Опубликовано 17 Март, 2021 - 03:52

Скажу сразу, людям без чувства юмора, кто ждет неких откровений и тайных знаний, лучше не открывать ни эту книгу, ни этот отзыв. Не дождётесь просто. Но если у вас плохое настроение, скучно, грустно, то, пожалуй, эти заметки вам очень зайдут! В общем, рассказываю.

Сюжет.

Его, в классическом понимании, просто нет. Повествование идет в форме небольших заметок, постов, сказок, которые адресованы сыну автора. Нет какой-то логики, общей темы. Просто разрозненные мысли обо всём на свете.

Вся прелесть состоит в том, что ты будто сидишь в детской и подслушиваешь разговор отца с годовалым сыном, когда он пытается объяснить ему что-то, например, собственный поступок. Ну, к примеру, почему в окно улетела поющая игрушка, на которую он случайно наступил, когда выходил из детской. После того, как уложил сына спать.

Или как он попал в дурацкую ситуацию, потеряв ребенка в торговом центре. Или когда вкатил коляску в лифт, отвернулся, а лифт уехал. Одним словом, дневник мужчины, который побывал в декрете и выжил.

"А мне это нравится – спать. У меня это хорошо получается".

Мне нравится не только чувство юмора автора, его самоирония, но и что он не боится признаваться в том, что он не идеальный. Он рассказывает о том, как косячит. Как не смешно шутит. Что он сделал не так. И это, если честно, вдохновляет.

Ну, потому что отовсюду на тебя смотрят идеальные родители, которые не ошибаются, всё знают. Они не просыпают, какой гости, выпить, а с бодуна утром дитю молока с хлопьями. Нет. Все идеальные родители, 24 на 7 дней. Они не косячат.

Ну, например, я помню, как стояла в раздевалке детского сада и выслушивала от воспитателей лекцию о хорошем родителе и обещала, что так именно мы больше косячить не будем. Ну, просто муж утром повел дите наше в сад. Привел в ту группу. Посмотрел на расписание, на часы, на расписание про зарядку, что в группе тихо. И отвел дите на физкультуру. Там, правда, никого не было. Кроме уборщицы. Но она выглядела доверительно. Итого. Утром дите искало полсада. Потому что дите дождалось группы, позанималось и ушло есть кашу. Группа, правда другая была. Так что один воспитатель бегал и искал потерянного ребенка, а второй бегал и искал, кому впарить лишнего ребенка, но их пути не сразу пересеклись.

С описания попытки собрать детский стул я хрюкала. Ну, я просто собирала кухню дитю. Там тоже что-то пошло не так. Я это поняла через 5 часов. Когда уже была готова кухню сжечь.

Итого.

Мне безумно понравилось чувство юмора автора, форма подачи. Необычно и очень смешно. Да, там нет откровений. Скорее, самоирония о том, почему быть идеальным нереально. О тяготах декретного отпуска, но не с позиции, что это нереально и тяжко, а просто о том, что вызвало недоумение.

Я однозначно рекомендую. Просто вот поднять настроение. Посмеяться.

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным))

Достоинства
  • Бакмана невозможно не любить
  • Книга для родителей и тех, кто ими станет
  • Книгу можно разобрать на цитаты
  • Необычная форма повествования
  • Поднимает настроение
  • Форма повествования
  • Читается легко
  • Юмор
Romanovskyaрекомендует
А нет видео хрюканья? Shy
Я рад, что ты на тонусеее0:)
21.03.2021
Я совсем не в тонусе, но у меня просто выбора нет(((
17.03.2021
Хочу почитать. Папа в декрете выжил - ха! Главное, ребёнок выжил.
21.03.2021
Очень забавная книжка, советую для настроения)))
17.03.2021
Рецептов нет, потому что их и нет. Меньше слушать коучей и больше интуицию. Думаю, автор отличный папашка:))
21.03.2021
С чувством юмора у точно всё отлично))) А так жаль, что нет рецептов, как стать идеальной матерью или идеальным отцом. Есть только опыт, как не стоит поступать Big smile
17.03.2021
Если есть мама, то папа может быть рассеянным, но вот если растит ребёнка один, то он становится и мамой и папой...
21.03.2021
Увы, но часто всё упирается в деньги. У нас достаточно много пап в декрете, очень забавно наблюдать, как в выходной вместе семьей гуляют. Мама качели качает, а папа шепчет, не так сильно, вдруг спрыгнет)))
Я такое дело очень люблю - с иронией и юмором) Надо почитать будет Big smile
21.03.2021
Очень советую, посмеешься от души)))
26.03.2021
Стало интересно почитать, может как нибудь и доберусь.
27.03.2021
Очень советую, первую главу там можно пролистать))
14.04.2021
Порой такое полезно почитать, для собственной души Smile Вспомнить, что все мы обычные люди-человеки
20.04.2021
Очень советую, легко написано, очень забавно))) Ну, кроме первой главы