Опубликовано 10 Январь, 2021 - 18:52

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня расскажу об одном из самых моих любимых фильмов – о Вороне 1994 года. Видела его впервые уже давно, смотрела не один раз, но недавно наткнулась на него переключая каналы и не смогла переключить, досмотрела до конца.

Это самый первый фильм, после были сняты и другие части Ворона, но такой популярности не приобрели. Именно первый Ворон 1994 года имеет тот трагический и мистический шлейф, ведь сьемки сопровождались стихиями и неудачами, но апогеем стала трагедия случившаяся с Брендоном Ли - исполнителем главной роли!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Ворон/The Crow

Жанр: боевик, драма, триллер, неонуар

Режиссёр: Алекс Пройас

Хронометраж: 102 мин.

СЮЖЕТ

Накануне Хэллоуина, в ночь дьявола, группа отморозков жестоко убивает молодую пару. Девушку насилуют, а парня выбрасывают из окна. Ровно через год парень восстает из мертвых, чтобы отомстить за любимую и наказать всех кто причастен к их убийству.

Воскрешение из мёртвых по сюжету напрямую связано с вороном, который по легенде забирает души умерших и может вернуть душу, если смерть была жестокой, несправедливой и душа, наполненная грустью, не может смириться и обрести покой.

А у молодых жениха и невесты смерть была насильственной, мучительной, дико несправедливой... Особенно обидно, что пара вот-вот должна была пожениться, у них была настоящая любовь, они были так счастливы...

ГЕРОИ / АКТЁРЫ

Эрик Дрейвен (актер Брендон Ли)

Главный герой, при жизни рок-музыкант, после смерти – неуязвимый мститель. У него темные волосы до плеч, высокий рост, красивое и харизматичное лицо, сексуальное тело – жаль, что его почти не показали при жизни, до их с невестой убийства.

После смерти он стал кошмаром наяву для кучки тупых бандитов. Он видел глазами ворона и никто бы не скрылся от его праведной мести.

К сожалению для Брендона Ли эта роль оказалась последней... Его убили на съёмках. Когда в его героя стреляли, пистолет выстрелил застрявшей в стволе заглушкой, как настоящей пулей. Это не укладывается в голове... По трагической случайности, преступной халатности реквизитора или по мистическим причинам оборвалась жизнь шикарного молодого актёра, красивого мужчины, мастера единоборств и сына легендарного Брюса Ли. Брендону было всего 28 лет, жизнь и карьера только начинались.

Фильм досняли с участием дублера, сцену с убийством Брендона уничтожили и пересняли. К слову, заметить подмену практически нереально, но я, конечно, с лупой не рассматривала...

Не хочется приуменьшать достоинства фильма, но смерть актера на сьемках, да ещё и сыгравшего главную роль несомненно повлияла на его популярность, ведь таких фильмов немного.

Шелли Уэбстер (актриса София Шинас)

Невеста Эрика, её смерть была жестокой – в результате изнасилования. По закону жанра, она была добрым, светлым, справедливым человеком и красивой девушкой. Она была идеальной! Шелли появляется в основном во флэш-бэках и воспоминаниях Эрика, т.к. она не воскресала. Про актрису и её игру особо ничего сказать не могу, ведь было больше о ней, а не её самой в кадре.

Сара (актриса Рошель Дэвис)

Девочка - подросток, которая была близка з парой Эрика и Шелли.

Они заботились о ней, она у них частенько "тусила", ведь мать Сары была подстилкой у отморозков и преступников, наркоманкой и судьба дочери её не волновала. Сара рано повзрослела, как бывает при таких родителях, а тут ещё и смерть самых близких друзей. Девчонка хлебнула горя сполна, закалила характер , но осталась милой, доброй, искренней и грустной...

Сара вызывала у меня самые светлые чувства, это девочка о которой хотелось заботиться, с которой хотелось бы дружить.

сержант Альбрехт (актёр Эрни Хадсон)

Полицейский в этом адском городке, понижен в звании до патрульного. Честный и справедливый мужик.

Он заботился о Саре после смерти Эрика и Шелли, старался хорошо делать свою работу, но в городке, где всем заправляет преступная группировка, один коп ничего не может. Роль словно была написана для этого актера, он замечательно сыграл.

Топ Доллар (актер Майкл Уинкотт) - главный злодей фильма, сделал из города преступное кубло.

Выглядит он не как герой боевика, а словно сбежал из какого-нибудь исторического или мистического фильма: длинные прямые волосы, хищное, но аристократичное лицо, одежда в викторианском стиле, любовь к шпагам и мечам. При этом он не гнушается называться так просто и банально: Топ Доллар. Его образ притягивал взгляд и вызывал неподдельные злость и отвращение, ведь такого извращенца и садиста ещё поискать надо...

МОИ МЫСЛИ

Фильм Ворон уже который раз притягивает меня к экрану и не отпускает. Почему то каждый раз проникаешься эмоциями героев. Главный герой, например, может так показать душевную боль, что даже у меня гримаса боли на лице. Брендон Ли словно играл всем телом, а не только выражением лица.

Фильм до определённого момента предсказуем, но последний поворот сюжета я бы не предугадала.

Здесь не та предсказуемость, которая разочаровывает, наоборот: зритель очень ждёт от героя нужных действий и получает их сполна!

Ворон вызывает у меня ассоциации с фильмом "Законопослушный гражданин" - там тоже тема мести красиво раскрыта, а также с Джокером - тоже герой скрывается под гримом, тоже город такой загнивающий...

Хоть Эрика/Ворона и можно считать супергероем, но у меня его образ не вяжется с супергеройской темой вообще. Он не становится на защиту города, он просто мстит за любимую и убьёт любого, кто встанет у него на пути.

Концовка фильма мне кажется логичной, хоть и немного грустной. Дождь не может длиться вечно, над городом встанет солнце, Ворон дал ему надежду на лучшее будущее. Я думала над другими вариантами окончания, но пришла к выводу, что вариант создателей Ворона - самый лучший.

КАРТИНКА и АТМОСФЕРА

Фильм снят в стиле готики и нуара: кадры в основном мрачные, эту мрачность немного разбавляют кадры с красными оттенками: будь то флэш-бэки, закат или взрывы.

Город, в котором происходят события фильма, нереален, вымышлен. Если бы это место было реальным – его, наверное, стоило бы взорвать.

Городок – самая настоящая дыра: грязная, мрачная, кишащая наркоманами, преступниками, убийцами.Атмосфера гнетущая, из этого городка хочется вырваться. Может так кажется, потому что на кадрах фильма в основном ночное время, но я бы и днем хотела бы сбежать из этого городка.

Архитектура похожа на рисованную, как будто со страниц комикса. Не секрет, что Ворон был снят по мотивам комикса.

Получился очень атмосферный фильм: темный, словно закопченый город, в котором постоянно идет дождь и проворачиваются темные делишки. Бывает звучит красивое соло на электрогитаре, а остальная музыка лишь дополняла картинку. Показывали и отрывки из рок-концертов, но там словно все были под наркотой: и музыканты, и зрители. Это ещё больше подчеркивало атмосферу полнейшего дна...

ВЫВОД

Для меня фильм Ворон – это фильм о большой любви и красивой мести; о том, что нужно не переставать любить даже если любимого человека больше нет рядом. Я каждый раз проникаюсь игрой актеров и сопереживаю им словно смотрю фильм впервые. Каждый раз видя в кадре Брендона Ли, я испытываю сожаление о том, что столь интересный актёр и незаурядный человек погиб в столь молодом возрасте...

Уверена, что ещё не раз посмотрю этот потрясающий фильм!

Мои отзывы на фильмы:

Ядовитый плющ 1992 года: что может случиться если впустить в свою жизнь милую, смазливую особу...

Фильм Явление: о массовом суициде или как себя не убить?

Фильм Свингеры: невинный сексуальный эксперимент или приговор браку?

Достоинства
  • Есть мистика
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Мораль
  • Мрачная атмосфера
  • Профессиональная игра актеров
  • Хорошее музыкальное сопровождение
  • Хочется пересмотреть
Мария_22рекомендует
Очень хороший фильм)
10.01.2021
Фильм действительно шикарный! у вас в отзыве, впервые прочитала о том, как погиб актер, никогда об этом раньше не слышала...и реально нахожусь в шоке, чего только не бывает!
Да, нелепая трагедия Sad(
Классный отзыв!
Не смотрела...
Каждый раз рыдаю, когда его смотрю. Люблю этот фильм, атмосферность, музыку. Очень жаль актера. Смотрела ещё и сериал Ворон, но Марк Дакаскос не такой харизматичный, как Брендон Ли в этой роли. Это все равно, что Джокер - это Хит Леджер, а не кто-нибудь другой.
11.01.2021
Я и не хочу смотреть сериал и другие фильмы о Вороне. Считаю, что с Брендоном никто не сравнится в этой роли...
11.01.2021
Еще Ворон 3 хороший фильм. Обычно продолжения чаще всего не айс, но эта часть мне понравилась не меньше первой.
11.01.2021
Да? Надо будет посмотреть, спасибо)
11.01.2021
Очень атмосферный фильм и мистическая составляющая на высоте. Часто пересматривала его, он меня просто заворожил в свое время. Пока не узнапа об этом ужасном несчастном случае на съемках Ворона. И теперь еще хочется пересматривать этот фильм, но теперь к впечатлениям от фильма добавляется чувство сожаления о смерти молодого талантливого актера, какое-то подавленное состояние остается после просмотра.
12.01.2021
Люблю подобные мистические сюжеты! И конечно Брендона Ли очень жалко, мистическая смерть! К сожалению, так часто бывает, смерть забирает самых талантливых, самых лучших!