Опубликовано 23 Июнь, 2021 - 10:09

26999 руб

Всем привет, сегодня я все таки решилась на написание длинного и подробного отзыва о посудомоечной машине из Икеа. Начну с самого начала, с приобретения.

Изначально, когда мы только выбирали кухню, то в Икее я технику брать не хотела, хотела выбрать именитую технику. Но пока разбиралась в вопросе поняла, что Икеевская посудомойка - лучший вариант для Икеевской кухни.

Из-за того, что высота столешницы Икеа на 10 см выше, чем у обычной, то приходится к сторонней посудомойке докупать отдельные рельсы для фасада Бехэлплиг, а это плюс 3000 руб к расходам, к тому же Бехэлплиг вечно нет в наличии (судя по группе Икеи в ВК на него просто объявлена охота). Так же прочитала, что многие жалуются на то, что Бехэлплиг часто выходит из строя, приходится его менять. Плюс ко всему, Икеа дает хорошую гарантию на свою технику, 2 года на самую дешевую и 5 лет на более дорогие модели.

Так я решила, что буду брать посудомоечную машину от Икеи. С шириной определилась практически сразу, так как размеры кухни позволяют, а семья из 4х человек, то решено было брать 60 см. Самая дешевая посудомойка Лаган (18000 руб) мне понравилась по отзывам, но у нее нет короткого цикла и гарантия 2 года, поэтому мы посовещались и решили брать следующую по цене (27000 руб) под названием РЕНГЁРА.

Информация с сайта производителя, о программах и других характеристиках:

О товаре

Бесплатно 5 лет гарантии. Подробнее об условиях гарантии — в гарантийной брошюре.При мытье посуды в посудомоечной машине расход воды в пять раз меньше, чем при мытье вручную. И вы получаете сияющую чистотой посуду, не тратя времени и сил!

После завершения программы дверца автоматически открывается и остается приоткрытой, обеспечивая быстрое высыхание посуды.Приглушенный звуковой сигнал информирует об окончании программы.Функция отложенного старта позволяет отложить начало работы посудомоечной машины на период до 12 часов.

Верхняякорзина регулируется по высоте, обеспечивая место для тарелок и бокалов разного размера.

Электрическийиндикатор соли. Соль смягчает жесткую воду для улучшения результата мойки и предотвращения образования накипи.

Сфункцией прекращения подачи воды при обнаружении протечки.

Уровень шума: 46 дБ (A).Напряжение: 220-240 В.Объем: столовый набор на 13 персон.Этот товар имеет маркировку CE.

«Нормальное» мытье.

Экомытье.

Интенcивное мытье.

Быстроемытье.

Предварительное мытье.

Дезинфекция.

Самоочистка.

Вынайдете полную информацию об установке, программах и использовании этого товара в разделе «Инструкции по сборке и документы».

Это встраиваемая модель.Шнур питания с вилкой прилагается.Диффузионный барьер для защиты от влаги прилагается.Столешница, дверца, цоколь и ручки продаются отдельно.

Итак посудомойка внутри выглядит стандартно, две вращающиеся лопасти для разбрызгивания воды, два уровня для размещения посуды, отсек для соли, для моющего средства, для кондиционера, съемный фильтр. Перед первым применением надо выставить уровень жесткости воды, я выставила средний 5 из 10, звонила в водоканал, они мне ничем помочь не смогли, так как сами не знают какой жесткости воду подают населению, выставила среднее значение.

О недостатках. Мне не хватило узкого отсека сверху для столовых приборов, у дорогих моделей он присутствует и здорово экономит место в больших отсеках. Для приборов у Ренгеры есть корзина, она имеет прямоугольную форму, вмещает в себя много приборов, но при этом и занимает много место в нижнем отсеке. И очень глубокие тарелки в посудомойке сложно поставить, они все время норовят завалиться. В остальном посудомойка меня только радует!

Зато два остальных отсека довольно вместительные. В нижнем отсеке можно уместить кастрюли. При желании в верхнем отсеке помещается противень. Конечно, чем лучше вы будете размещать посуду в лотках, тем больше посуды у вас вместится в них.

Средство для мытья посуды

Посудомойка - это отнюдь не экономный вариант. Да, вода будет расходоваться экономнее, но средство для мытья посуды стоит дороже. Можно покупать специальный порошок, жидкость или таблетки. Я в свое время купила аж три больших упаковки таблеток Финиш, ими и пользуюсь. Таблетки иногда делю пополам, когда неполная загрузка, на качестве мытья это не сказывается.

Рядом с отсеком для таблеток есть отсек для кондиционера. Если таблетки или порошок надо закладывать перед каждой мойкой, то кондиционер заливается один раз на несколько моек, а когда он закончится, загорится индикатор на панели с кнопочками.

На дне посудомойки есть отсек для специальной соли. Она необходима, чтобы смягчать воду. В зависимости от того какой уровни жесткости вы перед первым применением выставили, вы будете чаще или реже подсыпать соль. У меня на среднем режиме уходит одна 800 граммовая баночка в полтора-два месяца.

Соль засыпать лучше перед запуском ПММ, чтобы мелкие крупинки соли смылись, а то они могут вызвать коррозию.

Шум

Во время работы шум издает небольшой, в три раза тише, чем стиральная машинка, поэтому даже на ночь ее запускаю. По окончании цикла три раза пищит и сама открывает дверцу.

Чистка

Раз в месяц прочищаю фильтры. Однажды затянула с этим и обнаружила, что жир в фильтрах превратился в густую массу наподобие парафина, было довольно сложно очищать. Если вы хотите минимизировать контакт с посудомойкой, то можно запускать длинный цикл со специальным средством для очистки посудомойки (стоит от 250 рублей), делать такую чистку надо раз в несколько месяцев. Вот место, куда крепится специальное очистительное средство.

А вот сами фильтры, легко снимаются, но не так уж легко моются:

Что в посудомоечной машине нельзя мыть?

Почти всю посуду мою в посудомойке, это очень удобно, запускаю ее ежедневно! Но есть предметы, которые мыть надо только вручную - деревянные доски и лопатки, алюминиевая посуда, посуда из ржавеющих металлов (чугун, углеродистая сталь), посуда с тефлоновым покрытием. Остальная посуда после мойки просто сверкает чистотой, наконец отмылись узкие щели в вилках и места под ободками крышек. Самостоятельно я просто не смогла бы так вычистить эти труднодоступные места!

Итог

Долго думала, почему у этой посудомойки низкий рейтинг на Айрекомменде? Пришла к выводу, что те, у кого все с ней в порядке, просто не писали отзывы. Поэтому решила, что мой отзыв может Вам помочь в выборе посудомоечной машины. Я ставлю ей 5 баллов, за год она ни разу меня не подвела, но при этом требует ухода, о чем тоже не стоит забывать.

Фотографии сделаны на данный смартфон

Доброго всем здоровья и удачных покупок!

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

Достоинства
  • Гарантия 5 лет
  • Есть отложенный старт
  • Легкая инструкция
  • Резиновые вставки корзине под кружки
  • Хорошо моет посуду
  • Экономит воду
Недостатки
  • Нет распорок для очень глубоких тарелок
shooikрекомендует
Моя мечта!
Мечтаю, но места нет совсем...
спасибо за подробный отзыв
Мечтаю о ней уже давно Love
23.06.2021
подруга мечтает о посудомойке, порекомендую ей
23.06.2021
Очень нужный девайс на кухне! Тоже пользуюсь
самый главный помощник)
Очень красивая кухня!
Никогда не было места на кухне для посудомойки..но в новую квартиру надо купить, соблазнительно расписали)
24.06.2021
Удобно
25.06.2021
Какая красивая кухня! Love
25.06.2021
Сейчас в 21 веке в нашем ритме это просто необходимо!
26.06.2021
Неплохая! А мы как раз выбирали посудомойку с плоским отсеком для приборов - очень это удобно оказалось.)))
26.06.2021
Класс, какая она крутая 🤗 отзыв очень полезный!!
29.06.2021
Моя мечта! Love
23.07.2021
Мечтаю 😍 спасибо за полезною информацию!!
24.07.2021
тоже мечтаю, но пока места нет)
28.07.2021
👍
21.08.2021
Спасибо вам за этот отзыв.Как раз ищу посудомоечную машину и рассматривала сегодня эту.
Подскажите на что крепили фасад к ней?
21.08.2021
Там в комплекте крепеж весь был и даже трафарет был, который прикладывать к фасаду, чтобы в нужной точке крепеж установить)
19.09.2021
Существенно облегчает жизнь 😉
29.09.2021
Из отзыва непонятно, сколько есть программ и какие. Фото панели управления были бы интереснее, чем отсека для соли)) прошу простить мой критицизм)) а где вы видели распорки для глубоких тарелок? У меня бош, почти люксовая модель и нет ничего такого... ставлю их "жопкой" вверх, как и сковородки, благо в 60-ке хватает места для этого.
30.09.2021
Не прощу))))
Добавлю информацию о программах с сайта производителя в цитаты.
А насчёт глубоких тарелок, видела, что есть у других производителей под другим углом держалки на выдвижных лотках. Часть так же как у меня, и часть под более сильным наклоном, тогда глубокие тарелки лучше влазят, наверное, но это не точно, сама не пробовала. Wink