Опубликовано 10 Январь, 2020 - 11:46

4 лари - взрослый билет (85 руб., 35 грн.)

Сам Тбилиси для меня - уже ботанический сад. Некоторые растения и цветы с его улиц я никогда не видела у себя дома. Но когда появилась возможность попасть в настоящий тифлисский ботсад, я не отказалась. Посещала я его в октябре 2019.

Вот так сад выглядит сверху, с холма Сололаки. Это кипарисовая аллея
В Ботсад есть два входа. Как к ним попасть:

• Подняться на холм Сололаки в вагончике канатной дороги. Мне очень понравилось. Потом спуститься вниз, на другую сторону холма, по лесенке или на зип-лайне. Внизу будут кассы.
  • Зайти со стороны города, вход рядом с серными банями. Там тоже есть касса. Я через эти ворота выходила уже в сумерках.

Ботанический сад Тбилиси - часы работы и стоимость билетов на 2020 г.:

Адрес: 12 Bambis Rigi Street, Tbilisi

Время работы:

• 09.00-18.30 без выходных. Кое-где пишут, что понедельник - выходной, но это устаревшая информация. Я была именно в пн.
  • 10.00-15.00 оранжерея (кроме понедельника)

Сайт - тут (ничего непонятно, я не нашла перевод на англ.)

Цена билета:

• 4 лари - взрослый, без посещения оранжереи;
  • 2 лари - оранжерея;
  • 6 лари - семейный;
  • бесплатно - дошкольники.

Ботсад основан в 1845-м на базе одного из древних садов грузинского царского дома.

Ботанический сад Тбилиси фото
В саду есть два маршрута (круга), по которым советуют идти - большой и малый. От них ответвляются тропинки. Если смотреть не только вперед, но и иногда назад, можно увидеть статую Мать Картли со спины.

Почему у статуи такое название? Картли, или Карталиния - одна из грузинских областей, которую считают колыбелью государственности. На исторической территории Картли находится Тбилиси, а картлийская речь является основой грузинского языка.

В разных статьях о Тбилиси я видела слова о водопаде в центре города. Невнимательно читала ориентиры, и когда увидела водопад в ботсаду, решила - вот он! Но нет. Оказывается, один есть в саду и еще один - в городе, возле серных бань в Тбилисском каньоне. Это разные вещи. Я была рядом с городским, но не дошла туда совсем чуть-чуть!

Водопад в ботаническом саду Тбилиси
Находится водопад в самом дальнем конце парка. Пугаться не стоит, дойти до него можно за 10-15 минут от любого из входов. Ох как я обрадовалась, когда услышала издали шум воды! Увидеть такое в городе - почти то же, что увидеть северное сияние или начало радуги. По крайней мере, для меня.

Вид на водопад с моста, который на предыдущем фото
Водопад - часть речки Цавкисисцкали. Она вытекает из ботсада, течет к району тбилисских серных бань, там и образует второй водопад. В долине реки прохладно и в целом холоднее, чем в остальных частях сада. Думаю, здесь очень здорово прятаться от жары, а в прохладной водичке - мочить ноги. Я была в октябре, не рискнула.

Настоящий водопад в Тбилиси
Уже дома я прочитала, что в ботсаду не один, а несколько водопадов. Вот это да! Все фотаются на фоне падающей воды. Пишут, что летом тут даже загорают.Далее речка течет через весь ботсад. Через нее перекинуто несколько живописных мостиков. Для меня это выглядело очень необычно.

Бамбуковая роща. Все рощи, которые я видела в жизни, похожи одним: на стеблях растений вырезаны имена и всякие другие слова. От тех, кто хочет увековечить себя в истории. Уже и соцсети придумали - выставляй фоточки и увековечивай! Но нет, хочется на бамбуке.

Идешь-идешь, а тут раз - на склоне кактус растет. Прямо в открытом грунте. Таких я видела несколько. Вот как они не мерзнут зимой?

Тбилисский ботанический сад не слишком популярен у туристов и местных, толпы тут не ходят. Может, это и хорошо - у безлюдных мест есть свое очарование. Люди встречаются - семьи, парочки, туристы. Но толп нет.

Пальм немного, я ожидала увидеть больше
За этой клумбой - небольшой прудик с кувшинками. Как-то не подумала его отдельно заснять.

Этот красочный кустик - пираканта. У нас он выращивается в горшках, у моей сотрудницы растет на подоконнике. В Тбилиси большая часть дороги от аэропорта до города обсажена по бокам пиракантой. Выглядит эффектно.

Вечнозеленый куст пираканты
Октябрь месяц на дворе, но и в ботсаду, и в большом Тбилиси что-то цветет. Встречала несколько видов цветущих кустов, названия не знаю.

В саду много уютных уголков, если свернуть с основного маршрута. Под этим зонтиком фотались парочки и дети. Осенью еще даже не пахнет, все зеленое.

Не обошлось без приколов. В одном из уголков сада меня спросил охранник, куда иду и что ищу. Предложил показать какой-то Эдемский сад, которого нет на карте. Типа, индивидуальная экскурсия. Я отказалась, потому что с незнакомыми мужиками, даже в форме, никуда не иду. Он бегал потом за мной по саду и снова предлагал, даже выбежал за ворота.

Уже в Киеве сотрудница просветила меня, что это местный способ заманить девушку вкусто, она с чем-то похожим столкнулась в далеком 1960-каком-то году. Традиции в деле. Елки, а я реально не поняла, ЧТО он мне предлагает. Тем более, в Киеве в Ботсаду есть Эдемский сад, почему бы ему не быть в Тбилиси? Да и мне 40 лет, ему 25, мне в голову не приходило.

По саду гуляла сама. Наверно, поэтому и "напросилась" на предложение - типа, искала приключений (звучит дико, да?). Дорогие дамы, если вас приглашают в "эдемский сад" в Тбилиси, имейте в виду - это не экскурсия. Особенно, если говорят про лунный свет. Наверно, никто никуда за руки тащить не будет, но назачем надо такие приключения?

Вот этот плод - адамово яблоко, он же - маклюра оранжевая, или лжеапельсин. Или monkey ball. Я нашла его буквально в канаве. Канаву выкопали очень удачно - под деревом маклюры, все падающие плоды сгребают туда, чтобы не делали грязи.

В разрезе плод похож на шелковицу, он родственник этой ягоды. Так хотелось попробовать на вкус! Хорошо, что хватило ума не пробовать - оно ядовитое.

Из сока маклюры делают лекарства. Растение используют в декоративном садоводстве, происходит оно из Северной Америки.

Пишут, что плоды маклюры любили мастодонты (!!!). Возможно, некоторые виды животных вымерли из-за сокращения ареала растения. Другие сменили пищу и эволюционировали в слонов.

Из сада открывается красивый вид на крепость Нарикала.

Крепость Нарикала, Тбилиси, фото
В ботсаду есть японский садик, традиционно небольшой. Вернее, реально очень маленький. Но в садике создан красивый ландшафт из мини-растений. Есть камни, мостик, каменные фонари и тории - ритуальные красные ворота. Считается, что ворота - дверь между реальным и иным миром, через них улетают души ушедших.

Японский садик в Тбилисском ботсаду
В саду есть видовая площадка, она ближе к главному входу. На ней оборудовали фотозону в виде вот такой круглой рамки из пушистых колосков. Тут же недалеко детская площадка и качели. Чуть в сторонке спрятался туалет. При мне в дамском отделении были сломана ручка, неприятно.

В парке есть большое кафе. При мне оно было закрыто - или из-за несезона, или вообще.

С видовой площадки вот такой вот вид на город на закате.

Несмотря на красивые вечерние фото, я бы рекомендовала заходить в сад до 13.00 - чтобы успеть в оранжерею. Жалею, что пришла вечером и в нее не попала. Зато сняла пару вечерних видов на крепость Нарикала и пофотала влюбленные парочки. В целом я ходила около 1,5 часов - но, скорее, пробегала, чем ходила.

В принципе, эпизод с "эдемским садом" - единственный, который вызвал недоумение и расстроил. В остальном мне ботсад понравился, хотя и ожидала, что он будет более декоративным. Жалею, что не попала в оранжерею. Думаю, в саду очень красиво, когда зацветают деревья. Ну и водопад - это нечто.

Когда включаются фонари, тоже красиво
Рекомендую ли я сходить в Тбилисский ботанический? Да, если:

• в Тбилиси у вас чистого времени больше, чем 2-3 дня;
  • любите тишину и птичье пение;
  • пойдете с подружкой или другом;
  • приезжаете в Тбилиси в апреле-мае, когда тут зацветают деревья;
  • любите водопады;
  • хотите фоточки на фоне падающей воды.

Допускаю, что многим будет скучно. Да, это не достопримечательность, от которой замирает сердце, но я люблю такие тихие места. Поставила бы 5 звезд, но инцидент с "эдемским садом" расстроил. И еще расстроило, что только дома поняла, о чем он был.

Очень рекомендую съездить из Тбилиси на экскурсию в крепость Ананури. А если вы любите подземные красоты, то в пещеру Прометея (Кумистави).

Главные ворота сада - те, которые возле серных бань

Достоинства
  • Водопад
  • Живописная речка
  • Прохладно в жару
  • Птички поют
  • Тихо
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Мало оригинальных и декоративных растений
  • Мало табличек с названиями растений
  • Может быть скучно
  • Оранжерея работает только до 15.00
  • Скорее парк, чем ботанический сад
Ведьма с Днестрарекомендует
10.01.2020
Отличное место просто для прогулок)
10.01.2020
Шикарное место. Даже и получше Никитского будет. Если бы не "Дрэвный абичай" тащить дэвушку в Эдемский сад, так прям идеальное место было бы.
Та капец с этим абычаем. Все в Тбилиси шло настолько хорошо, что я не ждала подвоха. А тут - здрасьте. Я бы еще долго думала, что на экскурсию приглашал, если б сотрудница не рассказала.