Опубликовано 30 Март, 2021 - 18:43

один раз
    500 рублей

В галерею фарфоровых кукол "Хрупкие мечты" меня пригласил муж.

Сказал что мы едем погружаться в сказку.

Впервые выставка с названием «Хрупкие мечты» состоялась в Нижнем Новгороде в 2015 году в усадьбе Рукавишниковых. Тогда «фарфоровые принцессы» работы Хильдегард Гюнцель из коллекции Ольги Лобачёвой впервые вышли в свет. И произвели фурор своей изысканной красотой.

Успех выставки заставил задуматься об организации постоянно действующей экспозиции, к тому же нашелся и Дом для прописки эксклюзивных кукол. В мае 2018 года «Хрупкие мечты» поселились в специально подготовленном помещении и превратили его в галерею.

Благодаря «Хрупким мечтам» Нижний Новгород стал обладателем самой большой в Европе галереи кукол работы Хильдегард Гюнцель.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Народная, 2Б (Трамвайная остановка «Мастерская по ремонту бытовой техники»)

Я не знала что это будет и моё любопытство увеличивалось с каждой минутой.

Мы добирались на своей машине. Галерея находится немного далековато от центра города, но при желании можно найти. Неделеко от Сормовского поворота.

Галерея расположена в большом новом доме. Есть своя парковка. Машин было много, но нам досталось одно место.

Мы приехали просто так, а нужно было обязательно записываться. Билет стоит 500 рублей за человека. Муж смог договориться и очень милая девушка-экскурсовод провела нам экскурсию за что мы ей очень благодарны.

Мы разделись в гардеробе, нам предложили бахилы.

При входе в гелерею есть магазин и кафе.

Галерея Кукол «Хрупкие мечты» даёт возможность побывать в мире идеального детства. Ведь кукла по сути своей – это и есть идеальный ребёнок. Она нереально прекрасна. Куклы работы Хильдегард Гюнцель настолько совершенны, что выглядят, как живые. У них светящиеся красивые лица, осмысленные глаза, настоящие мягкие волосы. Они одеты в утончённые наряды из дорогих тканей, с кружевами ручной работы, с авторскими украшениями. Они – те самые принцессы, одной из которых мечтает стать каждая девочка. Здесь можно полюбоваться на свою мечту, увидев её воплощение.

В галерее представлены фарфоровые куклы. Все их сделал немецкий кукольный мастер - Хильдегард Гюнцель.

Снежная королева
Снежная королева

Такого я никогда в жизни не видела. Куклы не только выглядят как живые, но излучают жизнь, эмоции и сразу погружают в сказку, в ту о которой мечтает каждая девочка.

Каждая кукла - произведение, шедевр. Некоторые куклы представлены только в одном экземпляре, а многие есть в коллекциях знаменитых артистов в разных уголках мира.

В галерее три зала. В каждом из них есть свои акцентные куклы, хотя какая красивее и лучше - очень трудно сказать и определить.

Экскурсовод рассказывала нам историю каждой куклы. Видно было что она живёт этим и у неё горели глаза и этот интерес она смогла передать нам.

Около каждой куклы можно стоять по несколько минут и даже потом хочется снова вернуться к какому-то экспонату.

Каждый кукла делается около шести месяцев. В конце нашей экскурсии нам показали документальный фильм о том как создаются эти великолепные куклы.

Поразили глаза у кукол - они реально смотрят. Волосы тоже натуральные. К одежде и украшениям тоже подошли с любовью и серьёзностью.

Например, пачку у балерины заказывали в Большом оперном театре!

Кроме кукол в галерее можно посмотреть красивые картины и разные элемента декора.

Есть большой зал где проходят разные мероприятия.

Я была прсото очарована этой выставкой - много дней ходила под сильным впечатлением.

Всё началось с того что в детстве Хильдегард Гюнцель подарили фарфоровую куклу, но предупредили что с ней нельзя играть.

Все мы знаем насколько они хрупкие. И она сказала что сделает такие куклы которые будут самыми большими и ей будут все завидовать.

По фильму видно насколько Хильдегард Гюнцель любит своё дело.

Удивляет то что она сама научилась делать их просто безупречно. Многие учились у неё, но у неё есть какой-то особый дар - оживлять куклы чтобы ими восхищался весь мир!
Вход в галерею
Вход в галерею

Куклы разные. Источники вдохновения посещали создателя спонтанно, как было сказано в интервью.

Есть и кукла близкая нам по одежде и чертам лица.

Все детали были тщательно изготовлены и продуманны что сразу бросается в глаза.

Куклы выставлены в разных ракурсках что ещё более оживляет происходящее.

Есть и очень эмоциональный экзепляр:

И романтичный:В одеждах используется редкое кружево и оригинальные украшения.

Но больше всего поражает выражение лиц - эмоции, глаза, губы, светящаяся кожа.

Волосы:

Неповторимые наряды:

Композиционное построение сценки:Интересно всё рассматривать крупным планом:

А платья - во весь рост:

У каждой куклы свой причёска:

Шляпка:

Очень реалистично выполнены губы:

В фильме тоже есть этот момент - как достигается такой эффект.

Умиление от мягких игрушек, которые сопровождают многих девочек.

В одной сцене задействованы многие куклы:

И снова вгляд приковывает реалистичность глаз:

В третьем зале собраны уже самые сильные работы - там можно задержаться подольше.

Рассматривать интересно каждую деталь отдельно и вместе.

Куклы напоминают ожившие полотна живописцев.

Выражение лица, одежда - выделяет каждую куклу в отдельное произведение.

Даже грива у белоснежного коня - настоящая.

Интересно когда вместе собраны куклы разного типа лица и разных времён.

На лице изображены даже мельчайшие мимические морщинки.

Не повторяется ни одна кукла.

Всё настолько разное, уникальное и неординарное.

Экскурсовод нам рассказала что пришлось даже изучать очень глубоко анатомию чтобы достичь такого совершенства в изготовлении кукол.

В галерее есть есть много мишек. Они тоже все разные. Мне запомнился больше всех мишка-балерина.

И, конечно, принцесса на коне и принцесса-лягушка.

Галерея понравится не только детям, но и взрослым!

У меня у самой были куклы барби - это было очень увлекательно их коллекционировать.

Достоинства
  • Интересная экскурсия
  • Много кукол
  • Сказка
Недостатки
  • Далековато от центра
Anastellaрекомендует
Чудо чудесное!!! Love
09.04.2021
Спасибо. Куклы очень красивые Love
  • 27.12.2018
    Недавно посетили с семьёй галерею фарфоровых кукол "Хрупкие мечты" ! Дочка очень любит разного рода куколок,поэтому в галерею такого уровня мы пошли как само собой разумеющееся) Надо отметить мастерство экскурсовода и её способность расположить к себе гостей!Нам показали фильм о том,как создавались …
  • 29.10.2015 - 11:58
    Качественные турецкие недорогие вещи
    В магазине кожи и меха "Роксан" (ул.Горького, Нижний Новгород) была три раза - искала что-то стильное, лёгкое и недорогое для зимы. Перемерила много вещей, но ни одна мне не понравилась - то фасон ни тот, то цвет меня портит и т.д. Вещи неплохие, но найти что-то стоящее очень сложно.
  • 23.12.2020 - 18:37
    Театр в условиях пандемии. 😷 Каким он стал?... 🎭Что изменилось, а чего не хватает.🎭 И стоит ли оно того?!
    Всем доброго времени суток! Пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, перевернув с ног на голову все устои. "Каждый год, 31 декабря, мы ходим в баню ." Не в баню, конечно, но в кукольный театр ходим каждый год , перед Новый Годом.
  • 27.04.2016 - 13:29
    отдых для души и ума. Любимое времяпрепровождение
    В подростковом возрасте, как и многие школьники, театру предпочитал кинотеатр: театральные постановки казались чем-то не очень интересными скучноватым. Но к 25 годам мое мнение изменилось: я буквально влюбился в театр!
  • 25.03.2011 - 00:33
    Росновотех удивили
    Не удержусь, чтобы не отметить положительным отзывом фирму росновотех. Моя мама заказала у них пластиковые визитки, они сделали всё за пару дней и взяли недорого. Потом у них была акция, к 8 марта делали магниты на холодильник с фотографией любимой женщины, я опять же маме подарила такую!
  • 25.03.2015 - 18:51
    Хочешь получить знания - получай!!! Рассказ студентки, обучающейся параллельно на очном и заочном факультете(++много ФОТО)
    Всем доброго времени суток. Сегодня меня поситила муза и я решила написать про свой Нижегородский институт управления РАНХиГС, Нижний Новгород. ( Бывшая Волго-Вятская академия) Я являюсь студенткой 3го курса, очного обучения . Факультет государственного и муниципального управления.
  • 25.08.2014 - 17:28
    Не стоит переплачивать за красивые стены! (отзыв выпускницы)
    Я являюсь выпускницей 2012 года лицея 165, закончила его хорошисткой. Но вот ЕГЭ сдала очень плохо и в итоге учусь на коммерции в институте и мои родители платят за это немаленькие деньги.
  • 08.12.2014 - 12:44
    Отличный сон, комфортно и уютно.
    Устали спать на старом диване, утром всё болело, как-будто и не отдыхали вовсе. Решили - пора менять! Захотели кровать, да побольше. Купили, дело стало за матрасом. На матрасе захотели съэкономить. В магазине долго бродили по отделам, выбор огромный, цены тоже. Никто на нас внимания не обращал.
  • 02.06.2012 - 13:54
    по-моему, это лучший пед, но есть НО
    решила вот отозваться о своем педе. заканчиваю 2й курс. учусь на психолого-педагогическом факультете. живу в общаге. вот и все вкратце. а теперь подробности )поступала в 2010м, в самый разгар ЕГЭ. сдала по своему району в числе лучших, так что проблем с поступлением не было.
  • 13.12.2012 - 12:50
    То, что я хочу написать, цензура не пропустит!
    В графе оценка хочется поставить -10, но к сожалению из возможных вариантов пришлось выбрать 1. И вот почему. Услугами данной компании мы пользуемся уже лет 6, установленный в нашем подъезде домофон ломается с завидной регулярностью, тоесть не менее 5-6 раз за год!!!
  • 13.01.2021 - 13:29
    Спасибо за все, но больше не надо
  • 16.02.2021 - 15:29
    Приятное кафе с индийской кухней - сытно, вкусно, по-индийски
    Мы уже были пару раз в индийском ресторане на улице Рождественская, но он закрылся и открылся новый в виде кафе на улице Ошарская 87. Место довольно удалённое от центра, добраться без машины довольно проблематично, но можно. Работает кафе до 10 вечера. Открывается, возможно, в 10.
  • 10.04.2021 - 06:15
  • 05.02.2021 - 20:53
  • 19.01.2021 - 14:18
    Филиал ада на земле! Сдать экзамен на права - мой опыт в 2020 ✦ Как насчёт просидеть в очереди с 9 утра до 6 вечера? Как насчёт "без туалета"?
    Почему-то принято считать Почту России филиалом ада на земле. В крайнем случае почта меняется на собес, бюджетную поликлинику или мфц.. но все эти инстанции показались мне цветочками по сравнению с ГАИ в Самаре. Я не могу сказать что столкнулась там с хамством, нет, но сделано там всё против людей.
  • 01.04.2021 - 14:25
    Доставка по́ке в Самурае: уксусные слёзы от чёрных огурцов
    Когда традиционное зарубежное блюдо готовится в России, оно претерпевает некоторые изменения. Но достойные вариации не такая уж редкость. Гавайское поке нравится мне даже в русском исполнении. Прежде всего за функциональность.
  • 31.03.2021 - 09:38
    Школа английского языка SkillSet. Я возмущена преподаванием в этом центре! Деньги за 2 месяца и за учебники просто выкинуты на ветер.
    Всем привет! В сегодняшнем отзыве хочу с вами поделиться своими впечатлениями о школе английского языка "SkillSet" , в которой моя дочка занимались 2 месяца. О том, что это за школа, о программе, по которой мы занимались, о том, чему мы научились, почему бросили, и пойдёт речь в сегодняшнем отзыве.
  • 17.03.2021 - 14:05
    💀👺Рассматривать РАСЧЛЕНЁННЫЕ трупы на части, трупы в разных позах, всё это не для слабонервных.⚠️
    Хочу поделиться своими впечатлениями о всемирно известной выставке Body Worlds «Цикл жизни». Создателями, которой являются немецкий доктор Гюнтер фон Хагенс и Анджелина Уолли.
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 12.03.2021 - 09:02
    Нижний Новгород для экономных туристов. Однодневный маршрут, бюджет поездки, советы и лайфхаки.
    В этом отзыве расскажу о нашем путешествии в Нижний Новгород. Будет однодневный маршрут по городу с основными достопримечательностями, бюджет поездки, информация для туристов, советы и лайфхаки из личного опыта. Это собирательный отзыв о городе.