Опубликовано 6 Февраль, 2017 - 11:01

Привет всем! Наконец я добралась до этой сложной и увлекательной темы, именуемой Совместные Покупки.

Клиентом СП я являюсь с 2011 года, и уже вполне осведомлена обо всех потайных камнях, которые могут встретиться на пути заказчика.

Но также я успела побыть организатором СП в крупнейшей группе города Брянска "Обыкновенное Чудо". Ниже речь пойдет на её примере . На сегодняшний день я являюсь верным клиентом этой группы, но почему же я ушла из организаторов? Ответ чуть позже.

Что такое СП, в этой ветке дали ответ ни один раз, но в целом это совместная закупка таких же девочек, мальчиков, мамочек, бабушек, и тд, как и все мы.То есть масса народа собирается вместе и приобретает некий товар с оптового склада по оптовой цене. Один из покупателей берет на себя оформление и сортировку заказа. В обход посредников, рекламщиков, мерчендайзеров, и просто магазинных работников. Мы не платим им зарплату, как это происходит в гипермаркете. Отсюда имеем выгоду, чаще выгода значительная, цена в 2-3 раза ниже рыночной . Иногда на 10-15%. Редко, но бывает, что товар на полках дешевле, чем в СП по простой причине: в магазине еще старые привозы по старым ценам, а оптовики уже обновили склады. Но такие варианты случаются редко.

Плюсы СП:

- низкая оптовая цена

- большой выбор товара, он не ограничивается предпочтениями товароведов. Напрямую с сайта можно выбрать любой товар производителя, даже тот, который на полках можно не найти.

- не нужно выходить из дома, до момента получения заказа.

- чтобы найти нужную вещь, не надо обходить весь город, достаточно воспользоваться поиском по названию (на сайте, в группе, и тд)

- Самые эксклюзивные товары, например именные ложки с редкими именами "Степан" или "Янина" - где вы такие приобретете, как не в СП?

- возможность прочитать отзывы предыдущих независимых покупателей, спросить их в ЛС, обсудить важность покупки.

- платформа для общения, в той группе постоянно проводятся различные конкурсы, акции, совместные посиделки, аукционы, общение на всяческие темы, не касаемые СП.

Минусы СП:

- временные затраты на сбор заказа и получение товара

- невозможность "пощупать" товар

- можно не угадать с размером, и качество товара бывает разнообразным.

- возврат товара и денег возможен далеко не в каждой закупке, ведь организатор - это такой же покупатель, он также получает товар от производителя, и также видит его впервые, как и вы. Организатор не обязан платить вам за недочеты, которые не делал из своего кармана. А оптовики не привыкли возвращать деньги за "не тот размер". или "не тот цвет", ведь они работают с торговыми точками, где на каждый размер и цвет есть свой покупатель.

- бывают всяческие сюрпризы в виде недовложений, пересорта размеров и цвета, краж посылок, и тд.

- человеческий фактор, он есть везде. Орг может перепутать товар, цену, пункт выдачи, и тд. Все это в той группе решается индивидуально, и часто с приятной компенсацией пострадавшему (бонус, скидка, приятный подарок, и тд).

Если ты решил стать участником СП:

- первое и самое ГЛАВНОЕ - прочитай правила, они есть в каждой группе! Как показывает практика, очень многие решили, что правила не для них, это скучная и ненужная информация, их пишут от нечего делать. А потом выходит, орг во всем виноват, не тот цвет, не так село, хочу поменять, а уже никак. И как результат, Орг тратит свои деньги, участник летит в ЧС, все злые, потому что правила "не для меня"

- в понравившейся закупке под товаром ставишь +1 (кол-во товара), указываешь цвет, размер, и другие характеристики. В теме с закупкой кидаешь ссылку на желаемый товар.

- ждешь СТОПа по закупке. Отказываться можно ДО СТОПа, после СТОПа отказываться нельзя, так как товар заказан, можно сорвать всю закупку. Некоторые оптовики даже добавляют в черный список тех заказчиков, кто отказался от сформированного заказа, или от его части. И ОРГу просто приходится покупать ВАШ товар для себя за свои деньги, чтобы не попасть в чс оптовика.

- оплата товара происходит при получении оповещения в течении 2 дней, в котором ссылка на тему, там сумма к оплате и реквизиты. ВНИМАНИЕ! Все реквизиты только в ТЕМЕ ГРУППЫ, участились случаи, где мошенники копируют страницы организаторов, и заказчикам рассылают в личку свои реквизиты.

- сумма к оплате складывается из оптовой стоимости товара + процент на дополнительные расходы (транспортировка товара, сортировка, комиссия за перевод оптовику, расход на бензин при развозке товаров, аренда пунктов выдачи,у многих есть ИП, его тоже надо поддерживать, и тд). Как правило суммарно это около 15-25%. Некоторые ошибочно считают, что все эти деньги идут Оргу. Но Орги знают, что это далеко от истины.

- ждешь оповещение о прибытии товара, записываешься на раздачу, или на передачу в удобный для тебя пункт выдачи.

Почему же я перестала быть ОРГом в СП?

В общей сложности я была организатором СП 1,5 года,и на моем счету около 15 разных закупок(от профессиональной косметики этой и этой до одежды для кормящих; от заколок бижбокса, до колбасных оболочек)

Скажу Вам, труд это неблагодарный и недоходый. Более менее доход имеют те, у кого сразу 6-10 закупок, и они просто живут изо дня в день этим. Помимо того, что все заказы нужно собрать со всех альбомов и тем, каждую заколочку за 5 рублей приплюсовать, свести в общую таблицу, и не забыть потом эту заколочку положить в нужный пакет. Помимо того, что каждый организатор ежедневно выполняет функции на благо группы: приглашает новых участников, поздравляет с днем рождения старых, организует конкурсы, мероприятия, розыгрыши, рисует картинки для оформления, следит за модераторством, следит за порядком в темах, отвечает на одни и теже вопросы (а в личке их как правило очень много! - ведь участники редко читают правила!). Участники порой не читают даже на один (!!!) комментарий выше, задают вопрос, на который только что дали ответ. Это просто поразительно, но я с этим сталкивалась ежедневно, и уже привыкла к такому неуважению невнимательности. Помимо всего прочего 2-3 раза в неделю, минимум 1 раз Орг обязан присутствовать на общей раздаче группы и,или транспортировать общегрупповые заказы в пункт выдачи (а у нас иногда это даже не влезало в богажник). Плюс ко всему аренда складов, уборка помещений (помыть полы, раковину) - это все тоже никто не забывает.

А один раз меня обокрали в Транспортной компании, из коробок с конфетами порвали целофан и горстями вытащили много всего. Разорвали шоколадные календари, оставив для меня рваный картон, но я не смогла ничего доказать, так как при получении не заметила этих "дыр", и я ушла в минус. Но с той ТК я больше не работала.

Все деньги, которые всеже иногда оставались мне после всех-всех затрат, уходили на новые заказы, часто в моих же закупках и оседали, то есть денег воочию я не видела.

В общем, когда у меня родился Wink второй ребенок, я поняла, что на все у меня просто не хватит сил, постепенно закрыла и передала в надежные руки все свои закупки, и прекрасно продолжила быть счастливым довольным клиентом в своей любимой родной группе.

Вы просто не представляете, как хорошо быть счастливым заказчиком, после того, как побыла Оргом Smile

А вот мои покупки в СП:

Размешайка (у нас нет ни в одном магазине почему-то)

Чипсы из НАСТОЯЩЕГО картофеля без лишних химикатов, по очень низкой цене (закупка Яшкино) - у нас их редко где встретишь

Настоящая Белевская пастила из 2 ингридиентов. В магазине она залежавшаяся и на 40% дороже, а в СП всегда свежайшая.

Термобелье

Шикарные тени-хит, пигменты Тамми-танука по цене ниже, чем на официальном сайте (оптовая скидка)

Elchonokрекомендует
06.02.2017
История жизненная. Не хочу быть организатором, так как нет на это времени и сил. У меня знакомая этим занимается, так как у неё нет детей и есть свободное время. К ней домой ходят толпы клиентов.
06.02.2017
Да, на счет хождения домой группа старается минимизировать, открывая пункты выдачи. Хотя для меня это не было проблемой, скорее наоборот, заказы, которые НЕ разбирали сразу, занимали приличную площадь жилья. По мне так пусть лучше приходят и забирают быстрее, чем спотыкаться ежедневно о коробки заказов Smile но не все так лояльны к этим шествиям
08.12.2018
Ну, не знаю... у меня такое чувство, что это не про наш СП точно..
Если б нашим оргам было НЕ выгодно, давно бы ушли уже все и перестали бы держать оборону, через которую нет доступа стать организатором вообще. То бишь полная монополизация рынка СП в нашем городе... как бабулек не выдернешь из госпредприятий. И чо хотят то и творят.. есть такие, которые видимо состоят и в администрации сайта, вообще морду клином держат и не считают нужным не то, что отвечать хотя бы выборочно, а полностью игнорят возмущения и претензии участников! Неоднократные жалобы за 5 лет ничего не решили... как они сидели сиднем там так и сидят. Еще и конкурентов своих грызут. В общем та же система что в политике... только в микромасштабах. И да о накрутке вообще отдельная тема. Я когда жаловалась на то что на офф сайте поставщик дал приличную скидку, а орг об этом случайно умолчал выставляя 20% своих, было некрасиво и нечестно.. администрация сайта никак не среагировала на это. Ну, конечно.. это же свои люди, блин! И частенько там скидывают неликвид.. лотерея о которой знает только орг.. но за эти годы я уже наелась всего и всякого и уже знаю практически каждого орга и манеру его продаж..
08.12.2018
У нас в городе огромная конкуренция, и постоянная текучка организаторов
25.01.2019
Очень понравился ваш отзыв! Хочу у вас попросить ссылку на пигменты, если можно)
30.08.2019
Уважаемые Организаторы СП!

Интернет-магазин женской одежды Маркизетка ([ссылка]) ОЧЕНЬ рад сотрудничеству с Вами!

Мы постарались сделать комфортные условия для Вашей работы!

Наш магазин является официальным представителем в России таких брендов, как Фабрика моды, Минова, Jadone Fashion и многих других торговых марок.

Интернет-магазин женской одежды МАРКИЗЕТка с радостью сотрудничает с Физ.Лицами, для работы с нами не надо оформлять или покупать ИП или ООО.

* предоплата 30%, а не 100% как на других сайтах. Вы сможете организовать СП без вложения собственных средств!

* Срок сбора заказов от 3 до 5 дней (рабочих). Это позволит Вам совершать выкупы быстро, тем самым увеличит популярность Вашей закупки у Участников СП.

* У нас нет "пересорта". Вы получаете только то, что заказали. Ваши деньги не будут лежать в товаре и Вам не придется судорожно его пристраивать!

* Удобно собирать заказ. Заказ собирается без размерных рядов, в произвольных размерах и цветах.

* Минимальный заказ ВСЕГО – 3 шт.

* Бесплатная доставка от 60 000 р.
06.09.2020
Приглашаем организаторов СП к сотрудничеству на сайте stilyagi.shop