Опубликовано 16 Май, 2021 - 11:19

Отечественный кинематограф штука нестабильная. Особенно в области сериалов. Слишком много клюквы и чернухи. Актеры, которые играют на уровне школьной самодеятельности, невнятные сценарии — лишь бы "пипл хавал". Но, конкуренция штука жесткая. Зарубежные коллеги не дают расслабляться. И потихоньку, мелкими шагами, индустрия выходит на качественно новый уровень.

Главный герой

Один из таких, но, отнюдь, не мелких шагов - герой отзыва. Я, если честно, не ожидала такого. Но, обо всем по порядку - для начала сюжет.

В роли жены министра - Нелли уварова

Бывший министр перспективного планирования (Борис Невзоров) умирает прямо на рабочем месте, перед смертью успевая выразить своё презрение коллегам и попытаться отвадить практикантку (Софья Лебедева) от работы в этом ужасном месте. На его позицию люди повыше хотят позвать марионеточного «идиота» и берут Тихомирова (Ян Цапник) — ныне отставного политика, когда-то случайно угробившего целый городок со смешным названием Малая Пышма. Но Тихомиров, в отличие от предшественника, сидеть спокойно не собирается — он тут же включает аморфных коллег в работу, требуя от них взрывных инициатив и полезных решений.

Фокус группа

Сериал пародийный, поэтому делайте расчет на то, что описание сюжета весьма условно передает настроение сериала. Я удивилась смелости сценариста — ведь с таким бесстрашием переть катком гротеска на нашу власть мало кто решается. Молодцы. После некоторых серий я думала: "интересно, как до этого еще не добралась цензура, наверное сериал скоро прикроют".

Но из сезона в сезон, создатели с завидным хладнокровием продолжали дергать тигра за усы.

Помощник министра

Отдельно хочу отметить подбор актерского состава — он потрясающий. Слаженно, гармонично, профессионально. Абсолютно со всеми персонажами, что называется, попали в яблочко. Молодцы, ей богу.

В этой ленте мне понравилось абсолютно все, включая музыкальное сопровождение. Горячо рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Игра актеров на уровне
  • Острая политическая сатира
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет
Zaiazрекомендует
31.12.2022