Опубликовано 10 Январь, 2021 - 18:52

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня расскажу об одном из самых моих любимых фильмов – о Вороне 1994 года. Видела его впервые уже давно, смотрела не один раз, но недавно наткнулась на него переключая каналы и не смогла переключить, досмотрела до конца.

Это самый первый фильм, после были сняты и другие части Ворона, но такой популярности не приобрели. Именно первый Ворон 1994 года имеет тот трагический и мистический шлейф, ведь сьемки сопровождались стихиями и неудачами, но апогеем стала трагедия случившаяся с Брендоном Ли - исполнителем главной роли!

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Название: Ворон/The Crow

Жанр: боевик, драма, триллер, неонуар

Режиссёр: Алекс Пройас

Хронометраж: 102 мин.

СЮЖЕТ

Накануне Хэллоуина, в ночь дьявола, группа отморозков жестоко убивает молодую пару. Девушку насилуют, а парня выбрасывают из окна. Ровно через год парень восстает из мертвых, чтобы отомстить за любимую и наказать всех кто причастен к их убийству.

Воскрешение из мёртвых по сюжету напрямую связано с вороном, который по легенде забирает души умерших и может вернуть душу, если смерть была жестокой, несправедливой и душа, наполненная грустью, не может смириться и обрести покой.

А у молодых жениха и невесты смерть была насильственной, мучительной, дико несправедливой... Особенно обидно, что пара вот-вот должна была пожениться, у них была настоящая любовь, они были так счастливы...

ГЕРОИ / АКТЁРЫ

Эрик Дрейвен (актер Брендон Ли)

Главный герой, при жизни рок-музыкант, после смерти – неуязвимый мститель. У него темные волосы до плеч, высокий рост, красивое и харизматичное лицо, сексуальное тело – жаль, что его почти не показали при жизни, до их с невестой убийства.

После смерти он стал кошмаром наяву для кучки тупых бандитов. Он видел глазами ворона и никто бы не скрылся от его праведной мести.

К сожалению для Брендона Ли эта роль оказалась последней... Его убили на съёмках. Когда в его героя стреляли, пистолет выстрелил застрявшей в стволе заглушкой, как настоящей пулей. Это не укладывается в голове... По трагической случайности, преступной халатности реквизитора или по мистическим причинам оборвалась жизнь шикарного молодого актёра, красивого мужчины, мастера единоборств и сына легендарного Брюса Ли. Брендону было всего 28 лет, жизнь и карьера только начинались.

Фильм досняли с участием дублера, сцену с убийством Брендона уничтожили и пересняли. К слову, заметить подмену практически нереально, но я, конечно, с лупой не рассматривала...

Не хочется приуменьшать достоинства фильма, но смерть актера на сьемках, да ещё и сыгравшего главную роль несомненно повлияла на его популярность, ведь таких фильмов немного.

Шелли Уэбстер (актриса София Шинас)

Невеста Эрика, её смерть была жестокой – в результате изнасилования. По закону жанра, она была добрым, светлым, справедливым человеком и красивой девушкой. Она была идеальной! Шелли появляется в основном во флэш-бэках и воспоминаниях Эрика, т.к. она не воскресала. Про актрису и её игру особо ничего сказать не могу, ведь было больше о ней, а не её самой в кадре.

Сара (актриса Рошель Дэвис)

Девочка - подросток, которая была близка з парой Эрика и Шелли.

Они заботились о ней, она у них частенько "тусила", ведь мать Сары была подстилкой у отморозков и преступников, наркоманкой и судьба дочери её не волновала. Сара рано повзрослела, как бывает при таких родителях, а тут ещё и смерть самых близких друзей. Девчонка хлебнула горя сполна, закалила характер , но осталась милой, доброй, искренней и грустной...

Сара вызывала у меня самые светлые чувства, это девочка о которой хотелось заботиться, с которой хотелось бы дружить.

сержант Альбрехт (актёр Эрни Хадсон)

Полицейский в этом адском городке, понижен в звании до патрульного. Честный и справедливый мужик.

Он заботился о Саре после смерти Эрика и Шелли, старался хорошо делать свою работу, но в городке, где всем заправляет преступная группировка, один коп ничего не может. Роль словно была написана для этого актера, он замечательно сыграл.

Топ Доллар (актер Майкл Уинкотт) - главный злодей фильма, сделал из города преступное кубло.

Выглядит он не как герой боевика, а словно сбежал из какого-нибудь исторического или мистического фильма: длинные прямые волосы, хищное, но аристократичное лицо, одежда в викторианском стиле, любовь к шпагам и мечам. При этом он не гнушается называться так просто и банально: Топ Доллар. Его образ притягивал взгляд и вызывал неподдельные злость и отвращение, ведь такого извращенца и садиста ещё поискать надо...

МОИ МЫСЛИ

Фильм Ворон уже который раз притягивает меня к экрану и не отпускает. Почему то каждый раз проникаешься эмоциями героев. Главный герой, например, может так показать душевную боль, что даже у меня гримаса боли на лице. Брендон Ли словно играл всем телом, а не только выражением лица.

Фильм до определённого момента предсказуем, но последний поворот сюжета я бы не предугадала.

Здесь не та предсказуемость, которая разочаровывает, наоборот: зритель очень ждёт от героя нужных действий и получает их сполна!

Ворон вызывает у меня ассоциации с фильмом "Законопослушный гражданин" - там тоже тема мести красиво раскрыта, а также с Джокером - тоже герой скрывается под гримом, тоже город такой загнивающий...

Хоть Эрика/Ворона и можно считать супергероем, но у меня его образ не вяжется с супергеройской темой вообще. Он не становится на защиту города, он просто мстит за любимую и убьёт любого, кто встанет у него на пути.

Концовка фильма мне кажется логичной, хоть и немного грустной. Дождь не может длиться вечно, над городом встанет солнце, Ворон дал ему надежду на лучшее будущее. Я думала над другими вариантами окончания, но пришла к выводу, что вариант создателей Ворона - самый лучший.

КАРТИНКА и АТМОСФЕРА

Фильм снят в стиле готики и нуара: кадры в основном мрачные, эту мрачность немного разбавляют кадры с красными оттенками: будь то флэш-бэки, закат или взрывы.

Город, в котором происходят события фильма, нереален, вымышлен. Если бы это место было реальным – его, наверное, стоило бы взорвать.

Городок – самая настоящая дыра: грязная, мрачная, кишащая наркоманами, преступниками, убийцами.Атмосфера гнетущая, из этого городка хочется вырваться. Может так кажется, потому что на кадрах фильма в основном ночное время, но я бы и днем хотела бы сбежать из этого городка.

Архитектура похожа на рисованную, как будто со страниц комикса. Не секрет, что Ворон был снят по мотивам комикса.

Получился очень атмосферный фильм: темный, словно закопченый город, в котором постоянно идет дождь и проворачиваются темные делишки. Бывает звучит красивое соло на электрогитаре, а остальная музыка лишь дополняла картинку. Показывали и отрывки из рок-концертов, но там словно все были под наркотой: и музыканты, и зрители. Это ещё больше подчеркивало атмосферу полнейшего дна...

ВЫВОД

Для меня фильм Ворон – это фильм о большой любви и красивой мести; о том, что нужно не переставать любить даже если любимого человека больше нет рядом. Я каждый раз проникаюсь игрой актеров и сопереживаю им словно смотрю фильм впервые. Каждый раз видя в кадре Брендона Ли, я испытываю сожаление о том, что столь интересный актёр и незаурядный человек погиб в столь молодом возрасте...

Уверена, что ещё не раз посмотрю этот потрясающий фильм!

Мои отзывы на фильмы:

Ядовитый плющ 1992 года: что может случиться если впустить в свою жизнь милую, смазливую особу...

Фильм Явление: о массовом суициде или как себя не убить?

Фильм Свингеры: невинный сексуальный эксперимент или приговор браку?

Достоинства
  • Есть мистика
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Мораль
  • Мрачная атмосфера
  • Профессиональная игра актеров
  • Хорошее музыкальное сопровождение
  • Хочется пересмотреть
Мария_22рекомендует
Очень хороший фильм)
10.01.2021
Фильм действительно шикарный! у вас в отзыве, впервые прочитала о том, как погиб актер, никогда об этом раньше не слышала...и реально нахожусь в шоке, чего только не бывает!
Да, нелепая трагедия Sad(
Классный отзыв!
Не смотрела...
Каждый раз рыдаю, когда его смотрю. Люблю этот фильм, атмосферность, музыку. Очень жаль актера. Смотрела ещё и сериал Ворон, но Марк Дакаскос не такой харизматичный, как Брендон Ли в этой роли. Это все равно, что Джокер - это Хит Леджер, а не кто-нибудь другой.
11.01.2021
Я и не хочу смотреть сериал и другие фильмы о Вороне. Считаю, что с Брендоном никто не сравнится в этой роли...
11.01.2021
Еще Ворон 3 хороший фильм. Обычно продолжения чаще всего не айс, но эта часть мне понравилась не меньше первой.
11.01.2021
Да? Надо будет посмотреть, спасибо)
11.01.2021
Очень атмосферный фильм и мистическая составляющая на высоте. Часто пересматривала его, он меня просто заворожил в свое время. Пока не узнапа об этом ужасном несчастном случае на съемках Ворона. И теперь еще хочется пересматривать этот фильм, но теперь к впечатлениям от фильма добавляется чувство сожаления о смерти молодого талантливого актера, какое-то подавленное состояние остается после просмотра.
12.01.2021
Люблю подобные мистические сюжеты! И конечно Брендона Ли очень жалко, мистическая смерть! К сожалению, так часто бывает, смерть забирает самых талантливых, самых лучших!
  • 30.10.2013 - 15:09
    Волк: история предательства, любви и освобождения
    Уил Рэндал книгоиздатель, уважаемый профессионал, живущий комфортной, размеренной жизнью. Все меняется после укуса волка, сбитого им на шоссе. Вместе с обретением новых способностей, на него наваливаются проблемы, которые переворачивают до тех пор предсказуемую жизнь.
  • 02.05.2015 - 17:54
    Классный, яркий фильм о беззаботной жизни на Райском острове! Ноо...всё оказывается не так уж и прекрасно....
    Приветствую Всех !!!!!!!!!! Фильм "Пляж" - очень неплохой, интересный, приключенческий фильм, который я смотрела неоднократно! Много красивых пейзажей и интересных моментов. Смотрится с лёгкостью и интересом. Режиссёр: Дэнни Бойл.
  • 11.03.2018 - 19:48
    Знала ведь, чем все закончится, почему же опять рыдаю навзрыд.....
    Давно хотела посмотреть фильм "Королева Марго" с Изабель Аджани, отзывы читала, все собиралась, настраивалась. Лет 15 уже хотела. Но никак не могла найти подходящее время и подходящее настроение. Пока недавно случайно не наткнулась на него на канале Культура. Посмотрела. Впечатлений масса.
  • 11.01.2015 - 14:49
    Если взрослый мужчина говорит 14-летней девочке: «Была бы ты лет на 10 постарше…», - ожидай беды. Первая роль Алисии Сильверстоун.
    28-летний журналист Ник ищет новое жилье, тихое спокойное местечко, где бы он мог писать материалы. А находит очередную лолиту с зачатками шизофрении - дочка его домовладельцев именно из таких. Дэриен не скрывает своей симпатии к Нику.
  • 26.01.2015 - 17:35
    Название захватывающе, а сам фильм...
    На «Роковую страсть» я случайно наткнулась. Решила посмотреть. И впечатления у меня неоднозначные. Начну с того, что фильм о том, что Ева с сестрой Магдой приезжают в Нью-Йорк. Там Магду, которая заболела туберкулезом, помещают в больницу.
  • Испей крови моей и живи вечно... Один из самых красивых атмосферных мистических фильмов - СКРИНЫ!
    Фильм на столько шикарный, что я даже в затруднении - как написать на него отзыв. Это вызов общественным нравам, морали, религии... но он прекрасен! В первую неделю своего проката фильм собрал 36,39 млн долларов, а общий сбор от проката составил 223 млн. долларов. И это в 1994 году!
  • Если бы я знал, что мое творчество так влияет на людей, то больше времени уделял бы эротике.
    Сложно рассуждать о подобных фильмах хотя бы потому, что я не слишком хорошо знаком с творчеством этого писателя, или с его биографией. Спасибо создателям фильма за то, что они сразу четко обозначили позицию своего произведения - это не попытка показать последние дни По.
  • Жестокий наркобарон, вставший на сторону добра и получивший за это сверхспособность от самого Будды, объявляет войну злу. Премия «Сатурн» 1995 по нескольким номинациям
    Место действия и сюжет Всё действие фильма происходит где-то в 30-х годах двадцатого века. События начинают развиваться на опийных полях Тибета, а основной фильм это Америка времён Великой депрессии.
  • 11.02.2015 - 16:50
    ужас,а не фильм
    Легенды осени . Как мне этот фильм нравился лет 20 назад! Он тогда только вышел, Бред Питт был открытием, все девочки из моей университетской группы (ну,или почти все) были им очарованы. Все воспринималось именно так,как и было задумано. Кем? Авторами фильма; разумеется.
  • 24.01.2021 - 13:21
    Его не любит девушка — отрезал ноги-руки, чтоб не убежала... А концовку, не угадает никто. Потрясающий эротический триллер об одержимости человеком
    Помните детские стишок «Положили мишку на пол»? Так вот, он вполне себе применим в описании того, что происходило с героиней данного кино. Правда, в чернушно-извращённом смысле..Видели ли вы когда нибудь пример безответной любви, а может быть испытывали это чувство сами?
  • 26.12.2020 - 14:10
    Люди падали в обморок в кинотеатрах, их тошнило🙊 Девушки уводили своих парней...👀 Вот зачем снимать такие фильмы?...
    У героини моего сегодняшнего отзыва настолько наивное, по детски безобидное лицо, что глядя на постер, я поначалу решила что она участница кулинарной программы, но никак не странная извращенка, несущая зло и страдание. Ну как такой бурундучок может кусаться? Как оказалось, возможно всё.
  • 15.02.2021 - 13:58
    "Самый страшный кошмар родителей"-звучал трейлер. Заливая дом слезами, тяжко было досмотреть...(
    Приветствие. Хочу сегодня поделиться с вами впечатлениями от просмотра фильма, который мне не рекомендовали смотреть. Этот фильм, скорее всего, предназначен не для слабонервных и события, которые будут происходить в фильме-просто ужасны до крика.
  • 28.01.2021 - 19:28
    Фильм о жизни и смерти Юлии Началовой. После фильма я нашла ответ на вопрос, в чем главная причина смерти Началовой?
    Три дня подряд по ночам смотрела я фильм "Подлинная история Юлии Началовой" (2021). Теперь могу рассказать, что в нем понравилось, что - нет, и стоит ли его смотреть. Для себя в этом фильме я нашла ответ на вопрос - в чем главная причина смерти Юлии Началовой?!
  • 21.02.2021 - 12:17
    Трусы на люстру я не вешала, но карту желаний склеила. Фильм секрет - лучше курсов личностного роста. Психологические установки, магия вселенной или НЛП как в сетевом? НЕ говори "НЕ" вселенной. Мне показали фильм "Секрет",когда я была еще школьницей
    Можно не знать чего ты хочешь и искать это очень долго. Но чтобы двигаться в нужном направлении очень важно определить чего ты НЕ хочешь. Когда я это выяснила для себя - я осуществила свои желания.   В этом отзыве я подробно расскажу с чего начать путь к осуществлению своих желаний.
  • 21.02.2021 - 13:52
    Тело девушки дружно делят два здоровяка, а она и рада💩 МЖМ – это безопасный секс? Аморальный эротический бестселлер о тотальной свободе
    Угораздило же меня не прочитать аннотацию к фильму с безобидным и таким изящным названием «Вальсирующие». Ничто не предвещало беды. На красочной афише были изображены два здоровенных детины с маленькой полураздетой блондинкой между ними.«Ну точно страстимордасти между влюблёнными танцорами»…
  • Грязный секс, инцест, садомазохизм и суицид... Самый мерзкий фильм, что мне довелось видеть... 18+
    Доброго времени суток!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от просмотра фильма "Крысятник". Режиссером этого фильма является Франсуа Озон, что уже обещает не стандартную киноленту...
  • 12.12.2020 - 12:31
    Очень страшное кино. И ещё страшнее от того, что фильм основан на реальных событиях
    Всем привет!   Несколько дней назад прочла на Айреке отзыв о фильме Спайс бойз. Затронуло то, что фильм основан на реальных событиях, которые произошли в Гомеле. Сначала я прочитала о той трагедии, и уже потом посмотрела фильм.
  • 19.12.2020 - 20:35
    Кто я такая чтобы ругать фильм, получивший Оскар? Но я больше не могу молчать. Классика советского кинематографа. Фильм, который к 20–ти годам я смотрела 30 раз. Почему я не хочу его смотреть сейчас, в 34?
    Здравствуйте!   «Служебный роман» и «Москва слезам не верит» — это любимые фильмы моей мамы, поэтому смотрела я их неприличное количество раз. К двадцати годам я смотрела «Москву» раз 30.
  • 15.01.2021 - 04:48
    ❗Фильм, на некоторых моментах которого может стошнить! Реальная история о маньяке 90-х, потрошившем и поедавшем в собственной квартире девушек и детей...Причем делал он это не один, а вместе со своей безумной мамашей❗
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о фильме "Сибирский потрошитель".     На него случайно наткнулась на просторах Youtube, а так как я люблю криминальные фильмы, основанные на реальных событиях, решила посмотреть.