Опубликовано 29 Август, 2020 - 01:33

Слушала аудиокнигу по принципу того, что она была самой короткой из тех, что я себе сохранила. Не соглашусь с тем, что книга сгодится в качестве справочника для практикующих психологов, ибо слишком мало в ней годной информации. Однако бывает полезно читать то, что казалось бы, известно всем. И я вытащила отсюда пару идей, которые потом крутила несколько дней.

Автор рассказывает, что чувства делятся на базовые чувства и составные. Достает общие из всех классификаций чувства: радость, печаль, страх, гнев. И описывает их.

Мы осознаем эмоцию, когда она по шкале пять.
Если в детстве вас научили держать все в себе, не обременяя окружающих своими чувствами и переживаниями, вам будет непросто строить отношения с людьми. Это причина, по которой многие остаются одинокими на всю жизнь, так и не встретив нужного человека. Им признаются в любви, они пугаются собственных чувств и убегают, ищут недостатки в человеке.

Мы путаем чувства. Мысленно осуждая кого-то, обвиняя в несправедливости, вы испытываете не грусть, а гнев. За грустью многое прячется. Чувства - не то, чем мы являемся, а чем мы обладаем. Ты не твои мысли.

Гнев заразен. Если вы быстро раздражаетесь, то вы склонны осуждать себя или других. Гнев превратится в грусть. Гнев отталкивает. Если вам неприятно слушать о чужих достижениях, возможно, дело не в вашей зависти, а в том, что вас используют для самолюбования. Корнями ревность уходит в страх не выдержать конкуренции.

Если я брошу любимое дело, я стану вечно недовольным и сердитым. Любые отношения необходимо постоянно поддерживать, чтобы сохранить.

Обращать внимание на радость. Составить таблицу. Писать, что делали, когда испытывали радость. Насколько часто это происходило.

colombiinaне рекомендует