Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 20:55

Посмотрела я Космическую Одиссею. Сама картинка впечатляет,если не брать в счет сюжет.

Во-первых,фильм до безобразия затянут,некоторые эпизоды стояли изваянием по 15 минут.

И мне не совсем понятно,зачем было несколько минут (5 точно) проигрывать музыку на фоне черного экрана?

Никакой смысловой нагрузки это не несло,поэтому, остается непонятным,зачем это надо было вставлять в фильм.

Та же история с космическим кораблем.

Видимо,Кубрик решил,что это не просто корабль,а луврский шедевр,который можно созерцать до бесконечности.

Про актерскую игру говорить бессмысленно,ее как таковой и не было.Но даже с теми коротко минутными, разговорными эпизодами, актеры не справились.

Не зря,видимо,сценарий к фильму был написан за 58 дней.Если режиссер хотел сказать,что люди здесь играют второстепенную роль,то мне тогда совсем непонятен замысел автора кино.

На что тогда смотреть? На космические просторы? Тогда,нужно было снимать фильм в познавательном жанре,а не приписывать сюда и детектив,и уж тем более,приключение.

Если зритель видит статику,практически,на протяжении двух часов,то о каком приключении тогда идет речь?

Как я уже говорила,сюжет тоже практически отсутствует.

Эмоций никаких.

Персонажи очень непосредственны.Зато,нас сполна напоили классической музыкой и псевдо-глубинной философией (тут, я, возможно,не права).

Но, всё-таки, спасибо за очень недурные спецэффекты,которые даже спустя 46 лет,не выглядят нелепыми. Меня это действительно впечатлило. Благодарю за усыпляющую атмосферу,созданную вынужденным созерцанием космических пространств. За фееричный парад планет под Штрауса,и за метафоризм картины, в целом.Я не жалею потраченного времени.

Достоинства
  • -таинственность
  • -хорошо подобранная музыка
  • Декорации
  • Красота, тишина
Недостатки
  • Затянутость отдельных эпизодов
  • Очень длинный
Мiraрекомендует
Читать все отзывы 10
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 10
Смотрите также