Опубликовано 13 Январь, 2023 - 12:48

Я люблю покупать книги своей дочери, и один из походов в Фикспрайс не стал исключением в этом деле. На мои глаза попалась книга Нины Ливенцовой* "Я ужасно злюсь! 7 историй для работы с агрессией". Данная эмоция у ребёнка стала часто проявлятся: " Не хочу! Не буду! Не нравится! Идите! " - набор слов, которые он произносит чаще остальных в последнее время.

* Нина Ливенцова - Психолог. Автор книг для детей и взрослых. Мама двоих детей

Так о ней написано в интернете.

Вернёмся к книге. Она помогает бороться с агрессией двухлетки или нет я расскажу вам дальше. Сначала по стандарту описание товара.

Издательство: "Феникс-премьер"

Год издания: 2021

Автор: Нина Ливенцова

Количество страниц: 62

Возрастные ограничения: 0+

Материал: твёрдый переплёт, страницы сделаны из плотной бумаги

Место покупки: Фикспрайс

Стоимость: 199 рублей

Краткое содержание.

Я ужасно злюсь! 7 историй для работы с агрессией. Нина Ливенцова

В книге рассказывается о семье с двумя детьми. Конкретнее, о 7 бытовых и житейских ситуациях, в которых находятся двое детей Серёжа и Алиса, и которые (ситуации) им не нравятся. Описываются реакция детей, как мама разъясняет им сложившиеся обстоятельства и как они вместе, втроём или вдвоём, в зависимости от истории, справляются с ней. А справляются они удачно, главное, знать как.

Есть ещё один главный персонаж, с которым как раз семья и периодически борется - Фрустик (от слова "фрустрация").

В книге яркие иллюстрации, поэтому вам не составит труда разобраться с героями "драм".

Условно, каждую историю можно поделить на три части (отрывки из текстов прикрепляю).

- рассказ

Я ужасно злюсь! 7 историй для работы с агрессией. Нина Ливенцова

- задания. Задаются вопросы по тексту, а также автор интересуется о состоянии ребёнка в подобных ситуациях и как он вёл себя, а также как будет вести теперь, после прочтения рассказов.

- информация для родителей. Объясняются те или иные психологические реакции, даются советы как нужно поступать родителю при возникновении агрессии у дитя.

Мои впечатления о книге.

Рассказы для двухлетнего ребёнка не маленькие - 3-7 страниц. Усидеть полностью у неё не получается. Как и ответить на задания. Поэтому эту книгу мы ещё раз достанем через полгода-год для дочки.

Мне, как взрослому, было очень интересно читать рассказы, раздел "информация для родителей". Советы, действительно, дельные. И да, эта книга подойдёт не только детям, но и взрослым, которые по сей день не умеют признавать и справляться со своими эмоциями, в частности с агрессией.

Книге ставлю максимальную оценку, поскольку подача материала простая, иллюстрации яркие, стоимость хорошая. Истории подталкивают поговорить с ребёнком по душам, сближают, а также дают повод обсудить термин "агрессия", причины возникновения и её проявление со своими родителями, ведь всё родом из детства. Сближение душ пройдёт только так.

P. S. : Другие книги из этой серии брать буду обязательно. И вам советую! 😁

Goncharova_sofya_рекомендует