Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 05:08

«Оцепеневшие от страха» - аргентинский фильм ужасов режиссера и сценариста Демиана Рунья, практически неизвестного отечественному зрителю. Мировая премьера состоялась в 2017 году.

Описание на Кинопоике:

Леденящие душу жуткие события сотрясают пригородное местечко, где соседствуют три уютных домика. Неведомая и невидимая сила зверски убивает женщину на глазах мужа. Ночью у кровати его соседа появляется ужасный монстр. А мальчик из дома напротив, погибший под колесами автомобиля, возвращается с кладбища и садится за кухонный стол. Искать причину необъяснимых кошмаров берутся три специалиста по паранормальным явлениям и детектив из отдела по расследованию убийств.

История имеет несколько сюжетных линий. Место действия – один спальный район Буэнос-Айреса, именно здесь местные жители столкнутся с необъяснимыми и пугающими событиями.

Происходящее на экране выглядит как невпопад накиданные действия друг на друга, пугающие, но не складывающиеся в общую картину. Солянка из происходящего так и останется солянкой.

Если бы к «страшному видеоряду» сценарист прописал логичное поведение героев – фильм бы получил от меня оценку выше.

Действия «профессионалов» в мире паранормального смехотворны: что и зачем они делают? Они прибывают на место происшествия и резко становятся скептиками.

Методом – заглядывания под кровать и путем переливания жидкостей – они прояснили ситуацию и убедились, что что-то живет в этих домах! Каждый из следователей берется за опасное дело и удивляется прилипшей посуде на кухне. Мотивы и поведение героев непредсказуемы и загадочны, но не факт, что вас это порадует.

Диалоги – не исключаю, что дело в переводе, но обилие ни к чему не приводящих разговор слегка раздражало. Вопросы, которые задавались командой специалистов по типу: «Что вы скрываете?». Кто и что от кого скрывает, если команду специалистов уже пригласили? Если бы кто-то хотел что-то скрыть, то вас бы сюда не позвали. Ближе к финалу ситуация усугубляется и разговоры становятся более удручающими, а персонажи ведут себя неадекватно и странно.

В общем, к пугающему ряду нужно было проработать героев их мотивы, действия и диалоги. А так, остается только смотреть оригинальные, страшные кадры без привязки к сюжету с привкусом ахинеи.

Аргентинские актеры мне малоизвестны – отыграли в целом, удовлетворительно, без бестолкового кривлянья и не вызывают негативных эмоций.

Операторская работа – создает атмосферу присутствия. Авторы используют бледную серо-зеленую палитру, что придает ленте мрачное настроение. Темп повествования медленный.

Музыкальное сопровождение беспокойное и напряженное, протяженное по всей картине, но звук музыки гораздо громче диалогов. Найти идеальный баланс звучания мне было чрезвычайно трудно.

Я могу сделать скидку на низкий бюджет, но дилетантские диалоги, не связные места и отсутствие смысла истории портят впечатление от фильма. Возможно, у создателя было много идей, и он решил их все воплотить на экране одним махом.

Если вы любитель жанра и делаете скидку на отсутствие логики в сюжете и хотите попугаться, то к просмотру порекомендую. Остальным можно пропустить.

Аргентинский хоррор получил высокую оценку американских критиков и, конечно же, уже готовится англоязычная версия. Ремейк фильма спродюсирует Гильермо дель Торо. Постановщиком выступит также Демиан Рунья. Возможно, что в ремейке создатели проработают все недостатки данной ленты, и мы увидим страшный и не менее интересный фильм ужасов.

А пока, моя оценка 4 из 10.

Рейтинг Кинопоиска 6.0/IMDb: 6.50

jrcuk13не рекомендует
10.06.2019
Что-то разонравились фильмы в данном жанре!