Опубликовано 13 Апрель, 2016 - 08:35

Сразу хочу сказать, что данный фильм буду оценивать как новичок исключительно, так как предыдущей части ни одной не видела. Да, краем уха слышала о джедаях, ситхах, Республике, Империи, Дарте Вейдере и так далее, но всё же основную массу информации о фильме получила по пути в кинотеатр.

От кого? От племянника возрастом в 10 лет, который, являясь фанатом означенной саги, просмотрел всё, что нашёл в интернете. Очень хотелось сделать ему сюрприз, тем более он так ждал выхода новой части... Купили билеты и поехали. По дороге он спросил меня, что я знаю о фильме. Я ответила, что ничего. Он, наморщив лоб, процедил, что ему в таком случае будет очень сложно ввести меня в курс дела, но он постарается. Постарался. Чуточку я поняла.

Вскоре мы приступили к просмотру.

Ходили мы на сеанс 2D. И пожалуй, не буду ходить вокруг да около, расписывая сюжет, а сразу приступлю к разбору своих впечатлений.

1. Сам сюжет мне описать довольно сложно. Только отдельные моменты по кусочкам.

2. Слишком сложные и запутанные родственные связи. Я так до конца и не разобралась, кто там кому приходится родственником.

3. Активных действий очень и очень мало, я ожидала намного большего. Вместо этого какие-то разговоры, взгляд глаза в глаза, ретроспективы. Уж я думала, что при просмотре буду сидеть, затаив дыхание, ан нет. Есть, конечно, интересные моменты, но их не настолько много, как хотелось бы. Искренне считала "Звёздные войны" фантастическим экшеном, но вот как раз последнего-то маловато оказалось.

4. Для меня, подчёркиваю, не смотревшей до этого ничего из саги, фильм оказался очень предсказуемым. В плане некоторых поворотов сюжета я угадала все действия героев.

5. Два с лишним часа мне показалось многовато. К концу фильма я откровенно зевала и хотела уже домой.

6. Злодей в фильме - какой-то не очень злой (извиняюсь за тавтологию). Даже лейтенант (или кто он там) разговаривает с ним снисходительно и свысока, да и особых проявлений силы я не увидела.

7. Вот все говорят о силе какой-то...Сила джедаев, а где она в фильме? Вот эта чутелька, что там показали? Не впечатлило.

А теперь немного о плюсах:

-Харрисон Форд. Тут без комментариев.Просто Форд и всё.

-милашка БиБи 8. Отважный малыш, привязанный к хозяину зацепил, как мне кажется, не одно зрительское сердце. И моё в том числе.

-спецэффекты на высоте, пусть я и ожидала большего.

Признаюсь честно, я немного в растерянности, какую оценку ставить фильму и рекомендовать ли его. Пожалуй, новичкам я не порекомендую, так как затянутых экшенов без чёткого сюжета вокруг пруд пруди, не стоит тратить время ещё на один. И оценку выше трёх звёзд поставить не могу, так как ожидания мои совсем не оправдал. Это лишь моё мнение новичка, я ни в коем случае не хочу обидеть поклонников "Звёздных войн" и не претендую на истину в последней инстанции. Просто мои впечатления.

А теперь предлагаю немного улыбнуться. Самые эпичные фразы моего племянника,которые я успела запомнить (которому, кстати, фильм очень понравился).

"Кайло Рен-истеричка. Он всякие неадекватные штуки творит."

"Напоминает мне Энакина из 3-го эпизода - так же выглядит, такие же волосы и так же ноет."

"Маска у него потасканная. Это он во всякие бои ходил потому что."

"Это не энергопалка, а виброкопьё, как ты не понимаешь.

"Сейчас тут должна быть эпичная битва, потому что без этого "Звёздные войны" - не "Звёздные войны."

"Тебе это ничего не напоминает? Прямо Третий рейх какой-то, ещё и зигу кинули..."

"На месте Джорджа Лукаса я бы не стал продавать Диснею этот фильм, а нанял бы дополнительных режиссёров. Эму это уже просто снимать надоело".

Спасибо за прочтение и хороших Вам фильмов.

Достоинства
  • Новый робот просто пупсик
  • Харисон Форд
Недостатки
  • Долгий
  • Не то,что ожидали
  • Образ ЗЛА убит
Естествоиспытательне рекомендует