как раз не могла определиться, какой надежнее

- две чашки.

Итак, покупка совершена чуть больше года назад (в ноябре 2018), пользоваться начали почти сразу.

Место покупки: сайт Беру-ру. Ссылка на товар здесь.

Цена: на тот момент - 988 рублей. Для хорошего термоса, который будет служить долгие годы (а я на это надеялась!), это смешная цена.

Технические характеристики:

Объем: 1.2 л

Материал корпуса: сталь

Материал колбы: сталь

Сохраняет тепло: 19 ч

Высота: 32 см (хотя на сайте указано 20 см)

Диаметр/ширина корпуса: 9 см (хотя на сайте указано 11 см)

Вес: 630 г (сведения с сайта продавца)

Особенности: вакуумный, кнопка-клапан, крышка-чашка

Дополнительная пробка: есть

Часть технических характеристик на сайте указана неверно, но в целом это некритично.

Термос был упакован в картонную коробку с основными характеристиками:

Внешний вид термоса первоначально был очень симпатичным: серебристый металлик с нанесенной матовой надписью - названием бренда

и этикеткой, которая до сегодняшнего дня сохранилась во вполне приличном виде

Кстати, только при написании этого отзыва я нашла на этикетке информацию, которая, может быть, еще пригодится мне.

На верхней крышке термоса - стильный логотип бренда:

Почти сразу же после начала использования на термосе появились мелкие царапины, хотя ничего особенного мы с ним не делали, даже на камни не ставили:

Через год после использования на термосе в нескольких местах видны потертости в виде пятен:

Однажды термос пережил падение с высоты человеческого роста на асфальт. И в двух местах в нем появились вмятины, вот самая заметная, на крышке:

А в целом после года частой эксплуатации термос выглядит так:

Насчет эргономичности могу сказать в сравнении: термос довольно пузатенький и относительно тяжелый (больше полукилограмма). Это я поняла, когда купила новый термос, такой же по объему, но который уже и легче героя отзыва. Впрочем, до покупки новичка термос Биосталь меня устраивал по габаритам - в рюкзак он прекрасно помещается.

Внутренность термоса запечатлеть не получилось, но за год частого использования он не заржавел ни внутри, ни снаружи. Да, налет от чая есть, т.к. тщательно вымыть его сложно, а ржавчины - нет. И это учитывая, что иногда вода была в нем несколько дней.

Вроде и понятно - нержавейка же, но вот другой термос, тоже типа из нержавеющей стали, на деле оказался очень даже ржавеющим!

У термоса два вида пробки: просто завинчивающаяся и завинчивающаяся с клапаном:

На моем опыте пробки с клапаном были удобнее в использовании (т.к. не нужно для наливания каждый раз откручивать пробку), но менее надежными (т.к. быстро начинали протекать).

Наличие двух пробок с разными типами закрывания решило для меня дилемму выбора. Забегая вперед, скажу, что мы использовали только пробку с клапаном, до второй пробки дело не дошло, и вообще она где-то затерялась при переездах.

Пробка с кнопкой-клапаном удобная. Только нужно знать, что если вы налили в него кипяток, то при первом наливании из него следует немного открутить пробку, чтобы вышел пар, иначе создавшееся от высокой температуры давление внутри термоса не даст нажать кнопку-клапан.

В термосе еще и два стаканчика-крышки, что очень удобно для путешествия вдвоем:

Размеры их немного отличаются, но оба объема вполне приемлемы и удобны.

Сразу же после покупки я провела необходимые гигиенические манипуляции: промыла термос и все его части с содой.

И стала проверять герметичность. Проверку термос прошел: вода из него не выливалась даже в перевернутом вертикальном положении:

Пару раз были случаи, что термос протекал, но в этом была наша вина. Дело в том, что пробка с клапаном состоит из 2-х частей:

После использования термоса я ее разбираю и промываю. Так вот, если криво закрутить части пробки, вот так, например,

то пробка будет протекать. А если закрутить правильно, то никаких протечек не будет. Для верности я всегда проверяю герметичность после наполнения термоса, перевернув его вниз пробкой.

Что касается сохранения тепла. Производитель указывает 19 часов. Но даже вскоре после покупки изначальная температура воды, залитой в термос, столько в нем не сохранялась. Не помню точно, но, может, часов 6 от силы. Хотя и это тоже неплохо для нас, мы же не в Арктике.

Однако примерно через полгода после начала использования я вдруг поняла, что термос нагревается снаружи от налитого в него кипятка, то есть, попросту говоря, выпускает тепло. Причем нехило так нагревается, хотя руки все же не обжигает. Ну и, соответственно, вода в термосе быстро остывает. И если весной-летом, когда мы обнаружили такой дефект, это было не так проблематично, то зимой в этом термосе совсем нет смысла - на холоде чай остывает до чуть теплого меньше чем за час.

При этом термос по-прежнему нигде не протекает.

И дело точно не в пережитом термосом падении, потому что косяк с потерей тепла появился почти через полгода после происшествия.

Я, конечно, совсем не технарь ни по профессии, ни по складу ума, но у меня есть подозрения, что проблема с теплопотерей связана с разгерметизацией внешней части корпуса. Внизу термоса есть вот такой стык, который, вероятно, стал расходиться с основной частью корпуса.

Конечно, щель не заметна глазу, но даже малейшее расхождение стыка будет пропускать холодный воздух.

Сев писать сей опус, я обнаружила на сайте продавца отзыв о том, что аналогичная история с теплопотерей была, как минимум, еще у одного покупателя, причем меньше, чем через месяц после покупки.

Хочу еще раз вернуться к этикетке на термосе:

На ней написано, что гарантия изолирующих свойств - 3 года! И сайт производителя тоже указан. Так что, если мне будет не лень, попробую вернуть термос по гарантии производителю. А вдруг получится)

А напоследок скажу - он был нам верным другом в походах почти половину года, согревая нас горячим чаем и служа прекрасным элементом фото-натюрмортов

Но... идеальным и бессмертным не стал. Так что - прощай, товарищ!..

И если тебя не примут на гарантию, ты будешь неторжественно сдан в металлолом - во имя Zero Waist!

Короче - не рекомендую!

И еще:

Отзыв о термосе, который пока еще жив, но служит только дома.

Достоинства
  • +недорого
  • Красивый дизайн
  • Не протекает
  • Удобный
Недостатки
  • Перестал держать тепло
Семь чудесне рекомендует
09.01.2020
Термос бесспортно разочаровательный..но такие красивые виды на фото Love
09.01.2020
Мы выгуливали его только в красивых местах Крыма)) А он нас подвел... Big smile
15.01.2020
неидеальный, но все же хороший вариант!
15.01.2020
Был идеальным вариантом, пока не стал тепло пропускать)
14.05.2020
Разочаровал термос меня быстро, брал универсальный на 1,5л , быстро перестал держать тепло. Корпус нагревается и все остывавет.
14.05.2020
Обидно, что известная российская фирма делает такие ненадежные термосы