Опубликовано 30 Январь, 2021 - 16:36

Досмотрела весь сезон сериала Гусар и готова делиться мнением. Честно говоря, узнала об этом сериале на Айрекомменд. Я в основном смотрю американские сериалы, поэтому про Гусара узнала случайно и решила, что комедия от Comedy Club точно не помешает.

Отмечу, что я изначально понимала: Гусар – это не высокоинтеллектуальный продукт. Зная Харламова, я ожидала и его фирменный смех, и шутки ниже пояса. Поэтому и оценка моя будет исходить из моих ожиданий.

Гусар (ТНТ)

Год выхода: 2020

Страна: Россия

Жанр: комедия

Режиссёр: Рустам Мосафир, Заур Болотаев

Количество серий: 18

Длительность серии: 20-25 минут

СЮЖЕТ

Молодой ученый Дмитрий Журавлев 10 лет создавал машину времени.

И вот, когда у его жены Кати лопнуло терпение и она решила уйти от Мити, случилось невероятное: у него получилось перенести в наше время её предка – Григория Савельевича Рыльского, поручика лейб-гвардии гусарского полка.

Рыльский в тот момент торопился к Кутузову в Бородино и если бы доехал, то Москву бы не сожгли в 1812 году.

Но теперь машина сломалась и взбалмошный гусар осваивается в современном мире, а главная задача Кати и Мити – беречь Рыльского как зеницу ока, ведь он предок Кати и если с ним что-нибудь случится, то она исчезнет из истории.

Надо сказать, что гусар постоянно находит себе приключения на пятую точку! За ним приходится присматривать 24 часа в сутки! Зато жизнь с ним нельзя назвать скучной...

Катя и Митя находятся в процессе развода, но остаются жить под одной крышей из-за Рыльского. Вообще, то как показывают их отношения – это верх банальности и глупости.

Они как малые дети отталкивают друг друга, ссорятся по пустякам, стараются что-то доказать друг другу. Вместо того чтоб нормально поговорить, как взрослые люди... Их брак вызывает только сочувствие и непонимание: почему вы вообще так жили целых 10 лет!? Неужели, Катя открыла глаза только на 10 году брака? При этом, создатели сериала постоянно подбрасывают парочке романтичные моменты и приключения, дабы они сошлись снова. А вот я бы не спасала этот брак, поэтому такие моменты в сериале только бесили.

Когда показывали моменты с Катей и Митей, их личные разговоры и выяснения отношений, у меня была только мысль: что за детский сад?!

АКТЁРЫ & ГЕРОИ

Гарик Харламов в роли гусара Григория Савельевича Рыльского. Он шумный, громкий, эмоциональный. Харламов в этой роли смотрится очень гармонично, это 100% его персонаж!

Образ гусара должен показать каким был в то время военный дворянских кровей. Он не манерный, утонченный мужчинка, а скорее типичный русский мужик: любит выпить и женщин.

Войну и хорошую драку тоже любит. И в бою таким офицерам равных нет: он смекалистый, умный, в совершенстве владеет французским и умеет найти выход из любой сложной ситуации. Но сначала создаст эту сложную ситуацию...

Недостаток знаний о современном мире гусар компенсирует своей находчивостью и смекалкой. Например, принял Рыльский активированного угля, а это обернулось целым приключением, из которого пришлось выбираться интересным и смешным способом.

Цитаты гусара – это вообще отдельная тема, сериал просто напичкан непривычными для нашего уха словечками, поговорками да выражениями.

Баламошка местный! Тебе нужно его батюшке показать.

Что случилось? Выдра окотилась, ахахахааа

Ежовая бородавка! Чуть не представился!

- А я что сказал?

- Ты сказал, что в зад кобылу лобызал!

- Этот план я предложил!

- Ты в рейтузы наложил!

- Тьфу ты, почехота какая-то!

- Ну, рассказывайте, когда Митя из царь-письки выстрелит?

- Митяяяй! Потуги мои ночные вынеси: вазу сальную да коробку фекальную.

Дмитрий Журавлёв – молодой ученый, увлеченный наукой и созданием машины времени.

В обычной жизни он бесполезен: не зарабатывает, не помнит даже про день рождения жены, я уж молчу о всем остальном. Дима, он же Митя, он же Митяй начинает немного жить настоящей жизнью с появлением Рыльского, даже пытается вернуть жену. Митя слабохарактерный, немужественный, скучный. Сыграл этого персонажа неизвестный мне актер Павел Рассомахин. Сыграл достаточно неплохо, просто сам персонаж не особо интересен.

Катя Журавлёва (актриса Катерина Ковальчук) – красавица-жена недотёпы Мити.

Она деловая, стильная молодая женщина, которая управляет своим агенством мероприятий. В семье работает она одна, она заботиться о Мите и терпит то, что он вообще не уделяет ей внимания. Он живёт только созданием машины, а она просто хочет жить: отношений, секса, общения и всех этих элементарных вещей, которые мы получаем от своих половинок.У меня в голове не укладывается, зачем она 10 лет терпела полный игнор и погружение в науку своего мужа.

Света, подруга Кати (актриса Екатерина Радченко) – бестолковая подруга главной героини.

Яркая, вызывающая внешность Светы и её харизма привлекает мужчин, а она и не против. Любит тусоваться, а работать не любит и не умеет. Света – партнер Кати в их агенстве праздников, но по факту Катя всё тащит на себе, а Светка только добавляет хлопот.

А вообще, я бы дала ей премию как лучшему второстепенному персонажу, на неё смотреть интереснее чем на скучных Катю с Димой.

МОЁ МНЕНИЕ

Знаете фильмы или сериалы, которые вытягивает на себе один яркий герой? Гусар как раз из таких. Мне кажется, что Катю и Митю могли сыграть кто угодно – всё равно всё внимание на Харламова: он задавил всех харизмой своего героя. Его фразы – сплошь цитаты, его словечки и присказки вызывают приступы смеха, а его поведение настолько вызывающее и похабное, что создаётся огромный контраст с обычными современными Катей и Митей. Хочется больше видеть и слышать гусара и поменьше этого детского сада в отношениях Журавлёвых.

При просмотре первых серий не могла отделаться от мысли, что сериал Гусар – это что-то типа "Иван Васильевич меняет профессию" на новый лад, но потом сюжет затягивает и об этом перестаёшь думать, хоть сходство определённо есть.

А ещё поручик Рыльский вызывает стойкие ассоциации с поручиком Ржевским – популярным героем анекдотов: даже фамилии созвучны. Рыльский тоже острослов, пошляк и повеса.

Шутки в сериале похабные, но я не буду притворятся святошей: да, я смеюсь с пошлых анекдотов и сальных шуточек. В Гусаре, конечно, избыток пошлятины, от которой даже устаешь. Хотелось бы и более приличного юмора, но это сложно, когда у главного героя две страсти: алкоголь и женщины. В каждой серии гусар старается оприходовать очередную тёлочку.

Юмор, конечно, ещё и в том, как герой из прошлого знакомится с укладом жизни в 21 веке.

Его впечатлили многие изобретения человечества: оружие, гаджеты, стиралка, крадун фекальный😁

Российские сериалы (и Гусар не исключение) не отличаются толерантностью, а также любят показывать женщину как сексуальный объект. Столько женщин промелькнуло в Гусаре и почти все переспали с главным героем, соблазнить их было проще простого. Они сами вешались на Рыльского, хоть он не красавец, имеет лишний вес и не имеет денег.

Ближе к концу сериал стал казаться скучноватым: Рыльский немного приелся, его манера говорить и выражаться уже наскучила и не вызывала столько смеха как вначале. Катя и Дима были скучными изначально. Создатели сериала попытались в конце разнообразить приключения героев, вставили волнительные моменты, но изначальный интерес и даже восторг прошёл.

Концовка была предсказуемой, но мне понравилось. Вот только зря не поставили точку в сериале, а решили продолжать. Вряд ли второй сезон повторит популярность первого. А пока я дождусь продолжения, то остыну к Гусару окончательно.

Музыка:

В основном - попса последних лет: Zivert, Little Big, Maruv, Супер Жорик. Можно услышать и зарубежные хиты, а также произведения Чайковского, Глинки, Рахманинова, Моцарта. Один трэк звучал так часто, что успел надоесть: Лебединая (Буду с тобой в радости...). На всех типа трогательных и грустных моментах с Катей и Митей звучала эта песня.

ВЫВОД

Вначале сериал Гусар вызвал у меня огромный интерес. В основном, привлёк харизмой, поведением и говором главного героя. Я была в восторге от Гусара первые несколько серий, но лишь на пошлых шуточках да прибауточках далеко не уедешь.

В целом сериал подойдёт для тех, кто хочет отдохнуть, выключить мозги, посмеяться. Я не раз смотрела несколько серий подряд, откладывая домашние дела. Мне понравились прикольные речевые обороты гусара Рыльского и его знакомство с миром будущего (не всегда удачное).

Если было бы возможно, я бы поставила 5⭐ самому гусару, как персонажу, а вот сериалу только 3⭐ могу поставить с учётом перечисленных недостатков. Продолжения особо не жду, но возможно и посмотрю на досуге смеха ради)

Мои отзывы в категории Кино:

Сериал Сирена: стоит посмотреть ради тройничка с русалкой.

Ядовитый плющ 2: Лили с молодой и горячей Алиссой Милано в главной роли.

Ворон (1994): мистика и трагедия на экране и на съёмках фильма. Последняя роль Брендона Ли, которую он не доиграл...

Монк – странный, грустный детектив с множеством фобий. Почему же на него так интересно смотреть?

Ядовитый плющ (1992): чистое зло в роскошном юном теле с ангельским личиком

Папик: как обычный нищий пенсионер примерил образ олигарха

Достоинства
  • Бывают и смешные ситуации
  • Не претендует на глубокий и проработаный сюжет
  • Реплики гусара
  • Серия длится 20 минут
  • Смешно
  • Харламов сыграл прекрасно
Недостатки
  • Избитый сюжет
  • Местами пошловато
Мария_22рекомендует
31.01.2021
Интересно посмотреть)
разок глянуть можно
Одноразовый сериал. Я смотрела, но смысла не поняла