Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 11:49

Всем солнечный привет!💛

Раньше я никогда не писала отзывов на книги, но сегодня хочу поделиться своим впечатлением о недавно прочитанной, Илсе Сандр «Чувство стыда. Как перестать бояться быть неправильно воспринятым».

Откровенно говоря, эта книга уже год лежит у меня без дела. Я несколько раз начинала её читать, но не могла дочитать до конца. В этом году я решила вернуться к ней.

Оформление книги не отличается чем-то особенным. Но обложка очень яркая, а содержание позволяет познакомиться с автором и узнать, о чём пойдёт речь в книге.

🌿 Немного о авторе Илсе Сандр:

Илсе Санд — датская писательница и психотерапевт. Автор книг по психологии интровертов. Многие годы Санд работала с людьми, обладающими повышенной эмоциональной чувствительностью, вначале как пастор, а затем как дипломированный психотерапевт. На основании этого опыта она написала свою первую книгу «Highly Sensitive People in an Insensitive World: How to Create a Happy Life», переведенную впоследствии на 24 языка.

В книге девять глав, которые последовательно раскрывают тему, описывая различные ситуации и виды стыда. Однако, начиная с седьмой по семнадцатую страницу предисловия, текст становится слишком длинным и монотонным.

Речь пойдёт не об оформлении книги, а о её содержании. Я не буду пересказывать книгу, так как это запрещено правилами сайта. Однако я постараюсь передать вам основную мысль.

🌿 О книге:

Это чувство сидит глубоко в нас, о нем не принято распространяться и обсуждать даже с близкими людьми. Все мы иногда совершаем поступки, за которые потом становится стыдно. Стыд – сильное и болезненное ощущение внутреннего дискомфорта, которое часто возникает необоснованно, но способно серьезно испортить жизнь. За ним скрываются другие проблемы: страх, заниженная самооценка, усталость от общения, сложности во взаимоотношениях с близкими, нехватка любви и понимания.

Психотерапевт Илсе Санд рассказывает о стыде всё: как он возникает и как отделить его от прочих эмоций, к чему он может привести и как его успокоить. Автор приводит упражнения и тесты, которые помогут избавиться от удушающего чувства, почувствовать гармонию с миром вокруг и обрести внутреннюю свободу.

Признаюсь, книга меня сразу же заинтересовала. Мне было любопытно узнать, как определяют каждый вид стыда и какие эмоции он вызывает. Но это только начало моего знакомства с книгой.

Я дважды читала эту книгу: первый раз не смогла её дочитать до конца, но второй раз всё же смогла осилить.

Сначала было интересно, как описываются разные виды стыда. Затем были приведены примеры, тесты и задачи, которые иллюстрируют, что все проблемы родом из детства.

Кому-то не купили конфету, кого-то не хвалили за каждую мелочь, кого-то обняли недостаточно. Суть первой части заключается в том, что нужно подстраиваться под ребёнка и выполнять каждую его прихоть. Но, извините, если выполнять каждую прихоть ребёнка, то это может привести не к чувству стыда, а к жёсткому эгоизму. Много знаю таких людей, и я часто встречаю их в своей работе с персоналом (я работаю в HR направлении).

У моей подруги есть дочь, которая выросла настоящим эгоистом. Она всегда выполняла все просьбы дочери, и это, к сожалению, привело к такому результату.

В первой части автор настойчиво призывает подстраиваться под потребности ребёнка. В тексте неоднократно встречается фраза «подстраиваться под ребёнка».

Однако не все наши проблемы родом из детства. Иногда легче списать их на детские переживания, чем искать более глубокие причины. Некоторые проблемы, связанные со стыдом, могут возникнуть и в более взрослом возрасте.

В одной из глав звучит призыв: «Выгляди как хочешь, делай что хочешь». Речь идёт о том, что не стоит зацикливаться на своей внешности. Автор приводит в пример пациентку, которая перестала уделять внимание своей внешности. Она могла ходить по улицам с остатками шпината в зубах, не чистить зубы и даже надевать пижаму. И это приносило ей счастье. По мне, так это перебор. Тогда нужно искать проблему, почему человек так зациклен на внешности.

Упражнения и тесты, которые содержатся в книге, — это настоящее произведение искусства. Конечно, среди них есть и вполне понятные, как, например, те, что я прикрепила к своему отзыву. Однако большинство из них находятся за пределами моего понимания.

Например, есть упражнение, которое предлагает узнать мнение о себе у незнакомых и знакомых людей. Пусть они расскажут о ваших недостатках. Есть вероятность, что вас не захотят обидеть и не будут говорить правду. Это я ещё могу понять.

Однако идея снять на видео, как вы общаетесь с другом, и проанализировать своё поведение мне кажется за гранью... Я представила, как отреагировала бы моя подруга, если бы я сделала такое видео. Это было бы довольно обидно, не так ли?

И таких сомнительных упражнений в книге достаточно...

Есть изображения, которые трудно понять, но они не слишком сложные, по мнению автора.

С трудом я дочитала книгу до конца. Мои первоначальные впечатления не изменились. Мне показалось, что автора в детстве недолюбили, и поэтому в его произведении так много внимания уделяется детским проблемам и идее, что родители должны потакать всем желаниям ребёнка.

Например, вам может быть стыдно за определённые поступки, потому что в детстве ваша мама не всегда обнимала вас.

В книге приведено много примеров из личного опыта автора, касающихся её отношений с родителями.

Не могу сказать, насколько полезной оказалась эта книга. Я не связываю её название с содержанием. Поначалу, когда описывались виды стыда, мне было интересно, но потом, к сожалению...

Автор призывает игнорировать свою внешность, манеру общения и поведения. Это выходит за рамки моего понимания. Возможно, на некоторые вещи и стоит не обращать внимания, но не на всё же.

Когда-то, когда покупала эту книгу, хотела взять и другие, спасибо, остановилась только на этой.

Я уже читала другие книги в этом жанре, но только эта заставила меня задуматься о том, чтобы написать отзыв. Мне кажется, автору самому стоит разобраться в своих проблемах, особенно в тех, которые были у него в детстве.

Не судите меня строго, это всего лишь моё мнение.

Достоинства
  • Адеватная стоимость
Недостатки
  • Бессмысленная книга
Barsicне рекомендует