Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 19:26

несколько дней

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Я люблю книги. В последнее время читаю их друг за другом. Только закончу одно произведение, так сразу начинаю следующее. И вот сегодня я прочитал литературное творение, автором которого стал бывший менеджер Михаэля Шумахера Вилли Вебер.

Год издания: 2023.

Страниц: 320.

Перевод с немецкого: Ольга Протопопова.

Книга поделена на 4 части, которые в свою очередь разбиты на небольшие главы по 2-4 страницы.

В самом начале автор указывает, кому посвящает свою литературную работу.

Вилли не сразу начинает рассказывать в своей книги о работе с Шуми. По сути первая часть посвящена тому, чем занимался Вебер до того, как увлечься автогонками и стать по итогу менеджером Михаэля, и при помощи чего смог сделать своё многомиллионное состояние.

Остальные три части произведения уже непосредственно повествуют нам об активном взаимодействии Вебера и Шумахера. Начиная с их знакомства в конце 1980-х и заканчивая началом 2010-х годов. Заключительные главы посвящены встрече Вилли и Михаэля незадолго до несчастного случая на горнолыжном склоне, случившемся с гонщиком в 2013 году, а также тому, почему ему так и не удалось за последующие 10 лет навестить Шуми ни в больнице, ни у него дома.

Что касается моих впечатлений, то книгу прочитал залпом, примерно за неделю. Написано произведение достаточно увлекательно и простым языком. Как уже отмечал выше, содержание разделено на короткие главы. И мне лично сей факт был весьма удобен.

• Во-первых, можно было в любой момент сделать перерыв, дочитав тот или иной отрывок.
  • Во-вторых, в таком формате книга читалась мной на удивление быстрее, чем если главы были гораздо больше. Даже если она была бы написана таким же лёгким стилем.

Книга содержит несколько довольно-таки любопытных фотографий. К примеру...

Хотя их не особо много. Безусловно, хотелось бы побольше.

Несмотря на то, что я являюсь поклонником Шуми и по сути из-за него смотрел Формулу-1, в книге узнал для себя новое или освежил в памяти те или иные детали. В любом случае, мне было очень интересно прочитать это творение. Не мог не изучить подробнее его.

Хочется отметить, что качество перевода очень хорошее. Нет никаких опечаток, ошибок в написании каких-то специфических слов или фамилий людей из мира автоспорта. Перед прочтением немного опасался, что они будут попадаться, но в итоге ошибся. Но учитывая тот факт, что на обратной стороне обложки указан популярный спортивный сайт и его редактор, то можно было так-то и не волноваться насчёт недочётов или помарок.

Мне кажется, "Моя кровь - бензин" - истинный подарок всем поклонникам Формулы-1 и лично Шуми. Даже если в книге мало какой-то новой информации. Да, к личности Вебера можно относиться по-разному (лично я - нейтрально) и что в произведении он выражает только своё мнение и видение различных ситуаций, происходивших с ним. Но, извините, на то она и автобиография, чтобы излагать свой взгляд на вещи.

Книга мне понравилась. Ставлю ей максимальную оценку и определённо рекомендую.

Всем вам добра и удачи!

До скорых встреч!

Достоинства
  • Качество бумаги
  • Качество перевода
  • Про автогонки
  • Про Шуми
  • Содержание
  • Стиль изложения
Недостатки
  • Не нашёл
The Unforgivenрекомендует
24.12.2023
Интересно почитать.
Не скажу, что большая фанатка Формулы, но раньше гонщики вроде Шумахера, Сенны или Проста были такие яркие личности, что о них знали даже обыватели.
Чертовски обидно за судьбу Шумахера - хотелось бы, конечно, его собственные мемуары прочесть, но увы..
25.12.2023
Согласен с вами.