Опубликовано 30 Апрель, 2017 - 13:56

Привет, мои дорогие!

Очень сильно в это весеннее воскресное утро мне захотелось поделиться с вами простой, но в то же время шедевральной книгой датского психотерапевта Илсе Санд!!!

"Ну какого же рожна ты грузишь нас в воскресенье психологией?" -резонно спросите вы. И будете правы, конечно. Отчасти.))

У каждого из нас есть приходяще-уходящие трудности (не буду называть их проблемами), с трудностями и задачами мы с вами прекрасно справимся, проблемы же угнетают и привносят в нашу жизнь некую безысходность.

Однако, проблемы у каждого из нас все же есть. Кто-то признает их наличие и эффект сизифова камня, отягощающего им жизнь. Кто-то старательно забивает свои проблемы глубоко в себе, не признается себе самому в их наличии, а все недоумения и жизненные неурядицы списывает на влияние факторов извне. Разные мы. И это хорошо, что мир такой многообразный, в том числе в уникальности человеческой природы.

Но поверьте, проблемы, имеющиеся в нашей жизни, особенно повторяющиеся раз за разом, преследующие нас по жизни постоянно, это не вина несправедливой окружающей действительности -это последствия наших детских (и не очень) ошибок и травм в общении с родителями, с противоположным полом и т.п. Те модели поведения, зажимы, блоки, страхи, иллюзии, которые способны здорово осложнить нам нашу взрослую жизнь. А ведь мы хотим так мало -жить полной грудью, любить и быть любимыми, гармонично развиваться и комфортно существовать (не люблю это слово, но это так) в социуме. А получается немного другая модель жизни -мы страдаем от неуверенности в себе, разочаровываемся в любви, пытаемся соответствовать родительским моделям идеального ребёнка, боимся разочаровать начальство и т.п. Страшный снежный ком, не правда ли? Но так ли он страшен на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Для начала я представлю вам фото и обложку книги собственно её автора -Илсе Санд.

Умные, добрые глаза, не правда ли? Для меня глаза -это первый и самый важный показатель внутреннего содержимого человека. Посмотришь в глаза и уже понимаешь, можешь доверять собеседнику или нет. Здесь -могу. Следует отметить тот факт биографии Илсе, что она была священником до того, как стала психотерапевтом. Интуитивное врачевание душ на поприще священника привело её к тому, чтобы заниматься этим и помогать людям профессионально, в качестве психотерапевта.

"Человеческая психика устроена милосердно: мы забываем слишком не приятные и болезненные ситуации и эмоции, чтобы жить нормально. Однако нормально -не значит счастливо. За высоким забором сложно увидеть красоту мира и трудно завязать знакомство с новыми людьми".

КАКИЕ ЖЕ ВОПРОСЫ РАССМАТИВАЕТ КНИГА:

• Почему далеко не каждый из нас может найти свою любовь и выстроить гармоничные отношения с партнером?
  • Как получается, что многие люди вступают в отношения, лишенные настоящей близости и заботы?
  • какие защитные механизмы мы используем в общении с окружающими?
  • Как осмелиться признать собственную уязвимость и для чего?
  • Нужно ли стремиться идеализировать своих родителей и самому стать идеалом?
  • Социальные маски и что за ними скрывается?

Когда страх выглядеть "ненормальным" становится черезчур сильным, социальная маска "застывает". У некоторых она превращается в гримасу, избавиться от которой невозможно.

Книга содержит множество примеров из жизни реальных людей, в ней есть место для отклика души каждого из нас. Она написана без поучающего пафоса, её единственная цель -искреннее желание помочь нам разобраться в нас самих! Автор разговаривает с нами, сопереживает и мягко подводит к тому, где укоренились наши проблемы и что нам делать. Не даёт советов, а предлагает подумать и разобраться самому. Не отнимая наше взрослое волевое право принятия окончательно решения. Уникальная книга.

Её можно купить либо скачать на просторах Интернета без проблем. Но я люблю книги на бумаге, люблю чувствовать неповторимый аромат свежих страниц, пахнущих типографской краской. Люблю некую"хрустящесть" каждой новой страницы,. Эта книга -подарок от друзей, займёт одно из важных мест в моей разношёрстной книжной коллекции.

Будьте счастливы и любимы!!

Достоинства
  • Вскрываются наши самые глубинные страхи
  • Доступный, простой язык
  • Множество реальных примеров
Недостатки
  • Хочется читать и читать, книги слишком мало
Zara_hрекомендует
Важные проблемы подняты.
Не знаю, можно ли их решить с помощью книги, но в любом случае попробую прочитать. Спасибо.
30.04.2017
Такие проблемы решаются с психотерапевтом, конечно, при условии, что человек хочет что-то изменить. Книга - лишь толчок к осознанию имеющихся проблем.
Хотя, думаю, все зависит от интеллекта и силы желания. Некоторые могут изменить свою жизнь сами. К сожалению, исходя из личных наблюдений, те, кто имеет наибольшее количество проблем, такие книги не читают и в помощи не нуждаются)). Они просто винят окружающий мир в своей неудавшейся жизни. Это к вопросу об интелекте.)).
30.04.2017
Заголовок правильный у книги)
Верю вам,что стоит почитать;)
30.04.2017
EnchantedEva, книга и правда интересная). И познавательного много. Хотя истины, в ней описанные, более чем очевидны. Smile
Zara_h
Однако мы не держим в голове все простые истины одновременно,поэтому нужно,чтобы что-то о них нам напоминало-книга в помощь =)
30.04.2017
EnchantedEva, да, именно так. Некоторые книги должны быть настольными.
30.04.2017
Однозначно в закладки. Начну с электр. версии, а там видно будет.
12.05.2017
Какое счастье, что я набрела на Ваш отзыв! Это очень близкая мне тема, которую я бы хотела изучить получше.
13.05.2017
Karen Gerda, спасибо большое за отзыв! Буду рада, если книга Вас затронет. Меня затронула, а это не так просто).
22.03.2018
Интересная книга должны быть, добавлю в копилочку Smile