Опубликовано 24 Июль, 2022 - 18:07

4 лари

Думаю, при посещении Тбилиси в любом тур-гайде есть пункт "Национальный ботанический сад" (на карте подписан как "Тбилисский ботанический сад"), но на мой взгляд сюда идти можно только с некоторыми оговорками, о них я расскажу ниже. И конечно же, поделюсь с вами красивыми фото Smile

Местоположение и как добраться

Адрес сада -12 Bambis Rigi Street, находится ну не прямо в центре Тбилиси, но близко. Парк большой, можно добраться пешком из центра или на такси. Пешком добираться советую лишь в том случае, если на улице не пекло и у вас хорошая обувь, ибо практически пешком взбираться на гору по дороге - такое себе удовольствие в жару. Можно вызвать такси, от Сухого моста к примеру поездка обойдется в 4-5 лари. Но таксисты хитрые, мало кто согласится везти вас в гору на своем Приусе, станут возле шлагбаума и скажут "вот и приехали, дальше сами". К воротам сада реально мало кто согласиться вас довезти.

Обязательно наденьте удобную обувь, никаких шлепок и каблуков, иначе только по пути до самого сада стечет 10 потов и можно подвернуть себе ногу.

вход и касса в тбилисском ботаническом саду

Цена

Вход для взрослых - 4 лари (1,36доллара) . На входе справа есть окошко, где можно купить билет.

Людей достаточно много, но они быстро рассеиваются и кажется, что ты тут чуть ли не один ходишь.

Тбилисский ботанический сад

Кому я категорически НЕ рекомендую посещать сад

• Детям и старикам.
  • Если у вас лишний вес и вам тяжело передвигаться.

Во-первых, в саду слишком много опасных мест, где возле дорожки обрыв метром на 50 вниз, а нет даже и малейшего ограждения. Обрывов много, и я не уверена, что с ребенком там можно быть спокойным. Много кактусов, есть навесной мост, мосты без ограждений, крутые подъемы. Разве что за руку ребенка все время таскать, но удовольствие будет такое себе.

Ну и во-вторых, старикам и людям с лишним весом будет тяжело подниматься по многочисленным лестницам (сад многоуровневый), спускаться по крутым склонам (к водопаду к примеру), и проходить такое большое расстояние пешком в принципе. Мне. здоровой молодой девушке, и то было тяжело, не представляю, что бы там старик почувствовал.

Карта сада:

Я на карте ничего особо не поняла, решила идти просто левее, левее, левее, и так по кругу, чтобы обойти все. Заблудиться здесь не получится, везде есть какие-то тропинки, которые выводят на дорожки, да и у людей можно спросить в случае чего.

Тбилисский ботанический сад карта

Как я уже сказала, весь парк гористый, холмистый, везде обрывы, протекает река.

Тбилисский ботанический сад

На входе стоит табличка, где указано, что при посещении сада следует держаться троп. Я не соблюдала это правило, так как либо видела что-то красивое вне тропы, либо тропа была неухоженная и было вообще непонятно, куда идти дальше.

Встречает меня куст лаванды. Обожаю лаванду , в Грузии ее очень много, ароматная и большая.

Тбилисский ботанический сад

В самом начале прогулки все очень облагорожено вокруг, тропа широкая , больше похоже на обычный парк. Справа -гора, слева - обрыв вниз, там протекает река.

Советую держаться маршрута «левее», так вы легко отойдёте весь парк по кругу.

Тбилисский ботанический сад

Много девушек фотографируются, видела здесь даже свадьбу - фотографии наверняка будут красивые.

Здесь также много фотографов, ну и конечно 90% тех, кто здесь ходит -туристы.

Тбилисский ботанический сад

В Ботаническом саду несколько тысяч растений, больше всего на мой взгляд тут кактусов. Растут они скорее сами по себе везде, где места даже не тронуты людьми. Именно поэтому будьте аккуратно, стать или присесть в поле кактусов будет малоприятным.

Тбилисский ботанический сад кактусы

Тбилисский ботанический сад

Не скажу, что в саду много клумб и цветов. Вообще нет. Да, они есть, но на момент моего визита почти ничего не цвело. Советую посетить сад весной, здесь именно весной природа раскрашивает все вокруг в невероятной красоты цвета.

Я же наслаждалась просто зеленью и изредка цветами, которые уже кстати отцветали.

Тбилисский ботанический сад растения

Чем дальше вглубь сада я прохожу, тем менее он ухоженный. В самом начале все чистое, ухоженное, вылизанное я бы сказала.

Тбилисский ботанический сад

Виды очень живописные, советую брать друга с собой, чтобы вас пофоткали на фоне всей этой красоты. Если вы одни (как я), то можно попросить туристов, чтобы вас щелкнули, никто никогда не отказывает.

Тбилисский ботанический сад

В саду есть прекрасный пруд с лилиями (могу ошибаться, что это Лилии), рядом высокие деревья ( на них прибиты таблички с названием вида), есть лавочка в тени, где можно присесть и отдохнуть от жары.

Тбилисский ботанический сад

В саду также есть детская площадка (на входе), я считаю, что только там ей и детям и место) Вглубь сада детям ходить не стоит, это на мой взгляд не безопасно.

Тбилисский ботанический сад детская площадка

Растут пальмы (их немного).

Тбилисский ботанический сад пальмы

Я иду к своей главной цели, и пожалуй, самой знаменитой в этом саду - Водопад. Подниматься к нему надо сначала по лестнице, потом наоборот спускаться по скату, это довольно непросто. Кроссовки обязательны!

Тбилисский ботанический сад

Вот и красавчик-водопад! На момент моего визита стояла адская жара, людей было много, дети лежали в воде, взрослые фоткались, кто-то просто купался.

Тбилисский ботанический сад водопад

Вода прозрачная, чистая, холодная. Я не купалась, посмотрела на красоту водопада и пошла дальше.

Тбилисский ботанический сад

Вид на водопад сверху потрясающий! Хоть он и не такой большой, но вид все равно завораживающий.

Тбилисский ботанический сад

Обращаю внимание, что здесь есть зоны падения камней (хотя в большинстве своем гора справа обтянута металлической сеткой), стоят предупреждающие знаки.

Тбилисский ботанический сад

Цветов не так много, я посещала парк "не в сезон" цветения.

Тбилисский ботанический сад цветы

Тбилисский ботанический сад

Местами река становится спокойной, можно просто посидеть рядом, полюбоваться красотой природы, послушать стрекотание кузнечиков (до сих пор не знаю, кузнечики это или саранча. на вид кузнечики-переростки, они издают ОЧЕНЬ громкие звуки).

Тбилисский ботанический сад

Растут деревья, с которых падает неизвестная для меня ягода, вся земля ими усеяна.

Тбилисский ботанический сад

Далее продолжаю путь к бамбуковой роще! Бамбук очень высокий, как лес, его активно поливают.

Тбилисский ботанический сад

Стоят таблички с указателями, куда идти и что там посмотреть. Надписи на грузинском и на английском, на русском языке указателей нет.

Тбилисский ботанический сад

Мостики очень красивые, вид с каждого открывается шикарный!

Возле реки даже растет вишня, вишни висят просто огромные, правда, до них не дотянуться - все в зоне "доступа" объедено туристами Smile

Тбилисский ботанический сад

Этот мост влюбил меня с первого взгляда! Идти не по нему совсем не страшно, хоть он и раскачивается. Главное, когда будете делать фото, держите телефон в руке покрепче)

Тбилисский ботанический сад канатный мост

Есть пара выломанных дощечек, но в целом он выглядит и ощущается как надежный.

Тбилисский ботанический сад мост

Тбилисский ботанический сад

Можно постоять и полюбоваться маленьким водопадом, там кстати еще белки бегают, тоже красивое зрелище)

Тбилисский ботанический сад

Иду дальше через реку, перескакиваю по камням. Вода прозрачная, ледяная!

Тбилисский ботанический сад

Моей целью было добраться до горы, с который открывается красивый вид на весь сад. По пути я прошла через мостик и водопад, где меня встретила гигантская жаба, засев возле камня в воде.

Тбилисский ботанический сад

Некоторые кстати там купаются, я бы пожалуй тоже залезла в воду хоть по колено, но была в кроссовках.

Тбилисский ботанический сад

На горе дикое пекло, мне показалось, что я сейчас тут сварюсь и скачусь вниз прямо к реке. Все таки в жару не советую ходить туда, больше будете думать о том, как бы выжить, а не наслаждаться красотой вокруг)

На этой горе куча красивых кустов, кактусов, ну и вид открывается шикарный.

Тбилисский ботанический сад

Те самые кактусы, которые мы покупаем в магазине, тут свободно растут целыми сотнями)

Тбилисский ботанический сад

Далее я уже стала завершать прогулку, сил на большее не хватало. Обратно шла по другой стороне, там уже не так интересно, но хоть тенек.

Тбилисский ботанический сад

Прогулка заняла у меня более двух часов. Это мало для ботанического сада! Он просто огромный, и я не смогла все обойти, от жары мне становилось плохо. Лучше посещать сад ближе к концу дня, в пекло идти туда не стоит (даже кустики-деревья не спасут!). В оранжерею (крытую) я не ходила.

Подытожу: в целом, я бы назвала это место просто парк, не сад. Он больше похож на лесопарк, где на входе более-менее все вылизано, много цветов и тд, вглубь же это просто лесопарк. Конкретно садом могу назвать сад Шеварнадзе (о нем тоже будет отзыв, потрясающее место!), Тбилисский ботанический сад для меня вообще не сад.

Из плюсов отмечу реально огромную территорию и "многоуровненость" сада, прекрасные виды, водопад, деревья, река.. Все красиво!

Далее же минусы: местами сад реально неухожен, дорожки выбиты местами (торчит арматура), нету кафе, где можно перекусить или воды купить (когда я там была, один ларек нашла и тот закрыт). Нету чего-то прямо уникального, от чего отвисла бы челюсть (как в саду Шеварнадзе например), местами это просто заросли. Не надо ожидать чего-то вау, и тогда останетесь довольны)

Рекомендую, 4\5.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что отзыв был для вас полезен.

Достоинства
  • Возможность отдохнуть от суеты города
  • Живописная речка
  • Наличие горной реки и водопадов
  • Наличие скамеек для отдыха
  • Птички поют
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Мало оригинальных и декоративных растений
  • Нет табличек с описание растений
  • Неухоженный
  • Скорее парк, чем ботанический сад
katerina2198рекомендует
Неизвестная ягода - это шелковица, их можно есть.