Опубликовано 19 Март, 2020 - 15:06

Приветствую.?

Как-то на главной странице Youtube выдал мне в рекомендацию клип Doja Cat - Boss b*tch. Саундтрек к "Хищным птицам". Так и случилось "знакомство".

Кто такая Doja Cat? Американская певица в жанре рэп/рнб. Я не часто такое слушаю, но здесь идут песня за песней, и не могу остановиться.

Зовут её в миру Амаларанта Зандиле Дламини. Имя очень необычное для нашего слуха. Представьте, если бы она выпустила альбомы под ним? Скорее всего, многие прошли бы мимо, а вот Doja Cat - гораздо короче и более запоминающееся.

Почему Doja? - Я не уверена, что мне это нужно говорить.

Первый альбом "Purrr!" вышел в 2014 году, и состоит из пяти треков. "Beautiful" и "Nunchucks" меня почему-то переносят в нулевые, атмосфера у них какая-то особенная.

На песню "So High" был снят клип. Уже тогда Амала любила перевоплощаться и менять образы.)

Альбом создаёт впечатление "slow", размеренный ритм, спокойный речетатив, как под успокоительными. Правда, у неё это не валериана.))) Кстати, слово "doja" в псевдониме далеко не спроста. Гугл в помощь, не уверена, что мне стоит здесь писать значение.В 2018 мир увидел следующий альбом - "Amala". Здесь уже 13 треков, и один из них - "Candy" - точно известен активным пользователям Instagram и TikTok.В альбоме также прослеживается тяга к slow-трекам, подобным тем, что были на "Purrr!". Но также и довольно энергичные треки вроде "Go To Town". Уже знакомая нам тема латекса.)

Плюсом к альбому оказались ещё три трека. Дуэт с Tyga - "Juicy". Очень неоднозначный клип, учитывая наряды Амалы. Я бы хотела вставить все, но опять же не уверена, что это стоит делать Laughing out loudКогда впервые его посмотрела, мои мысли были примерно "вот это девушка без комплексов". Видели клипы Минаж? Насколько "вылизаны" её формы. Амала же, видимо, совершенно не стесняется своей фигуры, потому что я не могу объяснить иначе её "наряды".

Ещё один трек - в дуэте с Rico Nasty "Tia Tamera". На него тоже есть клип, очень яркий и вырвигазный.

И изюминка делюкс версии альбома - мем-трек "Mooo!".

Здрасьте.

Знаете что? Я напишу песню о коровах.

Следующий альбом - "Hot Pink". Здесь гораздо больше цепляющих треков. Цепляющих музыкальной составляющей, потому что тексты не про цветочки-бабочки. Самый обожаемый - "Streets", и по тексту, и по музыке.

На этот трек есть ролик-перформанс. Нет никакого сюжета, Амала просто поёт в подкрашенной воде. А может и не воде.

На несколько песен с альбома были сняты клипы. Один из них - "Rules". Считаю его самым ярким, и картинка здесь мне нравится больше других. Амала, кстати, тоже его обожает больше всех остальных.А макияж - на заметку на Хеллоуин или какой-нибудь маскарад. И также смена образов в течение одного клипа.
Относительно недавно вышла новая песня. С чего, собственно, и началось моё увлечение.И новый клип "Say So". Чтобы клип имел успех, показывайте в нём кису. ?

Это лишь малая часть творчества Амалы. Если забить на Youtube в поисковике "Doja Cat", найдутся треки пятилетней давности, которые не включены ни в альбомы, ни на "официальном" канале. Слушай не переслушай.)

На концертах в небольших залах (судя по роликам) исполняются не только нашумевшие треки, но и старые, до purrr. Также идёт на контакт с аудиторией.На больших площадках уже не особо поконтактируешь, поэтому просто исполняются популярные треки.

Также Амалу приглашают на разные перформансы.

Тексты песен Doja Cat далеки от слащавых. И если кто-то считал, что у Maruv всё примитивно, мол, кам ту ми, то здесь не только может быть "примитивно", но ещё и противно тонко чувствующим натурам. Напоминаю, что основной жанр певицы - рэп, поэтому если вы не готовы выслушивать про разные кхм "низменные" слабости человека, лучше пройти мимо.

Меня цепляет голос Амалы, где-то с хрипотцой, где-то с придыханием, где повыше, где пониже, порой (как в босс) неестественный, как у мультяшек, а также музыка песен. Хоть и читала переводы (поскольку в энглише не сильна), меня нисколько не отворачивает от всех этих смыслов.

Также Амала сама по себе яркая девушка. За счёт макияжа и кучи париков. Потому как невозможно с такой скоростью их красить и отращивать, стричь и снова красить.))) В этом даже есть своя изюминка.

Doja Cat ведёт страницу в Instagram, на которую я оказалась подписана. Что само по себе удивительно). Контент, который присутствует в профиле, может удивлять и даже шокировать, потому как действительно девушка без комплексов в отношении своего тела.

Я буду следить за творчеством Амалы и рекомендую с ним ознакомиться, если вас интересует такой жанр.

Но! Строго 18+.

Отзывы по теме