Опубликовано 7 Октябрь, 2024 - 07:33

Здравствуйте! Этот парфюм у меня не так давно, но он настолько меня впечатлил, что, забросив писать отзывы на то, что планировала, вне очереди пишу на A Nulle Autre Pareille от Parfums Sophiste. Не терпится поделиться своей находкой.

✔️ ИСТОРИЯ ПОКУПКИ

Началом истории знакомства с этим парфюмом можно считать то, что я люблю собирать в коллекцию пробнички ароматов с весьма необычными нотами. Порох, пластмасса, нечистоты? Заверните, пожалуйста. Мне это очень надо.

Я их не ношу в люди, я просто восхищаюсь тем, как парфюмеры умеют с помощью запахов перенести в другое время, другие места, пробудить давно забытые воспоминания. Пусть и не самые приятные. Лучшей машины времени, кроме как парфюмерия, я еще не знаю.

И, наткнувшись однажды на интересное название аромата «Гильотина», я заинтересовалась ранее неизвестной мне (уверена, и многим другим) якобы французской маркой Parfums Sophiste.

Парфюм меня ошарашил во всех смыслах этого слова: он оказался качественным, не вторичным и действительно подходящим под определение «нишевого парфюма» - его не будешь встречать на каждом втором, да вообще сомнительно, что встретишь его на ком-то. В общем, я пошла изучать другие творения марки с менее звучными названиями.

И пропала. В комментариях к аромату «A Nulle Autre Pareille» я узнала, что:

(1) его аромат - якобы точная копия запаха тонального крема «Балет» из СССР;

(2) попробовав один раз, люди продолжают его покупать, и покупать, и покупать… потому что аромат западает в душу, потому что хочется иметь его у себя на полке постоянно;

(3) его отчаянно ищут женщины из других стран, пытаясь получить себе в коллекцию. Но так сложилось, что спокойно, безо всяких логистических сложностей, купить этот «французский» парфюм можно только в России.

В общем, устоять я не смогла. Выждав столько, на сколько хватило терпения, убедившись, что пробников 1,5 мл нет и не предвидится в продаже, заказала самый минимальный объем из возможных - 16 мл.

А заодно и тот самый тональный крем, чтобы не догадываться, не напрягать память, а точно знать - совпадают запахи или нет:

Стоимость 16 мл парфюма на Рандеву - 6300 рублей; 50 мл - 22 000 рублей.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

Я знала, как оформлены большие объемы парфюма - в деревянные шкатулки и бархатные мешочки; но нигде не было информации о том, в какой упаковке придет парфюм 16 мл.

Поэтому выбор упаковки меня очень удивил))

Пакет с застежкой, как у пищевых продуктов, в восхитительном цвете Тиффани (один в один, я сравнила).

Больше ничего. Ни мешочков, ни пупырки, ни опознавательных надписей, кроме этикетки от рандеву. Полное инкогнито))

✔️ ПИРАМИДА. ОЖИДАНИЯ ОТ ПАРФЮМА

Описание с сайта Рандеву:

«A Nulle Autre Pareille от Parfums Sophiste («Не такой, как все» от Парфюмс Софист) – это очень женственный и нежный аромат, простой, но красивый. Необычный. Сладковатый и в то же вермя окружающий свежестью, он надевает на свою обладательницу вуаль трогательности и женственности.

В этом аромате ощущаешь себя неповторимой и несравнимой. Таинственная парфюмерная композиция волнующего аромата начинается с верхних нот фисташек, базилика и мимозы, продолжается нотками сердца ландыша, белых цветов и жасмина, а после переходит в чувственную базу, состоящую из нот мускуса и специй.»

Не уверена, что это официальное описание, так же не уверена, что тот, кто составлял описание, вообще знаком с ароматом. Потому что некоторые строчки, как по мне, вообще к нему неприменимы.

Но если учесть, что и с некоторыми отзывами на фрагрантике я тоже не согласна, то можно сказать, что все индивидуально.

А вот и ноты. Единственное, на что мы можем опираться, представляя себе звучание этого парфюма:

Если честно, исходя из представленных нот мне вообще трудно представить, как это может звучать в принципе и как из условных фисташек, жасмина и мускуса может сложиться композиция, хоть на 1% напоминающая тональный крем.

Ну что же, пора пробовать.

✔️ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Итак, наношу парфюм на кожу.

И что я слышу первым? Невероятно, но фисташки! Настолько натурально, что удивляюсь каждый раз как в первый раз. Здесь присутствует и древесная дымность скорлупы, и травянистая горчинка кожуры, и бархатная маслянисто-сливочная нота ядра фисташки.

Очень объемный и достоверный запах, причем редкий. Фисташку в духах я не встречала еще ни разу. Эта нота главенствует минут 20, не позволяя почувствовать, что еще появляется на заднем плане, а оно появляется, делая звучание парфюма более глубоким…

Но вот проходит 20 минут, и можно уже почувствовать другие ноты.

В первую очередь, это рис.

Как же я его люблю в парфюме! Тоже довольно редко встречающаяся нота, неоднозначная. Некоторым она напоминает нелюбимую рисовую кашу и вызывает отторжение. Я в это число не вхожу, и поэтому ловлю с упоением каждое мгновение, когда теплые рисовые аккорды ощущаются более явно. К моему сожалению, рисовая нота тут скорее идет фоном, не выпячиваясь, но работу свою делает четко: его густой кремовый, мучнисто-сливочный аромат придает парфюму мягкость, делая его очень комфортным и по-домашнему уютным.

А сочетание фисташек с рисом меня просто завораживает. Древесно-маслянистые акценты жареных фисташек создают дуэт с мягкими, обволакивающими нотами риса в сливочном обрамлении. На данном этапе вся композиция рождает ассоциации с какими-то восточными лакомствами. Звучит это все гипнотически.

А дальше… дальше происходит еще большее волшебство!

На сцену выходит мимоза, её звучание неожиданно громкое, горькое и по-булгаковски тревожное. Именно таким должен был быть букет в руках у Маргариты при встрече с Мастером.

Но вскоре мимоза смягчается, и её горечь уходит в тень, уступая место торжественному звучанию. Теперь она придает аромату статусный эффект, который только усиливается благодаря следующей ступени раскрытия парфюма. Но перед тем, как рассказать о нем, вернемся к тому самому, из-за чего парфюм и был куплен.

Тональный крем балет родом из СССР.

Это действительно он!

Как я недоумевала ранее, не зная аромата, так не понимаю и и до сих пор, почему аромат фисташки, риса и мимозы звучит один в один как этот тональник? Жирненько, маслянисто… просто магия какая-то. Этот секрет я так и не разгадала, но могу сказать точно: не наврали те, кто сравнивал аромат с тональным кремом «Балет».

Лично у меня это сходство вызывает самые теплые воспоминания о тех временах, когда такой тональник лежал, наверное, на туалетном столике каждой советской семьи и ассоциировался со сборами на какой-нибудь выход.

Ну, и заключительный этап раскрытия аромата. Мускус. Он долго сдерживает себя, но в конце-концов вырывается на волю.

Мускусы могут пахнуть по-разному: порошком, выглаженным бельем, чистым телом, грязным телом…

Мускус конкретно в этом аромате для меня пахнет мехом! Точнее шубой.

Мускус не свербящий, но ощутимый. В те дни, когда у меня болит голова, может конкретно так придушить, в остальное время - роскошь и чистое блаженство. И тогда аромат становится как мех — он мягкий, тёплый, словно обнимает. На этом этапе A Nulle Autre Pareille переносит в тот момент, когда на вечерней прогулке вокруг кружатся, искрясь, снежинки, а в воздухе чувствуется предвкушение чего-то волшебного.

✔️ ГРОМКОСТЬ, СТОЙКОСТЬ, ШЛЕЙФ

По всем пунктам у этого аромата показатели на 5+:

Держится дольше 7 часов на коже. На одежде, наверное, вечность.

Слышат его все и сразу, что, по моему мнению, делает его больше ароматом на выход, чем повседневным. Обонять, предположим, в офисе, даже самый роскошный аромат, да еще с мускусом, может оказаться под силу не каждому. Рисковать расположением коллег, склонных к мигреням, не стоит.

Шлейф настолько сильный, что он будет ещё долго напоминать о вас даже после того, как вы покинете помещение. Даже больше, он может все еще присутствовать тогда, когда вы вернетесь в это помещение))

✔️ КОМУ И КОГДА НОСИТЬ

Аромат охарактеризован как женский. В пору повсеместного унисекса встретить такое необычно, но факт: на мужчине такой роскошный женственный аромат представить просто невозможно.

Что касается того, когда парфюм будет уместен, я могу сказать, что это аромат-хамелеон, подстраивающийся под любой сезон, кроме лета, пожалуй.

Он удивительно прекрасно вписывается в осеннее меланхоличное настроение.

Зимой, за счет шубного мехового запаха, просто идеально дополнит образ и будет замечательным компаньоном во время прогулок.

Ну и для весны у него кое-что припасено: когда воздух и так наполнен праздничным ароматом мимоз, этот парфюм заиграет новыми гранями, постоянно напоминая о булгаковском букете в руках Маргариты.

✔️ ИТОГ

Я сейчас просто влюблена в этот аромат и могу говорить о нем только с придыханием. Вот уж не ожидала, что вслепую куплю такое сокровище))

Его название «Не такой как все» - точное попадание в самую суть. Еще никогда и ни на ком я такого не слышала. И не хочу слышать. Я хочу быть единственной, кто благоухает этим парфюмом, вызывая вопросы и желание спросить «чем от вас пахнет». Лично я бы точно не удержалась и спросила))

Возвращаясь к главной теме, отмечу: он пахнет фисташками. Он пахнет мимозами. Он пахнет дорогой шубой и одновременно кремом «Балет». Он пахнет осенней меланхолией, зимним предвкушением чуда и весенними праздниками. Он пахнет далеким детством и «Мастером и Маргаритой», прочитанным в 11 классе.

Удивительный аромат, сочетающий в себе несочетаемое.

Люблю и рекомендую, одновременно надеясь, что никто его не купит, и я буду так пахнуть одна во всей Вселенной 💫

—— МОЯ ПАРФЮМЕРНАЯ ПОЛКА С ИНТЕРЕСНЫМИ АРОМАТАМИ ——

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Супер 👍 просто волшебный аромат, фисташки неожиданно услышать в парфюме. Я не спец, но первый раз читаю о фисташках в пирамиде
Описание очень красивое и завораживающее, как и на всё ароматы в Вашей коллекции! 😍
Но запах Балета терпеть не могу, он мне ещё в юности надоел 🤭
Хотя определённые ностальгические нотки все же промелькнули в моей голове при его упоминании в отзыве.
Нотки необычные, если вместе, хочу затестить
07.10.2024
Ладно, раз так просишь, то не буду покупать Big smile
07.10.2024
Теперь мне нужен тональный крем балет)
07.10.2024
Очень интересный аромат, но запах Балета мне совсем не нравится)))
07.10.2024
После Ваших прекрасных отзывов, я снова хочу начать скупать ароматы. Как пахнет Балет я не помню, но судя по нотам и описанию мне нужен бутылек с парфюмом. Прямо срочно😂
07.10.2024
Надо же, какой интересный, и довольно специфичный аромат.
07.10.2024
Описание аромата шикарное! Нужно тестить, не могу вспомнить запах балета))
07.10.2024
Интересно попробовать его, необычный)
07.10.2024
Как вкусно описали ароматы)))
Не подумала бы, что запахи риса, меха и фисташек можно использовать как духи
07.10.2024
Заинтригована вашим описанием - как небанально!
07.10.2024
Какие красивущие вы сделали инсталляции!
07.10.2024
Очень заманчивое описание, но я бы не рискнула покупать такой аромат вслепую)
Необычный аромат Smile
07.10.2024
Роскошество! Мне, кстати, тоже очень нравится аромат крема "Балет".
07.10.2024
Стало интересно послушать этот аромат, интересно описан
07.10.2024
Какие эстетичные и продуманные фотографии🧡👍!)