Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 15:25

У меня пошла какая-то полоса российских сериалов. Наскачивала – теперь смотрим)

После жутковатой и напряжённой Игры на выживание захотелось чего-то смешного, лёгкого, чтоб можно было просто отдохнуть под серию.

Именно таким сериалом мне и показался Родком. Также меня заинтересовала сама тема родительского комитета (именно так и расшифровывается родком). Я несколько лет назад работала в школе и у меня 1 год было классное руководство. Иногда было интересно, что там обсуждают родители без меня в своем чате и есть ли у них этот чат. Также у меня подростает дочь и скоро мы тоже столкнемся с родкомом в саду и школе. Короче, тема актуальная во все времена)

Родком

Год выхода: 2020

Жанр: комедия, ситком

Количество серий: 21

Режиссёр: Мария Кравченко

СЮЖЕТ

Сергей Шмелёв, узнавший об измене жены, решает забрать двенадцатилетнего сына и воспитывать его самостоятельно. Чтобы повысить свои шансы оставить ребёнка при разводе, он встаёт на путь превращения в показательного отца — вступает в родительский комитет класса. Там он встречает свою бывшую одноклассницу — Светлану Суркову, которая за пятнадцать лет очень изменилась. Из серой тихони она превратилась в целеустремлённую и самоуверенную женщину, которая жёстко руководит мамочками из родительского комитета, и её побаивается даже директор школы. Неизменным осталось только одно — её личная неприязнь к Шмелёву, который в школе не давал ей спокойной жизни. Чтобы оставаться в родительском комитете, он должен найти общий язык с Сурковой и остальными мамочками.

Думаю, для большинства женщин в разводе, главный герой - злодей, ведь он забрал сына у (о, боже!) матери и собирается воспитывать сам. Обычно же дети остаются с матерями, а отец в лучшем случае принимает участие в воспитании.

Но у меня Сергей Шмелёв вызывает противоречивые чувства. С одной стороны – уважение, ведь он не задумываясь взвалил на себя ношу в виде сына-подростка и даже не сказал сыну про то, что мать разрушила семью. Не стал настраивать ребёнка против второго родителя (таким иногда грешат обиженные женщины и мужчины). С другой стороны, видно что Сергей раньше почти не участвовал в воспитании, он ничего не знает о сыне, он сомневается в своем решении оставить сына с собой. Все его старания и вступление в родком нужны лишь, чтоб отвоевать сына в суде. И это разочаровывает...

Сергею пришлось вступить в родительский комитет в новой школе сына, дабы доказать потом суду какой он ответственный отец. Теперь он активно участвует в жизни школы, им активно интересуются некоторые мамочки, а остальные уважают такого хорошего отца.

Сюжет крутится вокруг нескольких ярких персон из родительского комитета 6 класса и их семей. Семьи собраны абсолютно разные, но у всех свои проблемы. Думаю, каждый найдёт близкую для себя или знакомых проблематику.

Появление Шмелёва в родительском комитете словно разворошило улей и в жизнях героев теперь есть место приключениям.

ГЕРОИ

Герои здесь прям типичные. С первой серии понятно кто есть кто, нет какой-то глубины характеров, а наоборот выпячивают одну черту героя и на этом построена его роль. Расскажу о составе родительского комитета и попутно покажу их детей/мужей/жён.

Сергей Шмелёв

Жена наставила ему рога и он забрал сына, собрался воспитывать его сам. Но Сергей не ожидал всех тех сложностей, с которыми столкнулся, он немного безалаберный, веселый мужик, и ему нужно было срочно становиться образцовым заботливым отцом.

Его попытки наверстать упущеное воспитание порой комичны, но искренни. Видно, что сына Ваню он любит и старается. Сергей работает на стройке и его там уважают, он душа компании.

Ваня воспитанный мальчик, но шалости у него как-то сами собой получаются. Он ведёт себя как настоящий мужчина: может и за девочку заступиться, и за себя постоять.

Сергей перевёл сына в свою старую школу и встретил там свою бывшую одноклассницу, главу родительского комитета, железную леди Светлану Суркову.

Светлана Суркова (ныне Романова)

В школе страдала от издевательств Шмелёва и сейчас намерена помешать ему вступить в родком и в эту школу.

Она теперь железная леди, единолично руководит родкомом, все её слушаются и никто не перечит.

Она воспитывает дочь Кристину, защищая её от всего и контролируя каждый шаг. Бедная девочка не имеет права на ошибку, её день расписан поминутно, её мнения никто не учитывает.

Светлана занимается только дочерью и родительским комитетом, другой жизни у неё нет, даже мужа забросила. А мужем надо заниматься, иначе им займётся кто-то другой.

Даша Афанасьева

Молодая красотка, замужем за богатым папиком, у которого есть сын. Она отчаянно хочет завоевать любовь своего пасынка Марка, поэтому часто потакает его прихотям, защищает его, прикрывает и пацан этим пользуется.

Как вы уже поняли, Даша в родительском комитете у пасынка, своих детей у неё нет.

Её муж довольно строгий, бескомпромисный мужчина, какой - то холодный и отстранённый, а Даша открытая и добрая, некоторые пользуются её добротой.

Ирина Соколова

Женщина – огонь! Воспитывает сына Толика одна и отчаянно пытается найти мужчину. Она яркая, немного вызывающе одевается и красится. Работает мастером в салоне. Я так поняла, она универсал, потому что и губки колет, и маникюр делает, и эпиляцию.

Её сын выглядит как ботаник, но на учёбе не зациклен.

Хороший, тихий, воспитанный, беспроблемный мальчик.

Маша Быстрова – беременная дама, мама Сони.

Своеобразная девушка, об отце или отцах её детей ничего не известно, она витает в облаках, всегда на позитиве, свято верит в астрологию. У неё очень смешная внешность, особенно когда выпучены глаза. Серьёзно воспринимать этот персонаж не получится.

Дочь Маши Соня – самая яркая девочка в классе, но и самая противная: жёстко травит Кристину.

Лида Бакунчик – школьная повариха и член родкома.

Она одна зарабатывает и тянет на себе мужа и троих детей. Она полноватая, без макияжа и причесок, ведь ей некогда наводить красоту да и не за что. Её муж не только не работает, но и по дому ничего не делает. Абсолютно бесполезное существо, бесит нереально. А вот Лида его любит и прощает ему всё...

Сын Лиды Илья Бакунчик – самый толстый мальчик в классе, дружелюбный и спокойный.

Над ним не издеваются из-за полноты, он словно умеет располагать к себе даже непредсказуемых подростков.

Володя, брат Сергея Шмелёва.

Он приютил Шмелёва с сыном, когда тот ушёл от жены. Володя все свободное время либо ест, либо с бабами. Кобель, одним словом)

ЮМОР

Мы смотрим комедии ради юмора, для поднятия настроения. Так вот, с Родкомом настроение обеспечено! Юмор здесь в комичных жизненных ситуациях, в школьных приколах и особенностях героев.

Здесь нет пошлости и отвратительного сортирного юмора, всё более менее в рамках приличия и за это огромный плюс. Можно смотреть с подростками и даже нужно, ведь в сериале раскрыта тема первой любви, дружбы, отношений с родителями.

Особенностью сериала могу отметить обилие всплывающих на экране переписок в чатах, видеозвонков.

Вместо диалогов героев зачастую просто сидишь и читаешь. Это минус для людей со слабым зрением. Мой муж, например, не читал эти переписки, потому как сложно вглядываться с плохим зрением и это часто влияло на понимание происходящего. Мне же не сложно и почитать.

МНЕНИЕ

Сериал Родком - это отличный семейный сериал, в котором поднимается масса актуальных тем:

✅Первая любовь? Пожалуйста! Вот подростки и их попытки строить отношения, вот их родители, которые ещё в школе любили друг друга, но семьи завели с другими...

✅Развод? Да, пожалуйста! Одни развелись и делят ребенка, другие собираются развестись, третьи давно развелись, а она не может найти отца своему сыну...

✅Измена? И не одна! Как реагировать? Прощать – не прощать? С этой дилеммой столкнутся сразу несколько героев.

✅ Любовные похождения? Конечно, куда же без них? А у героев ещё и дети есть, иногда нужно постараться, чтоб не спалиться)

✅Булинг в школе? Немного, но есть. Без жесткача, как бывает в школах, но есть.

А также отношения родителей с учителями, отношения родителей с детьми, детский коллектив – все эти аспекты жизни (и даже больше) есть в сериале Родком.

Подача в сериале достаточно динамичная, сопли не жуют, нет каких-то долгих размышлений или монологов. Родком насыщен событиями и происшествиями – я такое люблю.

Финал в сериале немного скомканый, не такой как хотелось бы. Концовка неоднозначная: вроде и должно быть продолжение, но можно и на одном сезоне остановиться, некая развязка произошла во всех сюжетных линиях. Я скорее всего буду смотреть 2сезон,если он будет.

Родком рекомендую, как легкий, ненапряжный сериал про детей, родителей и школу.

Сериал Гусар: смешно, пошло и для любителей Харламова

Эротический триллер из 90-х – Ядовитый плющ 2:Лили с потрясающей Алиссой Милано

Один из моих любимых фильмов, омрачённый убийством актера на сьемках: Ворон с Брендоном Ли

И грустно, и смешно – это про сериал Дефективный детектив/ Монк

Ядовитый плющ (1992): молодая Дрю Берримор вскружит голову кому угодно!

Достоинства
  • Актеры
  • Добрый
  • Легкий
  • Нет пошлости
  • Поучительный
  • Про жизнь и семью
  • Смешной
Недостатки
  • Не похож на жизнь
Мария_22рекомендует
Мне кажеться среднячек. Не мое.
21.02.2021
К середине школы, всем становится все равно. Пап больше, мамы просто устают)
22.02.2021
Сериал не смотрела, видимо зря. Надо будет посмотреть. Я тоже в школе работала, и была классным руководителем, детишки у меня взрослые были, но все хорошие, ну а родители чаще работали с утра до ночи, что бы семью обеспечить. В общем, приходилось взаимодействовать Laughing out loud
начну смотреть а там как пойдет
22.02.2021
Да, он забавный)