Опубликовано 24 Июль, 2021 - 09:56

Всем привет)

В некоторых отзывах я уже показывала нашего "котёнка" Топу. Почему в кавычках? Просто он уже почти вырос из возраста "котёнок", его можно считать уже взрослым котом - почти год товарищу.

За этот год мы покупали ему разные варианты корма, и сегодня я хочу рассказать о варианте, который довольно часто использовался в последние пару месяцев.

Общая информация

Описание:

Корм "ProBalance. Kitten 1`st diet" - полноценная еда для маленьких котят с двухмесячного возраста. Иммунитет (защита организма от бактерий и вирусных болезней) формируется у котенка в первые месяцы жизни. В этот период крайне важно выбрать правильное питание.

Корм "ProBalance. Kitten 1`st diet" разработан датскими ветеринарами как раз для маленьких питомцев. Основа корма - мясо птицы, богатое животными белками и аминокислотами. Дополнительные ингредиенты: лецитин (отвечает за прочность клеток), хондроитин (эластичность суставов), L-карнитин (не дает котенку набирать лишний вес). Корм дает маленькому котенку много энергии и полезных витаминов - то, что нужно для подвижных игр и роста.

Благодаря мясному составу (32% мяса) и повышенной питательности (385 калорий на 100 г) корм подойдёт для кошек в период беременности и кормящих взрослых животных.

Масса: 400 г.

Стоимость: около 3 бел.руб.

Упаковка

***

Корм продаётся в пакетах фасовкой 400г. Кажется, бывают варианты больше килограмма, но я не видела в продаже.

Пакет не очень плотный. В нём не предусмотрена линия отрыва. Одним словом - очень бюджетный вариант.

На обороте можно найти рекомендации по кормлению.А на боковинках - информация о корме и производителе на нескольких языках.Замочек зип-лок имеется, но я бы не назвала его очень хорошим. Довольно быстро оторвался местами.

Разбор состава

***

Дегидратированное мясо минимум 32% (в том числе из курицы минимум 26%), рис, протеины растительного происхождения, куриный жир, ячмень, горох, натуральные вкусоароматические добавки, картофельный крахмал, пивные дрожжи (источник витаминов группы B), льняное семя (источник Омега-3 и Омега-6 жирных кислот), витаминно-минеральная добавка для кошек (витамины А, D3, Е, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9 (фолиевая кислота), В12, Н (биотин), железо, медь, цинк, марганец, йод, селен), яичный порошок, рыбий жир, таурин (для здоровья сердца и отличного зрения), лизин (помогает укреплять иммунитет), фитокомпозиция (календулы цветки, клюква, ромашка, алтей корень, исландский мох), пребиотик, экстракт юкки шидигера (снижает запах фекалий), глюкозамин, хондроитин (здоровая работа суставов), L-карнитин (способствует сжиганию жиров в организме). Добавки, сохраняющие продукт: мико карб, натуральные антиоксиданты (смесь токоферолов).

Для корма такой стоимости состав очень даже неплох.

На первом месте мясо, с уточнением, что это курица. К тому же указано процентное содержание, это плюс.

Растительные компоненты довольно неплохие (лучше, чем, например, кукуруза). Особенно радуют горох и картофельный крахмал - они являются одним из лучших вариантов возможных растительных добавок.

Наличие витаминов и минералов также важно для котят, и здесь с этим всё неплохо.

Ну и отдельный момент - производитель сразу даёт пояснения в составе, что удобно для тех, кто не сильно разбирается в составах кормов)

***

Внешний вид и другие характеристики корма

***

Внешне корм выглядит неплохо. Пахнет характерно, как многие корма для кошек, но при этом запах не чрезмерно резкий.

Так как это корм для котят, гранулы мелкие и аккуратные, все примерно одинаковые. В пачке не было крошек, разломанных гранул.

Ощущается некоторая жирность корма - корм для котят имеет большую питательную ценность, чем корма для взрослых кошек.

Реакция кота на корм

***

Когда я впервые покупала этот корм, то боялась, что коту он может не понравиться (был уже такой опыт). Да и были вопросы: может ли такой дешёвый корм быть действительно с адекватным составом и при этом кот не воротил от него нос?

К счастью, Топе корм понравился.

Мелкие гранулки ему удобно есть. Аромат корма достаточно привлекательный для кота, он ест данный корм с удовольствием. При этом не переедает: мы отмеряем ему порцию по весу, съев порцию, кот не выпрашивает сразу же ещё.

В период употребления корма кот был активным, бодрым и здоровым на вид. Никаких проблем мы не заметили.

Вывод

***

Из всех кормов, что мы покупали для своего кота, этот вариант оказался самым оптимальным по всем параметрам:

1. Он достаточно бюджетный (раза в 3 дешевле известного Про Плана, и даже чуточку дешевле всяких китикэтов и вискасов с не самым лучшим составом).
  2. Состав не идеален, конечно, но для данной ценовой категории очень даже неплох. На первом месте мясо, растительные компоненты не самые плохие, а также есть витамины и минералы.
  3. Кот ест этот корм с аппетитом, и видно, что наедается, что корм не "пустой".

Если вы искали неплохой бюджетный корм - очень советую присмотреться к Probalance.

Рекомендую!

***

Мои отзывы на другие товары для животных

Корм для кошек Purina PRO PLAN Junior Delicate

Корм для кошек HiQ Kitten & Mother Care

Корм для кошек Cat Chow feline 3 в 1

Корм для кошек Purina Cat Chow Urinary Tract Health

Лакомство для кошек Dreamies Говядина/Сыр

yulka_princesskaрекомендует
Я покупала такой Джесси, и сухой и влажный. Ну без восторгов, но ела.
24.07.2021
ну вот тот же про план Топа ест с большим удовольствием, но состав там хуже и цена выше.
и как-то по совокупности критериев я на этом корме решила остановиться (хотя не совсем - есть ещё один бюджетный вариант, но у нас его сложнее найти в продаже). может когда-то напишу отзыв, если не поленюсь ветку создать
вот да, Проплан Джесси тоже лучше ест. А составы я не сличала) Опираюсь на реакцию кисы. Поэтому не рискую брать ей пачкой сразу дорогой корм, не факт, что она его будет есть, а деньги выброшены, стараюсь для начала на развес ухватить.
24.07.2021
вот да, всегда лучше сначала взять "на пробу".
а по цене - не всегда дороже значит лучше. иногда это переплата за рекламу)
12.08.2021
Спасибо за Ваш отзыв и выбор нашей продукции! Топ красавчик! Порадуйте его нашими консервированными кормами, думаю он оценит Smile На упаковке указан наш сайт, где можно получить всю информацию о нашей продукции.