Опубликовано 28 Февраль, 2017 - 12:51

Сегодня мой отзыв будет посвящен термосу. Я расскажу, какие бывают разновидности термосов, для чего они нужны, как выбрать для себя оптимальный вариант, что можно хранить в термосах и как за ним ухаживать.

Наши родители еще помнят красивые яркие термосы со стеклянными колбами, которые стояли на кухне на самом видном месте и были ее украшением. Но чаще всего, если этого красавца брали в поездки, срок его службы был не долгим. Рано или поздно у этих термосов разбивалась колба, а купить новую в те времена было проблематично. Так и оставался этот термос без колбы просто украшением кухни.

Потом им на смену пришли полностью металлические термосы. Они стали уже не такими красивыми, но зато прочными и надежными. Мой отзыв будет именно об этих термосах.

Виды термосов:

- термосы с узким горлом. Они бывают разными по размеру и внешнему виду, но все они нужны для хранения напитков в поездках и походах. Чем больше емкость термоса, тем он тяжелее, но, в тоже время, он дольше сохраняет температуру.

- термосы с широким горлом. Они нужны для хранения первых и вторых блюд. Они тепло сохраняют намного хуже предыдущих, но им это и не надо. Ведь, если надолго оставить в термосе горячий суп, борщ или второе блюдо, оно быстро испортится (прокиснет).

- универсальные термосы. Это компромисс между первыми и вторыми.

- термосы-кувшины, термосы с помпой. Обычно большие тяжелые термосы, мало приспособленные для переноски. Их чаще используют как стационарные в больших семьях, когда домочадцы любят пить чай или кофе часто и в разное время.

- термосы-фляжки, термокружки. Эти используются строго индивидуально. Они небольшого размера и объема, легкие, их удобно брать с собой в непродолжительные поездки.

Есть еще автомобильные термосы, пищевые термосы (с широким горлом и контейнерами в комплекте), термосы для охотников и рыбаков, велосипедные термосы и т.п. Все они являются разновидностями основных видов и отличаются некоторыми конструктивными особенностями, наличием чехла, ручек для переноски, не скользящим дном, дополнительными крышками и контейнерами и т.п.

Назначение

Конструкция термоса.

Расскажу на примере моего термоса с узкой горловиной арт. NB-750B объемом 0,75 литра с удобным чехлом для переноски.

Корпус выполнен из высококачественной нержавеющей стали.

Марка стали

Его конструкция простая, как все гениальное. Из пространства между двумя стенками корпуса откачивается воздух. А вакуум, как известно, тепло не проводит. Получается вакуумная колба. Внутреннюю поверхность колбы полируют электролитическим способом, а внешнюю поверхность колбы покрывают специальным теплоотражающим медным покрытием. Это еще больше улучшает термоизоляцию. Внизу в колбу вмонтирован адсорбирующий элемент для удаления остатков воздуха из вакуума. Все это кажется слишком сложным на первый взгляд. Да и наверное для многих это просто лишняя информация, т.к. стальной корпус у термоса не разбирается и конструкцию не посмотришь. Поверьте мне на слово.

Колба изнутри

Слабое место у такой конструкции – пробка термоса.

Но и здесь конструкторы воплотили несколько оригинальных идей для сохранения тепла. Внутри пробки находится термоизоляционный материал. А снизу в дополнение находится уплотнительное силиконовое кольцо.

Крышка

Клапан закрыт

Меня часто спрашивают, какая пробка лучше, с кнопкой или без. Давайте разберемся. Кнопка в пробке нужна для того, чтобы можно было наливать жидкость из термоса, не откручивая пробки. Это без сомнения удобно. Но усложнение конструкции пробки ведет к снижению ее надежности и ухудшению термоизоляционных свойств.

Кнопка на пробке

Теперь можно наливать жидкость

Клапан открыт

Нажимаем на кнопку....

Если термосом пользоваться часто, постоянно откручивая и закручивая пробку, то резьбовое соединение будет изнашиваться, со временем ухудшится термоизоляция, термос может начать подтекать.

Поэтому, если Вы термосом пользуетесь часто, по несколько раз наливая жидкость, то лучше выбрать пробку с кнопкой. А если у Вас термос увеличенного объема, рассчитанный на однократный разлив напитка, например, для большой компании, то лучше выбрать пробку без кнопки.

Сколько времени термос должен держать температуру? Вот технические показатели, которые заявил производитель:

Технические показатели

А теперь проведем испытание. Наливаем в термос наполовину крутой кипяток, закручиваем пробку и оставляем на 5 минут. Колба прогревается. Через 5 минут эту воду сливаем и наливаем теперь полный термос кипятка. Закрываем термос и убираем на 48 часов. Корпус термоса все время испытаний оставался абсолютно холодным, а вот пробка была слегка теплая. Через двое суток температура воды в термосе была примерно 50 градусов. Этого более чем достаточно. Термос с честью прошел испытание.

Вот еще немного полезной информации. Чем больше объем термоса, тем он лучше сохраняет тепло. Чем шире горло термоса, тем больше потери тепла. Сухие продукты быстрее остывают в термосе, чем жидкие.

Правила использования

Гарантия

Как выбрать термос, как его проверить?

- при покупке обратите внимание, чтобы на корпусе не было механических повреждений;

- открутите пробку, она должна быть без дефектов, силиконовый уплотнитель должен быть цельным;

- внутри колбы также не должно быть повреждений;

- внутренняя колба и пробка не должны издавать посторонних запахов;

- когда термос куплен и принесен домой, залейте его кипятком на 30 мин. Если его корпус нагрелся, значит, вакуум нарушен и термос не исправен. Сразу относим его обратно в магазин.

Как правильно использовать термос?

- оберегаем термос от падений и ударов. Даже микроскопическое повреждение корпуса может привести к потере вакуума. Термос ремонту не подлежит.

- наливаем жидкость, оставляя небольшой зазор воздуха под пробкой.

- если планируем на длительное время заполнить термос горячими продуктами, то предварительно прогреваем корпус кипятком, если холодными, то охлаждаем корпус кубиками льда.

- не оставляем в термосе надолго продукты, которые могут прокиснуть.

- чтобы в термосе не появился неприятный запах, не храните его с плотно закрученной пробкой.

- если запах все-таки появился, надо залить его кипятком с содой и оставить на час. Потом сильно взболтать и промыть.

- не храните в термосе детское питание, молочные и кисломолочные продукты, газированные напитки, сухой лед.

- не используйте термос в микроволновке и посудомойке.

Термос какого производителя выбрать?

По собственному опыту могу сказать, что цена на качество термоса не влияет. Термосы разных производителей могут существенно отличаться по характеристикам. Но даже у известных производителей может быть брак. Еще я считаю, что производители (бренды) с широким ассортиментом посуды могут проигрывать тем производителям, которые ориентированы на какой-то определенный тип товаров. Нельзя одинаково хорошо делать все. Обычно что-то получается лучше, а что-то хуже.

Компания Биосталь занимается термосами с 1994 года. И больше ничем другим не занимается (неудачный опыт со сковородками не в счет). Термосы у них действительно надежные и качественные. Ведь в случае какого-либо негатива компанию придется закрывать. Поэтому, я рекомендую термосы ТМ «BIOSTAL»

P.S. А Вы знаете, что в термосе можно также запаривать каши и приготавливать травяные настои?

Достоинства
  • Долго держит температуру
  • Есть чехол для переноски
  • Используется высококачественная сталь
Posudkinрекомендует
28.02.2017
Термосы у них качественные и цена вполне приемлемая.
28.02.2017
у меня китайский термос подобен вашему - тепло со временем стал плохо держать, а вот термос СССР из нержавейки до этих пор хорошо держит.
07.09.2019
И тут ведь не угадать)
Есть в нас дорогой, так держит температуру часа три.
Купили не так давно в ленте самый дешевый из двухлитровых, так больше суток вода остается горячей, градусов до 70!
28.02.2017
Очень удобный термос, для путешествия отличный вариант. А чехол в комплекте защитит от ударов. Не слышала об этой фирме, теперь буду иметь в виду Smile
28.02.2017
У меня у папы термос очень похож на этот) нареканий никаких уже больше 5 лет)
28.02.2017
Буду знать, что хорошая марка.
качественный термос)
28.02.2017
Нужная вещь! Тоже недавно купила и готовлю отзыв)))
28.02.2017
Качество отличное и термос всегда должен быть в доме, может всегда пригодиться.
28.02.2017
я почему то не доверяю металлическим термосам Puzzled . у меня есть еще школьный мой "советский"(правда пришлось своими руками поменять прогнивший корпус) со стеклянной колбой на 0.5 л. так он спокойно держит 24-36 часов воду очень горячей-дольше не пробовала ни разу, все выпивалось)). смотря как часто открывать. правда этому пенсионеру уже лет 25)))
Спасибо за полезный отзыв, мне никогда не попадался качественный термос, видимо, не умела покупать, а тут пошаговая инструкция.
28.02.2017
Как всегда, предельно информативный отзыв.
благодарю за интересную и полезную информацию, у меня такой же термос Smile
01.03.2017
цена на качество термоса не влияет
Полностью согласна, убедилась неоднократно в этом.
01.03.2017
У мужа термос как раз этой марки. Без нареканий.
01.03.2017
думаю с 1994 года методом проб и ошибок они смогли начать производить продукцию высокого качества)
01.03.2017
Хороший термосок всегда пригодится. Хоть в гараже, хоть на рыбалке, хоть на даче
02.03.2017
я бы его только ради чехла приобрела Smile
02.03.2017
уже давно термосы не покупали, нет пока необходимости такой, но информация интересная и познавательная Exclamation Mark
Отличный термос!)
03.03.2017
В нашем термосе стала подтекать кнопка. Герметичности нет никакой. Sad
04.03.2017
Подобный термос, но только от другой компании, покупал в "Ленте". Пока жив (уже 3 года ему). Smile
05.03.2017
Большое спасибо за подробный и полезный отзыв, некоторые вещи оказались для меня новыми, как ни странно (например, предварительный прогрев термоса кипятком и способ избавления от неприятного запаха).
11.03.2017
Добавила ваш отзыв в закладки, буду перечитывать когда соберусь термос покупать Smile
11.03.2017
Очень интересная информация, спасибо. Иногда пользуюсь термосом в не очень дальних поездках
13.03.2017
а я привыкла, что термос внутри должен быть стеклянным и из нержавейки не покупала ни разу. Но недавно разбился последний имеющийся в наличии, поэтому теперь куплю из нержавейки
Красивый и качественный термос
15.03.2017
Отличный термос
приемлемые цены
18.03.2017
Да, жесткую проверку Вы ему устроили Smile И он прошел ее достойно
Теперь буду знать, как выбирать термос
25.03.2017
Такой классный термос завсегда пригодится в доме
Шикарный термос. Для путешествий или походов превосходный вариант. У меня дома есть термос с кнопкой, но он уже очень старенький и плохо сохраняет тело, надо приобретать новый.
21.04.2017
Тоже когда-то хотела именно Биосталь! Но купила Амет. Всем хорош, а... протекать начал в крышке
У меня такой же
04.05.2017
Очень хороший термос, мечтала о таком в свое время в связи с длительными прогулками по парку с коляской.
14.07.2017
У меня 2 термоса:один 0.5,другой 1л. Маленький хуже держит тепло
10.09.2017
качественный и стильный термос,для походов идеален)
29.11.2017
Мне очень понравилось качество их термосов Smile
07.09.2018
Очень стильный конечно, про каши я и не задумывалась даже ни когда Big smile
04.02.2019
Что за чушь несёт этот эксперт?! 50 градусов в термосе 0,75 через двое суток?! Он вообще здоров?! Или держит нас за идиотов?!