Опубликовано 6 Июнь, 2023 - 18:49

Крым может удивить огромным количеством парков. На полуострове есть огромные старинные парки, современные ландшафтные творения, парки на берегу моря и другие зеленые произведения паркового искусства. Сегодня я хочу поделиться информацией о парке, объединившим историю, новые ландшафтные тенденции, экзотические растения и морские просторы.

Речь пойдет о парке Айвазовского.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

Парк "Айвазовское" (его можно встретить под названием "Парк Айвазовского", "Парадиз", парк санатория "Айвазовское") достаточно молодой (на фоне некоторых крымских парков). Малая часть его деревьев была высажена в конце XIX века, а основная - в 60-х годах прошлого века.

Идея создать цветущий сад впервые появилась у генерала Раевского, который владел имением в этих местах. Первые кипарисы, ели и сосны здесь были высажены в конце XIX столетия. Официальное открытие состоялось уже в 60-х годах XX века. В какой-то момент, в связи с недостаточным финансированием и уходом, парковая зона стала больше напоминать лес. Так продолжалось до 2003 года, после чего наступил переломный для парка момент – масштабная реконструкция.

В советские годы на этой территории размещался дом отдыха для партийной номенклатуры (дом отдыха Президиума Верховного совета СССР "Айвазовское"). Поэтому место было достаточно тихим, спокойным, без изысков и особых фантазий. Несколько жилых корпусов, ряды высоких деревьев и скамейки в уединенных уголках.

В 90-х годах парк "Айвазовское", как и многие крымские парки, остался без должного ухода. Это сказалось на его виде. Ухоженный парк стал превращаться в дикую лесную "заброшку". Но в начале 00-х годов у санатория и, соответственно, его территории началась новая жизнь.

Строительство парка осуществлялось на средства меценатов. Сохранить природу, создать экспозицию редких видов растений, дополнить ее архитектурными композициями, а также запечатлеть историю родного края – такую непростую задачу поставил перед собой коллектив парка "Айвазовское" и его директор Виктор Пястолов.

Парк благодаря усилиям профессионалов стал меняться. Можно сказать, что алмаз в опытных руках стал бриллиантом.

Разработкой дизайна занимался успешный архитектор Анатолий Анненков, получивший известность после работ в Никитском ботаническом саду и некоторых санаторных комплексах. Благодаря его таланту и настойчивости территория парка «Айвазовское» превратилась в уникальный памятник садово-паркового искусства. Сейчас тут насчитывается более 300 видов разнообразных растений, привезенных со всех уголков мира.

Я могу сказать, что раньше об этом парке толком никто и не знал. А вот где-то в году в 2009-2010 я (да и многие мои друзья и знакомые) услышала, что в Партените есть потрясающе красивый парк!

В 2011 году я впервые здесь побывала. Оказалось, что слухи о красоте парка абсолютно правдивы! Меня поразили масштабы парка, сочетание разных стилей, интересные статуи и экзотические растения.

В последующие годы парк Айвазовского развивался и облагораживался. Появилась знаменитая аллея к морю, японский сад, облагороженная набережная и многое другое.

В настоящее время санаторий "Айвазовское" находится в ведении Управления делами Президента РФ (до этого был в частных руках). Мне кажется, что переход на госфинансирование немного замедлил развитие парка. Глобально ничего нового в парке не появилось, хотя на территории есть еще свободные места и незавершенные задумки.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Как добраться?

Санаторий и парк "Айвазовское" находится по адресу: г. Алушта, пгт. Партенит, ул. Васильченко, 1-А. Для тех, кто не особо ориентируется среди крымских поселков, добавлю, что Партенит расположен ровно посредине между Алуштой и Ялтой. Расстояние между Алуштой и Партенитом - 15 км, между Ялтой и Партенитом - 22 км.

В парк Айвазовского достаточно просто добраться на общественном транспорте. Однако имеются свои нюансы, на которые следует обратить внимание. Мимо Партенита проходит множество рейсовых автобусов из Алушты (Ялты, Симферополя), которые не заходят в поселок. Они останавливаются на повороте в Партенит, а от этого поворота до парка- где-то полчаса ходьбы.

В связи с этим я рекомендую выбирать местные прямые маршруты, чтобы добраться прямо к парку. Например, автобус № 381 из Ялты, автобус № 109 из Алушты, автобус Симферополь-Партенит. Парк находится буквально в 20 метрах от остановки общественного транспорта в Партените.

Конечно, более приятно и комфортно добираться в Партенит на машине. Но тут туристов поджидает другой нюанс. Рядом со входом в парк есть крошечная парковка. А основная масса гостей оставляет машины вдоль дороги в левую и правую стороны от парка. В разгар сезона приходится заезжать высоко вверх, чтобы припарковаться.

Парк "Айвазовское" входит в ряд туристических экскурсий. Поэтому, если нет желания добираться в Партенит своим ходом, можно воспользоваться услугами профессионалов и приобрести соответствующий тур. Например, тур Дворец княгини Гагариной (Утес) - Парк Айвазовского.

ЦЕНЫ и ГРАФИК РАБОТЫ

Парк работает ежедневно и круглогодично. Билеты приобретаются в кассе с 09:00 до 16:30 (онлайн бронирования для туристов нет).

Стоимость билетов:

- взрослый билет - 800 рублей;

- детский билет - 400 рублей.

Отдельно приобретается билет в Японский сад - 500 рублей (для всех категорий). Обращаю внимание, что попасть в японский сад, не купив основной билет в парк, нельзя!

Для некоторых категорий (инвалиды, многодетные семьи и т.д.) предусмотрены льготы.

Многие туристы считают, что стоимость билета сильно завышена. С одной стороны, я готова согласиться, но с другой стороны для поддержания парка в пристойном виде требуются значительные средства. Сейчас любой приятный досуг требует определенного вливания денег (те же кинотеатры, выставки, музеи и прочие радости).

В стоимость билета входит экскурсия. Экскурсии проводятся по определенному графику. Турист может посетить парк сам или дождаться экскурсию.

Для тех, кто хочет посетить парк в режиме "быстро и комфортно", предлагается индивидуальный тур на электромобиле по парку - 7 тысяч за компанию до 4 человек (в том числе услуги экскурсовода). Отличный вариант для ленивых. За час (а именно столько длится экскурсия) можно все объехать все интересные уголки парка, полюбоваться природой и не утруждать при этом ноги.

Есть еще один вариант посещения парка - стать гостем санатория "Айвазовское". Помимо проживания, питания и санаторного лечения гости могут ежедневно радоваться красотам парка. Цены не низкие, но, думаю, такой отдых стоит того.

ТЕРРИТОРИЯ

Парк "Айвазовское" может похвастаться огромной территорией.

25 гектаров парка занято редкими растениями, грациозными скульптурами и романтичными фонтанами.

Незначительная часть "Айвазовского" занята корпусами, заведениями общепита и прочими инфраструктурными объектами, а остальное - это сады, рощи, террасы, скульптуры, фонтаны и прочая прелесть)

На большой территории органично сочетаются различные парковые направления:

- пейзажный английский сад;

- японский сад;

- мексиканский сад;

- оливковая роща с античными скульптурами;

- сосновый бор и многое другое.

Кто-то выбирает вариант посещения парка с экскурсоводом, а кто-то самостоятельно бродит по территории. В первом случае над маршрутом можно не задумываться, потому что за вас все решит экскурсовод. А вот если вы решили прогуляться по парку сами, то следует продумать свой путь.

Парк "Айвазовское" находится на склоне и упирается в море. В некоторых местах есть достаточно крутые спуски и подъемы. Кто-то предпочитает спускаться по лестнице к морю, гулять по набережной, а затем подниматься в оливковою рощу и возвращаться по верху к выходу. Другие обходят все парки и сады, а затем отправляются к морю и купаются.

Есть и вариант для ленивых - пройти неспеша до оливковой рощи или до моря и подняться к выходы на электромобиле (они периодически проезжают мимо и предлагают за дополнительную плату подвезти к выходу).

Ранее на территории не было заведений общепита, а сейчас для гостей работает столовая (практически у входа), несколько кофеен, бары и ресторан. Цены более-менее адекватные, поэтому в прогулку по парку можно "вписать" и обед или полдник в комфортных условиях.

Некоторые туристы предпочитают брать еду и напитки с собой и уединяются в укромных уголках для перекуса. Благо, в парке хватает уютных скамеечек и беседок.

Также отмечу, что на территории парка есть 3 туалета (идеально чистые, со всеми необходимыми принадлежностями).

В общем, территория большая, интересная и обустроенная. Ходить - не переходить, любоваться - не перелюбоваться)

МОЯ ПРОГУЛКА

А теперь перейду к самой красочной части отзыва - к фотоотчету. Я покажу фото, сделанные во время нашей последней прогулки по парку "Айвазовское" и поделюсь интересной информацией.

Гостей встречает знаменитый маринист Иван Константинович Айвазовский, в часть которого и был назван парк и санаторий.

А далее путь лежит по лестнице вниз (есть вариант ее обхода - справа по дороге).

Она носит романтичное название "Лестница искусств". Обратите внимание, что на ступеньках высечены строки из стихотворений Пушкина.

Колонны вдоль лестницы украшают разнообразные фигурки. Судя по золотым пятнышкам, многие хотят потереть носы ангелков и львов на счастье)

На лестничных пролетах размещены "античные" колодцы, колонны, фонтаны и статуи. Маленький Рим в Партените.

Лестница на вид достаточно крутая, но за разглядыванием фигур и фонтанов спуск проходит незаметно.

Лестница ведет к огромной смотровой площадке. Отсюда открывается замечательный вид на соседний Утес и Аю-Даг.

У основания лестницы восседает Михаил Николаевич Раевский, благодаря которому парк может похвастаться вековыми кипарисами и елями.

Рядом с этим памятником находится небольшая рощица рододендронов и роз. К сожалению, фото не передает всей этой красоты!

А далее путь ведет на просторную дорогу. Отсюда можно спуститься вниз или пройти в Японский сад. Мы пошли в сад сразу, но в отзыве "японские" фоточки я оставлю на закуску.

Рядом с дорогой "скачут" лошадки. Некоторые туристы умудряются делать фото, оседлав их)

Дорога ведет к просторной площадке, на которой размещены корпус № 1 и № 2 санатория.

Здесь же работает ларечек с сувенирной продукцией, и рядом с ним отдыхает сам Никита Сергеевич Хрущев (хотя в некоторых источниках он указан как "Отдыхающий крымчанин").

15 августа 2013. Этим летом в лечебно-оздоровительном комплексе «Айвазовское» (пос. Партенит) появился бронзовый памятник под названием «Отдыхающий крымчанин». На лавочке сидит мужчина в рубашке-вышиванке, плаще и шляпе. Он очень похож на Никиту Сергеевича Хрущева – советского государственного и партийного деятеля с 1953 по 1964 гг. Рядом с ним на лавочке — бронзовый кот достойного вида.
Известно, что памятник был изготовлен в литейном цехе под Киевом, что не случайно, так как в 1920-1928 гг. Никита Сергеевич занимался хозяйственной работой в Украине.

Пройдя через корпус (арочка потрясающая), гости выходят на просторную дорогу. И тут у туриста 2 варианта пути - направо и вниз к морю или налево к оливковой роще и ротонде Пушкина.

Мы традиционно поворачиваем направо, любуемся кактусами, пальмами, статуями и фонтанами, а затем спускаемся к морю. На пути есть симпатичная смотровая площадка.

Правее здесь находится симпатичный парк. Ранее вся эта территория была открытой для посещения, но позже здесь обустроили детскую площадку, бассейн и водолечебницу.

Внизу справа находится просторная крытая площадка. На схеме она обозначена как "Детские аттракционы". По факту здесь размещены фонтан (не работал) и скамеечки. Возможно, что-то в настоящее время не доработано.

На небольшой набережной расположены кафе, а за ними - фонтан Дельфины.

Ниже набережной находятся пляжи. В наш визит еще было прохладно, поэтому ограничились воздушными ваннами)

За дельфинчиками находится террасы с экзотическими растениями и кустами.

Набережная выводит на еще одну просторную площадку. Еще одно пустующее пространство, на которое так и просятся фонтан или беседки.

Над площадью "возвышается" Посейдон. Шикарный мужчина)

Чуть выше небольшой водопадик. Я бывала здесь неоднократно, но каждый раз он приводит меня в восторг. Потрясающее сочетание воды, камня и статных деревьев!

Рядом с водопадом находится одна из новых скульптур парка - дети и кот у колодца.

А далее путь лежит через небольшой лесок на просторную зеленую поляну.

На небольшом склоне находится симпатичная смотровая площадка.

Отсюда морем любуется и сам Александр Сергеевич Пушкин.

А в глуби располагается оливковая роща, акустическая беседка и полуротонда.

И эти зеленые полянки украшают античные статуи.

А немного ниже полуротонды сделан небольшой водоем-пруд, в котором живут лебединое семейство и несколько статуй.

Над этим водоемом в укромном уголке находится колодец с романтично-интригующим названием "Искушение".

А ниже водоема среди елей можно увидеть благородного оленя)

Далее дорога ведет обратно к корпусу № 1 Вдоль не тянется стена, разрисованная рисунками по мотивам произведений Айвазовского. Это самая спокойная и тенистая часть парка.

Добавлю, что по дороге можно встретить птичек. Они гуляют там, где им заблагорассудится (но в основном ближе к корпусам).

От корпуса № 1 можно подняться вверх по дороге к выходу или свернуть обратно к лестнице искусств. Подъем обратно - это один из немногих минусов парка.

И, как обещала, делюсь фотографиями японского парка. Его можно посетить сразу, спустившись с лестницы искусств.

Вход в Японский сад по билетам. Их можно приобрести в кассе или на месте. Билеты строго проверяются.

Территория сада полностью огорожена. Снаружи ничего не видно (а так хотелось бы одним глазком посмотреть на него издали).

В японском саде проводятся экскурсии, но на момент нашего посещения они не предлагались. Поэтому мы просто прогулялись и от души пофотографировались.

Сад небольшой, но очень зеленый.

Каждый клочок сада засажен кустиками и деревьями. При этом все максимально стилизованно под Японию. Здесь есть небольшие водопады, бонсаи, каменные статуи, традиционные мостики.

Японский сад - это одно из последних "улучшений" парка.

Японский сад в Партените – это новодел. Задумал его архитектор Анненков в 2010 году, но воплотить идею в одиночку не смог. Планировкой занимался настоящий японец, знаменитость в сфере ландшафтного дизайна, Широ Накане. Под проект выделили 1 гектар площади и финансирование, но Сад появился только через 8 лет, в 2018-м.

Небольшая тропинка от входа выводит к водоему с 2 домиками. Их соединяет каменная тропка.

В реальности все выглядит потрясающе. В будущем я планирую написать более подробный отзыв о Японском саде, поэтому ограничусь фотографиями без комментариев.

В общем, красота неописуемая! Фотографии здесь получаются как открытки из далекой Японии.

На этом мой рассказ и фотоотчет подходит к концу!

ИТОГИ

Подведу итоги. Я с этим парком знакома уже 12 лет. И сколько раз была, столько и восхищаюсь. Мне так нравится сочетание разных стилей, экзотические растения и морские просторы.

Скромно добавлю, что именно здесь проходила моя свадебная фотосессия. Поэтому к этому парку у меня особо нежные чувства.

Что можно порекомендовать? Советов немного. Парк большой и не такой простой для ходьбы. В связи с этим советую:

- надевать удобную обувь;

- выделять побольше времени на прогулку;

- учитывать спуски и подъемы, если едете в парк с маленькими детьми или возрастными родственниками.

Парк прекрасен в любое время года, но летом тяжеловато пройти пару часов под солнцем. Поэтому мы предпочитаем приезжать сюда весной или осенью.

Хотелось бы опустить минусы, но все-таки обмолвлюсь. Основной минус для большинства - это стоимость билетов. Она всегда была высоковатой. Но лично я готова платить и радоваться, что парк по-прежнему прекрасен и ухожен.

Из недостатков отмечу, что местами вызывает дискомфорт спуск и подъем. Но тут вопрос к физической подготовке гостя.

И еще мне хотелось бы, чтобы площадки у моря и у лестницы искусств заиграли новыми красками. Сейчас им не хватает изюминки.

Рекомендую парк "Айвазовское" к посещению!

P.S. Тем, кто интересуется достопримечательностями Крыма, советую прочесть мои отзывы:

- винный парк WinePark - молодой парк, затмевающий многие старинные крымские парки;

- парк львов "Тайган" - можно сказать, что это крымский Ноев ковчег;

- Белая скала;

- Большой Каньон;

- Марсианское (Мраморное) озеро;

- лавандовые поля в Тургеневке (Крым);

- озеро Сасык-Сиваш;

- кинопарк "Викинг".

Достоинства
  • Активный отдых
  • Аэромобиль
  • Безумно красивое место
  • Есть кафе
  • Интересный ландшафтный дизайн
  • Красивые фотографии
  • Ухоженный и чистый
Недостатки
  • Дороговато
развеселаямадамрекомендует