Опубликовано 22 Февраль, 2025 - 12:25

  • Опыт использования:
    месяц или более
  • Стоимость:
    Около 200 долларов (670 бел.руб.)

Приветствую всех интересующихся!

В конце 2024 г. потёк наш старенький отпариватель, который отслужил нам много лет и встал вопрос о замене.

ПМЖ у этого прибора в нашей квартире - это прихожая. В любой момент он может быть пущен в работу в течении буквально 2-х минут без никаких предварительных подготовок. Повесил вещь, быстренько отпарил, надел и пошёл. Можно ещё куртку или рубашку на него вешать, когда простаивает, как на вешалку.

Смотрела на SteamOne, но пожалела денег! И модель ни одна не зашла так, чтоб вот прямо на 100%.

Bort при отличных технических характеристиках стоит более чем вменяемых денег.

Описание и технические характеристики:

Отпариватель для одежды Bort Pro Iron — универсальная модель, которая предназначенная для домашнего использования, химчисток, модных бутиков и ателье.

С его помощью вы отпарите любые ткани, очистите мебель и продезинфицируете детские игрушки.

Мощность 2500 Вт

Резервуар для воды: 3.8 л

Максимальная подача пара, г/мин: 95

Паровой удар г/мин: 130

Температура пара, °С: 155

Высота стойки отпаривателя, см: 0...182

Длина шланга, м: 1.5

Длина кабеля, м: 2

Тип: вертикальный отпариватель

Отличие от обычных вертикальных отпаривателей - здесь пар выходит под давлением (как в пароочистителях), НЕ постонная подача пара. Здесь есть кнопка на утюжке и парит он только при нажатой кнопке. Утюжок греется, и им можно утюжить! Если замочили вещь паром - утюжок подсушит. При этом температура нагрева у него не так высока, чтобы что-то испортить. Хорошая идея и вполне удачная реализация.

В комплекте идут аксессуары, которыми я не пользуюсь вообще. Варежку повесила на штангу, а пластмассовые штуки убрала в дальний ящик. Насадка со щёткой может понадобиться, если хотите одновременно с отпариванием очистить что-то от налипшего ворса. Вторая насадка - если не хотите касаться каких-то деликатных материалов горячей поверхностью утюжка.

Работает он по тому же принципу, что и пароочиститель - прибор подкачивает воду в камеру, где пар создаёт высокое давление. Это давление можно отследить на манометре, который мы видим на корпусе. Воду подкачивает громко! Так же, как и пароочиститель.

Время готовности к работе заявлено 100 сек - так и есть, это не долго, считаю. Брызг и воды при отпаривании не наблюдала.

Теоретически, если какое-то время беспрерывно парить, давление возможно упадёт и понадобится пару секунд перерыва чтобы давление вновь поднялось. У меня не бывает таких ситуаций, чтобы я беспрерывно что-то парила на протяжении долгого времени. Может быть, это должны быть какие-то большие шторы. У меня ничего такого даже нет.

Для этого отпаривателя подходит только дистиллированная вода! Но по опыту хочу сказать, что это лучше, чем непонятно как чистить бак от накипи. В нашем предыдущем отпаривателе я использовала бутилированную воду "202 ориджинал", она имеет пониженное содержание минеральных веществ. В электрочайнике у нас накипи от этой воды никогда не бывает! Нет даже намёка на её появление! Но кипятить воду и выпаривать её - это всё же разные вещи. И в отпаривателе со временем образовывалась накипь. И в пароочистителе Кёрхер тоже. Так что, для меня это скорее даже преимущество. А дистилированную воду можно лить не везде: она имеет более высокую температуру нагрева и прибор может попросту перегреться и выйти из строя. Производитель эти вещи прописывает в инструкции.

Бачок выполнен из немного затемнённого пластика. Надеюсь, это будет препятствовать развитию в нём микроводорослей. В прошлом отпаривателе на стенках постепенно появлялся зелёный налёт, и избавиться от него полностью не удавалось.

Вещи можно вешать на плечики самого отпаривателя, а можно пристроить на сторонней вешалке - для этого есть специальный фиксатор. Также можно фиксировать вещи (брюки, юбки) зажимами:

Полотно по задумке должно фиксироваться внизу в натянутом положении (как на фото слева), по факту оно вытянулось за неделю и болтается ниже планки (фото справа), никакого натяжения нет. Ну, остаётся только попробовать самостоятельно развинтить нижнюю планку и укоротить полотно. Для меня не сильно актуально, в прошлом отпаривателе вообще этого не было и нужно оно не всегда.

В целом отпариватель нравится. Но за два месяц его пребывания у нас подметила один неприятный момент. Когда стоит без работы - через какое-то время начинает подтекать вода из бачка.

Если пользоваться постоянно, или чаще, такого не будет. Может воды не стоило заливать слишком много, я залила бачок прямо под завязку и мы её ещё и до половины не израсходовали. Является ли это какой-то конструктивной особенностью, браком... Не знаю. В общем, не разобралась пока с этой проблемой. В старом такого не было, хотя клапан в бачке там, мне всегда казалось, завинчивался как-то сикось-накось. Со временем, думаю, разберусь в чём дело и тогда напишу об этом.

Для примера покажу куртку до/после отпаривания:

Куртка до отпаривания
Куртка после отпаривания

Рекомендую. Прибор удобный, мощный, отпаривает хорошо. Если пользоваться хотя бы раз в неделю, ничего не подтекает.

Наталья М12рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.02.2025
С удачным приобретением
22.02.2025
Спасибо🙂🤗
Смотрите также