Опубликовано 8 Март, 2023 - 17:05

Надобность подставок для ноутбуков всегда стоит вопросом перед пользователями. Разберёмся с этим на примере DEEPCOOL MultiCore X6. Одни считают подобные платформы с вентиляторами почти бесполезным приобретением, другие всё-таки устанавливают на такие подставки свой компьютер. Нужно ли это? Какие плюсы, кроме охлаждения, имеются? И как показала себя конкретно эта модель?

Подставка для ноутбука DEEPCOOL MultiCore X6: общий вид

Охлаждающая подставка DEEPCOOL MultiCore X6 — это не совсем бюджетная, но и не слишком дорогая модель. Выполнена в строгом чёрном цвете и обладает простой формой из четырёх сегментированных прямоугольников. Внутри четыре вентилятора. Есть плашка режимов работы: обдув выключен, работают два больших кулера или пара маленьких, запущены сразу все четыре. Скорость вращения не регулируется!

DEEPCOOL MultiCore X6: дно подставки

Подставка подключается к ноутбуку с помощью двухстороннего USB-кабеля. Соответствующий разъём размещён на корпусе слева. Рядом находится дополнительный USB вход, чем платформа компенсирует занятый на ноутбуке порт. Использую это место для подключения беспроводного комплекта мышь + клавиатура. Соединение всегда стабильно, разрыва связи нет.

Сама подставка и USB для подключения к ноутбуку в комплекте.

Пользуюсь приставкой для ноутбука DEEPCOOL MultiCore X6 не меньше двух лет. Современный компьютер диагональю 15.6 спокойно умещается на поверхности полностью. В ТТХ указано, что ширина составляет 38 сантиметров, но это только в верхней части, где размещены большие вентиляторы. На месте маленьких подставка у́же примерно на сантиметр.

USB потры и плашка переключения режимов

Большую часть времени заставляю работать все вентиляторы. Воздух отводят хорошо. Хотя и шумят знатно. Но это дело привычки. Тем более приставка очень полезна даже при выключенном обдуве. Так как поднимает экран ближе к уровню глаз, особенно если использовать специальные ножки угла наклона. Актуальный момент, если вы пользуетесь ноутбуком без отдельного монитора. Меньше поводов сутулиться, гнуть шею, что, само собой, сказывается и на вашей продуктивности, и на общем здоровье позвоночника.

Ножки угла наклона на подставке для ноутбука DEEPCOOL MultiCore X6

Другими словами, человек и машина остаются в плюсе. Такая подставка обойдётся дешевле внешнего монитора или более эргономичного рабочего стола, и будет более элегантным решением, чем подкладка книг или придумывание других самодельных платформ. И не стоит забывать, что DEEPCOOL MultiCore X6 вполне может охладить устройство на 3-5 градусов. Такая мелочь способна заметно продлить жизнь ноутбука. Рекомендую обратить внимание.
Малые вентиляторы, защитная сетка, логотип фирмы

Единственное — подставку важно регулярно чистить от пыли. Частота процедуры зависит от места работы, чистоты в помещении. Я обычно выдуваю пыль раз в полгода. Использую для этого баллончики сжатого воздуха. Разумеется, для идеальной чистки лучше подставку разбирать, но я для себя пока не вижу в этом необходимости.

Достоинства
  • Перфорация по всей площади
  • Простой и стильный дизайн
  • Равномерный обдув (4 вентилятора)
  • Регулировка угла наклона
  • Режимы обдува
  • Эргономика изделия
Недостатки
  • Максимальный уровень шума 24 дБ
  • Нет подсветки (минус ли?)
  • Скорость вращения не регулируется
Просто Парень032рекомендует
08.03.2023
есть похожий вентилятор под ноутбук
12.03.2023
Помню у сына была охлаждающая подставка и он её хвалил. Но что за модель, не знаю.
Буду иметь в виду эту как вариант подарка ему 👍
12.03.2023
Главное, что помогает в охлаждении. У меня стоит более бюджетная модель, но со своей задачей также справляется
14.03.2023
Крайней полезная и нужная вещь, позволяющая экономить на чистке внутренностей ноута)
Хотя кто-то покупает в баллончиках сжатый воздух для прочистки