Опубликовано 30 Декабрь, 2023 - 17:48

несколько дней

Здравствуйте, уважаемые читатели!
С наступающим на всех нас Новым 2024 годом! Добра и радости вам!
И в данном отзыве в очередной раз пойдёт речь о книге. В последние пару месяцев я читаю литературные произведения друг за другом. И как раз сегодня я дочитал творение известного артиста Ефима Шифрина, которое называется "Мир тесен. Короткие истории из длинной жизни".

Год выхода: 2021.

Количество страниц: 256.

На обратной стороне обложки Нахим Залманович (Ефим - сценическое имя) даёт небольшое объяснение, в чём заключается создание этого произведения.

Что касается качества бумаги, то оно не абсолютно белого цвета. Немного тёмного, газетного оттенка, так скажем. Но всё равно не чувствуется какого-то неприятного ощущения. Текст книги пропечатан отчётливо, ошибок или помарок не нашёл.

Перед началом рассказов и размышлений, автор пишет достаточно интересную фразу.

Что касается самого содержания книги, то Шифрин повествует о событиях, которые происходили в его жизни или судьбе тех или иных коллег артиста, выражает различные мнения и объяснения насчёт своих поступков, так и поведение людей, окружавших Нахима Залмановича.

Рассказы разбиты на короткие отрезки, если можно так выразиться. От половины странички до 2-3 страниц. Причём эти самые истории не имеют никаких названий, не поделены ни на какие части, главы (из-за сей факта книга не имеет оглавления, содержания). Они разделены между собой тремя звёздочками.

Произведение наполнено весьма любопытными фотографиями. К примеру...

Что касается моих впечатлений, то они положительные. Мысли и взгляды Шифрина оказались мне близки. И это неудивительно. Не только из-за того, что мы родились с ним в один день (не придаю особого значения этому) с разницей в 35 лет, а в том, что слежу за творчеством артиста на протяжении примерно уже 20 лет. И в одной из соцсетей Нахим Залманович у меня в друзьях (подтверждённая и активная страница, которую ведёт сам Шифрин). Но это совсем другая история.

Творение артиста читается легко и увлекательно. Прочитал его буквально за 3-4 дня.

Н.З. пишет как про друзей и хороших знакомых, так и про недоброжелателей. И что мне особенно понравилось, что автор не опускается до каких-то негативных, резких высказываний в адрес них. Достаточно ловко и по-хорошему иронично старается их отметить, как правило.

В произведении присутствует мат, поэтому оно только 18+.

В общем и целом, я советую к прочтению эту книгу!
Счастья и удачи вам!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Интересные размышления
  • Качество
  • Легко читается
  • Любопытные истории
  • Объем
  • Фото
Недостатки
  • Присутствует мат
The Unforgivenрекомендует
Слушала аудиокнигу. На удивление- сдержано и немногословно, я бы сказала, но емко.
31.12.2023
Да, соглашусь с вами. Есть такое.