18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 1 Март, 2023 - 08:50

Название говорит само за себя. Единственно, я бы поправила "люди" на "рюриковичи" или "князья", потому что об обычных людях, например, реально существующих богатырях, не идёт. Тут именно сам Рюрик и те, кто были после него.

Книга представляет собой чередование документальных глав, демонстрирующих мнение автора о той или иной исторической персоне и художественных на ту же тему.

Сам выбор людей ожидаем. Я надеялась на более необычную подборку, но писатель предпочёл пойти по протоптанной тропке. Мне кажется, книга хорошо подойдёт тем, кто ранее историей Руси не интересовались. Она безболезненно и увлекательно пробудет интерес к истории. А вот более искушённые читатели, боюсь, откроют для себя мало нового. Тем более, часто Борис Акунин ссылается на труды А. Карпова, а с ними я уже знакома. Зато читатель сможет насладиться слогом автора.

Но если выделять какие-то отдельные истории, то понравилась об Ольге, удивила об Олеге Вещем, любопытно о Рюрике, но остальные какого-то особого отклика не вызвали.

И, хотя автор знаком с глобальными событиями, но тонкости прошли мимо него. Как бы то ни было, книжка приятная, особенно для поклонников творчества Акунина.

Отзывы на другие книги:

"Княгиня Ольга" А. Карпов

"Ингвар и Ольха" Ю. Никитин

"Владимир Святой" А. Карпов

"Князь Владимир" Ю. Никитин

"Андрей Боголюбский" А. Карпов

"Всеволод Большое гнездо" А. Карпов

"Летоисчесление от Иоанна" А. Иванов

Достоинства
  • Хороший слог
Недостатки
  • Ожидаемо
Принцесса Дирекомендует
02.03.2023