Опубликовано 3 Август, 2020 - 13:34

Здравствуйте!

Еще совсем недавно мне не было дела до такой темы как термосы. Но вот появилась необходимость обеспечивать себя теплым питьем в течении дня и возникла масса проблем. Один термос держал температуру на более или менее сносном уровне всего 2-3 часа, и при этом нагревался корпус самого термоса (теперь то я знаю, что он просто был неисправен), другой термос пропускал воду через клапан на пробке, еще один оказался слишком большим и громоздким. Термос от Biostal NBP-1000B практически идеален по соотношению цены, эффективности, объема и удобства, но у него есть очень неприятный лично для меня минус, но обо всем подробнее

Общая информация

Бренд Biostal

Сделано в Китае

Материал корпуса и колбы - сталь

Сохраняет температуру (тепло или холод) - 19 ч

Без кнопки-клапана в пробке

Цена 855 руб.

Купила на Озоне

Ссылка на термос на Озоне

От производителя

Термос с узким горлом BIOSTAL "Охота", изготовленный из высококачественной нержавеющей стали, относится к серии "Охота". Термосы этой серии пользуются большой популярностью у любителей охоты и рыбалки, так как они, сохраняя прочность и термоустойчивость, легки и компактны. Термос предназначен для хранения горячих и холодных напитков (чая, кофе) и укомплектован пробкой без кнопки. Такая пробка надежна, проста в использовании и позволяет дольше сохранять тепло благодаря дополнительной теплоизоляции. Изделие также оснащено крышкой-чашкой, дополнительной пластиковой чашкой и чехлом из прочной камуфляжной ткани для хранения и переноски термоса.
Легкий и прочный термос BIOSTAL "Охота" сохранит ваши напитки горячими или холодными надолго.

Внешний вид термоса Biostal NBP-1000B и комплектация

1 Чехол

Термос имеет прочный чехол расцветки хаки с крепкой молнией и вшитой черной ручкой для переноски:

Термос Biostal Охота NBP-1000B

В целом удобно и выполнено качественно. При ежедневном использовании в течении месяца молния работала безукоризненно. Нитки и все швы остались в исходном состоянии. Кстати как совет: всегда одевайте чехол на термос, это несложно, но защищает термос от повреждений. Один из предыдущих моих термосов и вышел из строя именно из-за механического удара, и неоднократного, хотя внешне и не было видно вмятин. Ведь даже и не замечаешь, как стучит термос в пакете. Пара ударов - и вот уже нет вакуума внутри термоса и нагревается внешний слой корпуса и соответственно теряется тепло у содержимого и термос можно выкидывать.

2 Дизайн

У этого термоса простой и лаконичный дизайн, красивый блестящий стальной корпус:

3 Комплектация:

Термос шел в комплекте с крышкой + был дополнительный белый пластиковый стакан:

Термос Biostal Охота NBP-1000B

Объем крышки и стаканчика нормальные, вполне удобны в применении:

Biostal Охота стальной NBP-1000B

На дне термоса логотип Биостали и рекомендация по использованию:

4 Горлышко и пробка

Горлышко узкое, но мне этот термос нужен был для воды, а наливать ее гораздо лучше из неширокого горлышка, в целом удобно

Единственно мыть термос проблематично, рука туда не пролезет, поэтому приходится применять щетку

Пробка у этого термоса без клапана или кнопки:

Термос Biostal Охота NBP-1000B
Для меня это отличный вариант, не вижу ни одного достоинства у пробки с клапаном - через такую тепло теряется быстрее, и она может неплотно закрываться и подкапывать.

Резьба на пробке хорошая, закрывается отлично, без перекоса

5 Инструкция и гарантия

Внутри термоса лежала инструкция с гарантией:

Biostal Охота в чехле, стальной NBP-1000B

Стоит прочитать перед началом эксплуатации. Производитель гарантирует 3 года на гарантии при условии отсутствия видимых механических повреждений

Свойства и характеристики термоса Biostal Охота NBP-1000B

1 температуру держит на необходимом уровне до 10 часов.

Специально температуру воды я не измеряла, через 9-10 часов вполне горячая вода, которая годна для заваривания чая и даже немного ждешь, пока чуть остынет. До 19 часов этот термос сохраняет воду теплой. Дольше хранить воду не очень целесообразно - в инструкции указано, что более 24 часов воду держать нельзя. После использования я всегда промываю термос и оставляю открытым, чтобы он просох.

2 термос достаточно тяжелый, в сравнении с другими термосами, которые у меня были, стенка термоса Biostal толще, соответственно отсюда и вес. При одинаковом номинальном объеме этот термос тяжелее, но не настолько, чтобы это стало каким то серьезным минусом, для меня главное функционал - этот термос тепло держит лучше

3 использование для холодного - не использовала термос для хранения чего то холодного. Даже не могу придумать такую ситуацию, когда мне нужно было бы использовать именно термос на холод, возможно для длительной транспортировки лекарств, которые нужно хранить в холодильнике. Или молочки в поездке, но я для этого использую термосумку со льдом, в термос например молоко переливать не собираюсь. Перевозить мороженое в термосе тоже как то странно, в целом думаю термос справился бы с этой задачей.

4 использование для какой то пищи, или как написано в инструкции для вторых блюд, супа.

У данного термоса горлышко узкое, для вторых блюд сомневаюсь, но в принципе для супа он вполне подошел бы. Важно держать все это в термосе не более 12 часов. И не забывать вовремя очищать термос, чтобы остатки еды не прокисли внутри.

Уход

Уход очень простой, особенно если использовать термос только для воды, не каждый раз я мою его с чистящим средством, достаточно только сполоснуть кипятком и оставить сохнуть. Если термос наполнять чаем (сладкий, с заваркой), или тем более едой, то конечно нужно его как следует промыть после использования. Я использую жидкое чистящее средство типа BioMio или Синергетик. Губкой помыть не получится, подойдет щетка для мытья детских бутылочек.

Biostal Охота в чехле, стальной NBP-1000B

Итог

Термос Biostal Охота NBP-1000B несмотря на все достоинства имеет один значительный недостаток - вода в нем приобретает неприятный привкус. Если наливать в этот термос чай, то измененного вкуса не почувствуешь из-за заварки, но вот если просто кипяченная вода, то сильно ощущается какой то химический вкус, и чем дольше вода находится в термосе, тем более выражен привкус. Более месяца уже пользуюсь этим термосом и пока без изменений. Возможно я очень привередлива в этом, по той же причине не могу пить например воду из под крана. Надеюсь, что со временем термос лишится этого минуса. Сама колба внутри ничем не пахнет.

Плюсы

+ хорошо держит температуру до 10 часов

+ качественное исполнение

+ чехол

+ 3 года гарантии

+ дополнительный стаканчик

+ пробка без клапана

+ приемлемая цена

Минусы

- вода приобретает привкус

Надеюсь, мой отзыв был полезен, хорошего дня!

Достоинства
  • Дополнительный стаканчик
  • Крышка без клапана
  • Прочный чехол
  • Эффективный
Недостатки
  • Неприятный привкус у воды
Mutinellaрекомендует
03.08.2020
Возможно, привкус от пластиковой пробки. Хотя я давно пользуюсь термосами Biostal и такого не замечал.
17.01.2021
Классный термос, возьму в закладки!