Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 12:14

Я обожаю фэнтези, и хоть давно уже взрослая, все равно люблю засесть где-нибудь в тишине с книжкой про магию, драконов и прочее-прочее, и потом хорошенько на эту тему пофантазировать.

В этот раз у меня в руках оказалась история про принцессу Омарейл, которая всю свою жизнь прожила взаперти в Лебединой башне, а потом решила оттуда сбежать. Честно говоря, я рассчитывала на то, что получу какую-нибудь банальную историю про далекую от мира принцессу-мечтательницу, будет много любви, немного нытья и минимум фэнтези.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

В реальности все оказалось совершенно не так, и история вышла настолько увлекательной и захватывающей дух, что после первой книги теперь сижу как на иголках - не терпится поскорее прочитать продолжение.

Общая информация

Автор: Фуллер Ирина

Год выпуска: 2021 г.

Жанр: Современная отечественная проза

Страниц: 448

Сюжет

Из-за жуткого предсказания принцесса Омарейл провела в Лебединой башне двадцать два года. Вот-вот должен явиться принц, который ее вызволит, но в этой истории все по-другому.
Спасать принцессу нельзя, да ей и нужно-то всего лишь одним глазком взглянуть на Астрар, столицу королевства. Правда, это только поначалу.
Вскоре Омарейл начинает искать способ стать ученицей одной из школ. То, что никто не знает, как она выглядит, ей только на руку. Принцессе Ордора предстоит узнать, каково это — быть простой девушкой, кто претендует на ее руку и сердце и, главное, кто такие эксплеты.

О книге

Оформление книги просто невероятно красивое. Как я и говорила, меня не слишком прельстил сюжет, но больше зацепила именно сама обложка и пара скринов содержимого в интернете.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер
Потому что мне нравится, как в книге есть картинки, хотя бы минимальное количество - помогает лучше представить героев и глубже погрузиться в атмосферу.

Здесь с этим полный порядок - картинок не так уж много, всего с десяток на всю книжку, но какие они красивые.. Очень атмосферно.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер
Сама по себе книга отличного качества. Обложка плотная, неубиваемая. Уже пережила со мной пару поездок, и нигде нет ни царапинки, ни вмятинки. Уверена, что жить в своем первозданном виде она у меня будет долго, несмотря на то, что ребенок уже пытался на нее посягнуть и хорошенько так подергал.

Листы белоснежные, качественные, плотные. Не мнутся, приятно похрустывают во время чтения. Не специально согнуть и смять их не получится.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер
Шрифт средний, отлично отпечатан, нигде нет пробелов. Читается очень легко, никаких сложностей для восприятия нет.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Начну с того, что меня приятно удивило - с автора. Не то чтобы я избегала книг отечественных авторов, просто в основном все, что я начинала читать, было откровенной ерундой, где по-большей части все было слизано под копирку с книг западных писателей. Поэтому я обычно я такие книги не читаю, и "Лебединую башню" брала не зная, что это за автор.

Но "Лебединая башня" оказалась приятным исключением из правила.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Книга приятно удивляет проработкой истории, это самый настоящий отдельный мир, который чем-то похож на наш, но с некоторыми своими особенностями. Автор прописывает историю этого мира, рассказывает о достопримечательностях некоторых мест (глазами Омарейл), и делает это настолько живо и красочно, что даже такой текст читать не скучно, а воображение живо рисует роскошные здания или необычные памятники.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Отдельного внимания заслуживает и главная героиня истории - принцесса Омарейл, которая из-за пророчества провела 22 года в заточении в Лебединой башне. Никто не мог ее трогать, а общаться с другими людьми она могла только не видя их.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Я ожидала, что в таких условиях это будет изнеженная девушка, которая всю жизнь музицировала и читала романы. В реальности характер у Омарейл ещё тот, и она умудряется не только мастерски оказываться а передрягах, но ещё и выбираться из них, правда зачастую при помощи обретенных друзей.

К концу книги много места отводится объяснения тому, кто такие Эксплеты. Я не буду вдаваться в подробности, чтобы не портить всю интригу. Но это как раз именно та нотка магии, которая есть в этом фэнтези, каких-то сверхъестественных существ, магических шаров и прочей избитой темы тут нет.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Любовной линии в истории вообще нет. Есть какие-то намётки и догадки, но откровенной любви, с поцелуями и хождением за ручку тут нет. Симпатия точно, но ничего больше.

Хотя кандидатов на сердце Омарейл тут о-го-го сколько. И на любой вкус, во время чтения точно удастся найти себе любимчика. Даже интересно, как будут развиваться их отношения дальше, ведь впереди ещё две книги.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Язык, которым рассказана эта история, очень живой и интересный. Книга читается легко и залпом, буквально с первых строчек автору удается завладеть вниманием читателя.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Неизбитые персонажи, у всех есть какая-то изюминка и интересно наблюдать за тем, как они открываются по мере развития сюжета.

3. Небанальная история. Начиная с того, как принцесса сбежала из башни, и заканчивая тем, во что все это вылилось.

4. Нет откровенной магии - уже приелось, здесь же возможность почитать фэнтези без избитых штампов.

5. Лёгкий и живой слог автора. Читается легко и живо, хочется больше и больше этого воздушного текста.

6. Динамика. В книге постоянно что-то происходит, герои редко засиживаются в одном и том же месте.

Эксплеты. Лебединая башня. Ирина Фуллер

Отрицательных моментов для меня нет. Я влюбилась и в эту книгу, и в каждого персонажа в отдельности (а в кого-то особенно). Рада, что эта история оказалась трилогией, и с нетерпением жду выхода второй книги, чтобы вновь погрузиться в эту историю.

MillyFoksрекомендует
Милое оформление)
от этого многое зависит Star
29.04.2021
Красивое издание. Я тоже немного предвзята к отечественным авторам
30.04.2021
Какие красивые фото Love
16.07.2021
Я из-за нарисованного персонажа теперь хочу книгу почитать. Визуал очень важен оказывается Big smile