Нашла книгу в книжном обменнике и, несмотря на потрёпанный вид, решила оставить себе. Оказывается, "Лунную пыль" я читала лет 25 назад, в гостях. С тех пор даже забыла название, но когда начала перечитывать, вспомнила.
Мир будущего, в котором Луна частично освоена, и по ней ходят экскурсионные пылеходы. Пылеходами они называются потому, что передвигаются по поверхности лунной пыли - этого удивительного вещества, похожего и на твёрдый материал, и на жидкость. Море Жажды такой пылью заполнено на много метров, и по ней можно передвигаться, примерно как по воде.
С пылеходом случается неприятность - в результате лунотрясения он тонет в пыли. Всплыть, как если бы это была вода, он не может. Наэлектризованная пыль глушит радиосигналы. Что делать? Решение одновременно ищут и люди внутри пылехода, и люди за его пределами. И читать об этом очень интересно. Особенно мне понравилась борьба с паникой и со скукой, потому что технические средства неспециалисту не всегда понятны. А вот нервный напряг в такой ситуации наверняка должен быть запредельный. Только мудрый капитан может найти способ справиться с группой туристов и не дать им превратиться в толпу.
Это добрая книга, в которой нет явных "козлов" или "свиней". Там есть люди, ведущие себя глупо или грубо, эксцентрично или рассеянно. Но они именно люди, а не скоты ))) И поэтому книга вызывает гордость за человечество. Несмотря на то, что знаешь - тут всё придумано ; ) Но ведь так могло бы быть!
Артур Кларк - знаменитый фантаст, и любителям фантастики полезно знать его творчество. Книга "Лунная пыль" - хорошее начало знакомства. Рекомендую! )))
В этот том ещё входит роман "Большая глубина", тоже очень интересный ; )