Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 07:48

один день

Здравствуйте дорогие читатели!

В отпуске стараешься много путешествовать, знакомиться с новыми городами, в которых до этого никогда не бывал, мы из города Санкт-Петербург решили доехать до Выборга, очень интересно было познакомится с этим необычным городом, и начав осмотр старого города мы сразу же буквально наткнулись на симпатичный желтый трамвай-памятник, в натуральную величину, этот вагон воссоздан и установленный как памятник в самом центре города в сквере на Театральной площади.

Памятник Выборгскому трамваю появился в августе 2018 года в День города и сразу полюбился его жителям и гостям.

Произведен он как точная копия вагона

шведско-немецкой фирмы ASEA, .

Такой вагон действительно ходил по Выборгу, но еще в советские времена.

с 28 сентября 1912 года до 1 апреля 1957 года.

Сейчас много туристов фотографируются у этого милого памятника, а раньше такие вагоны перевозили обычных людей, причем вмещалось в него чуть больше 30 человек.

Вагоны были в двух цветах, изначально это был вот такой вот жёлтого, а уже позже появились более яркие - красного цвета.

Вагон начала XX века удачно вписался в часть Театрального сквера, получившего название «Трамвайный».

Рядом с вагоном расположены еще две бронзовые скульптуры — мальчик-безбилетник который скрывается в задней части и вагоновожатый, с которым я и решила сфотографироваться на память, он расположен у самого входа в Выборгский трамвай.

Памятник используется как кафе, в которое можно войти, погреться, выпить чашечку кофе и пойди вновь гулять по красивому городу.

Очень милый памятник тому времени, около него много желающих сделать фото, доступ свободный.

Обязательно посмотрите поближе этот архитектурный памятник, если будете в городе Выборг.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Архитектурный памятник
  • Бесплатно
Fedora75рекомендует
20.09.2024
Интересный памятник
20.09.2024
У нас в городе тоже есть подобный памятник трамваю, только вагон более современный.
22.09.2024
Класс! Даже в Выборг захотелось. Wink