Опубликовано 14 Май, 2022 - 17:57

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мой отзыв посвящен целиком и полностью заботливому родителю, который следит за состоянием молочных зубов своего чада.

О таких салфетках впервые я узнала из блогов детских стоматологов. А их активно изучать я стала в период подготовки к лечению зубов ребенка в общем наркозе (севоран).

Бывают такие ситуации, когда ребенок съел что-то сладенькое/мучное и в принципе, не полезное для зубов. Молочные зубы, к сожалению, недостаточно минерализованные, незрелые, поэтому риски возникновения раннего кариеса у деток очень высоки. Конечно, есть такой фактор, как генетика, но играть в рулетку, мы не будем. А будем просто ухаживать за полостью рта с периода младенчества и использовать все возможные средства для поддержания должного состояния молочных зубиков.

Итак! Что обещает производитель салфеток?

Мягкие и безопасные салфетки помогают сохранить зубы и десна ребенка чистыми и здоровыми. Разработаны специально для детей с 6 месяцев из компонентов, которые используются в пищевой промышленности. Подходят для повседневного ухода за полостью рта, но не заменяют обычную чистку зубов. Каждая салфетка в индивидуальной герметичной упаковке-саше. Удобно брать с собой на прогулку или в дорогу.

Салфетки не содержат фтора, спирта, красителей и консервантов, пропитка безопасна для проглатывания. В качестве подсластителя используется ксилит, который не образует кислот, провоцирующих кариес. Без аромата.

Aqua, Propylene glycol, Xylitol, Sodium Citrate, Citric Acid, Camellia Sinensis Leaf Extract. Материал салфетки: 100% хлопковая ткань. Размер салфетки: 7,5 х 7,5 см.

Активным веществом здесь выступает ксилитол, который, как известно, помогает предотвращать кариес, подавляя бактерии, в особенности Streptococcus mutans (живущую в полости рта бактерию, чья деятельность приводит к образованию полостей в зубах), не позволяя ей задерживаться на зубах и тем самым препятствуя образованию зубного налёта.

Инструкция по применению:

Вскройте индивидуальный пакет и возьмите салфетку, очистите зубки и десны малыша от остатков пищи. Не требуется дополнительного ополаскивания водой.

Вначале после приема сладости я даю ребенку чистую воду с кружки (не из трубочки), а потом протираем салфеткой зубки, особенно тщательно верхние резцы (они уже ранее пролечены в наркозе, плюс они менее всего омываются слюной из-за физиологического расположения слюнных желез) и фиссуры в жевательных зубах.

Немного присутствует запах спирта, но ребенок терпеливо ждет, пока я протру зубки. Салфетки плотные, не рвутся, достаточно пропитаны и не сухие. Неудобно только то, что они не надеваются на палец, а наматываются. В упаковке 20 штук салфеток.

Заказывала на маркетплейсе в районе 650 рублей.

Спасибо за внимание!

P.S.

Какое активное вещество, помимо ксилитола, помогает предотвратить кариес?

Конечно же, паста с аминофторидом Элмекс.

Достоинства
  • Содержат ксилитол
  • Удобны в применении
  • Хорошо очищают полость рта
Недостатки
  • Дорогие
babybaybochkaрекомендует