Опубликовано 28 Июль, 2018 - 16:57

Сама я не очень люблю научно- фантастические фильмы, "Космическую одиссея" решила посмотреть по рекомендации друга. Честно говоря, я и не ожидала, что жтот фильм произведет на меня такое сильное впечатление!

В самом начале показана Земля на заре человечества, обезьяны заняты своими делами (междоусобицами, добычей еды, эволюционируют по-тихонько) и вдруг они видят, что за ночь появился странный монолит- черный камень непонятного происхождения. Они начинают его трогать, исследовать, но никак не могут разобраться, откуда он взялся.

Потом события фильма разворачиваются в космосе в современности (точнее, в ближайшем будущем): на Луне назодят такой же камень, притом при попытке сфотографироваться рядом с ним, монолит издает сигнал, адресованный куда-то на Юпитер. Самое интересное, что, казалось бы, прошло столько тысяч лет со времен, когда обезьяны- предки человека, увидели этот камень, всем нам кажется, что человечество совершило немыслимый рыаок в своем развитии, однако загадка камня-монолита так и не разгадана.

Этот фильм у всех вызывает разную реакцию, и все видят в нем разный смысл: автор сценария хотел показать в фильме свое восприятие Бога, я пока не прочитала этого, никакого Бога в фильме не увидела, даже намека на то, что фильм о восприятии кем-то Бога не уловила.

Для меня смысл фильма в следующем: людей всегда притягивает что-то таинственное, смысла чего они не понимают. И вся наша история- это попытка понять мир. Как поется в песни Кипелова "Реки времен":"Смысла жить дальше нет, если знать, как устроен мир". И смысла в человеческой истории тоже было бы немного, если бы мы знали, как все устроено. Тайны заставляют нас на время забыть о своих неизменных потребностях и стать выше них. Именно эти попытки и сделали человека Человеком.

Идея фильма несколько перекликается с философией Ницше и его идеей о сверхчеловеке: честно говоря, прочитав в школе "Так говорил Заратустра" я не поняла, чем отличается сверхчеловек от человека (разве что человек не тащит труп через лес, не засовывает его в дупло, а сам спит на земле и не просит вина для трупа), но в фильме это показано: человек выходит за пределы своего сознания, выходит на качественно новый уровень развития. Однако, если превращение обезьяны в человека шло естественным путем, то превращение человека в сверзчеловека- дело рук самого человека: создание искуственного интелоекта, истсуственных органов, всего искуственного переводит человека на новый уровень.

Фильм заставил задуматься о том, каким путем идет человечество, и что двигателем прогресса является что-то таинственное и недостижимое, смысл чего и хочет понять человек. Вообще вера в загробный мир, создание амулетов, появление магии произошло на рассвете человеческого существования: неадертальцы первые начали задумываться о жизни после смерти (пускали умершиз по воде, тем самым провожая их в загробный мир).

Проще говоря: если хотите эволюционировать и развиваться, найдите то, чего не понимаете и разберайтесь в этом) занимайтесь саморазвитием, никогда не ленитесь открывать что-то новое, даже если Вы давно уде выпустились из школы, из универа)

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Запутанность сюжета
  • Философия в каждом кадре
Недостатки
  • Затянутость отдельных эпизодов
Yerokriрекомендует