Опубликовано 14 Октябрь, 2013 - 21:14

И вот ремонт в комнате подходил к логическому завершению. Оставались лишь творческие муки выбора настенных обоев. Признаюсь честно, к фотообоям у меня было двоякое отношение, вроде бы и смотрятся красиво, но вот эти стыки всегда смущают. После долгих заверений продавца, что обои такие замечательные, мы все же решились брать фотообои фирмы Komar. Посмотрели по каталогу, выбрали «Мост через залив» (8-733 Bay Bridge). Упакованы обои в тубу. Каждый фрагмент сзади пронумерован. Для подгонки обоев сзади также напечатаны клеточки.

Итак, рассмотрим повнимательней этапы нашего мучения.

Дома внимательно еще раз прочитали инструкции по поклейке.

Вначале разложили обои на полу, посмотрели, как и чего нужно состыковать. Лишнее обрезали, причем не просто ножницами по клеточкам с обратной стороны (клеточки могут и не совпадать), а как положено, отмеряли под линеечку, резали канцелярским ножом под правило.

Затем развели клей, который идет в комплекте. Некоторые жалуются, что клея не хватает. Нам же хватило вполне, чтобы приклеить все фотообои и даже еще оставалось чуток.

Направив лазерный нивелир на стену, мы приступили к первому фрагменту. И тут в принципе наше воодушевление стало подходить к концу. В инструкции написано, что обоям нужно дать время впитать клей, но после того как они впитали клей они потянулись, ведь они на бумажной основе. В общем, кое-как первый фрагмент приклеили. Состыковать остальные стоило немалого труда. Желание бросить клеить присутствовало на протяжении всех наших мучений с фотообоями. А клеили мы их не много ни мало около 5 часов.

Ладно бы только было сложно клеить, но были еще минусы. Во-первых, цвет самих обоев намного был темнее, чем в каталоге, причем некоторые фрагменты отличались от остальных (были темнее и светлее). Во-вторых, самый легкий фрагмент, который не нуждался в подгонке по цвету, не подходил по размеру, пришлось делать сильно внахлест иначе не получалось состыковать.

Мое мнение о поклейке обоев – врагу не пожелаешь таких мучений.

На следующий день после высыхания можно было оценить полученный результат по достоинству. Хотя и намучались мы с ними достаточно, но смотрелись они здорово. Кстати, клеить их предпочтительнее на гладкую и ровную поверхность, так как мельчайшие неровности и бугорки очень заметны вблизи.

Для большего эффекта и красоты мы решили их покрасить лаком. Для этого приобрели специальный лак на акриловой основе, без запаха. После нескольких слоев лака обои стали выглядеть классно. Стыки стали менее заметны и там где один фрагмент был светлее, стало практически незаметно. В общем, результатом мы остались вполне довольны.

Достоинства
  • Клей в комплекте
  • Не как у всех
  • Отличное решение для ремонта
Недостатки
  • Клеятся в нахлёст
  • Несоответствие цены и качества
  • При намокании тянутся вразные стороны
  • Тонкая основа
pavelxxx21рекомендует
Красиво получилось.
15.10.2013
спасибо ))))
23.11.2013
Очень красиво.
Подскажите, пожалуйста, а какой лак вы использовали? какой фирмы?
25.11.2013
использовали лак акриловый водоразбавимый «Аквалак» Premium, фирмы Rolax (последнее фото). цена около 25-30 грн за банку. мы покупали две банки, вполне хватило одной на 4 слоя лака. валик желательно на поролоновой основе, так как после мохнатых валиков еще пришлось с обоев шерсть убирать.
25.11.2013
спасибо большое!))
28.01.2014
Мы не ждали 3 минуты пока обои промокнут. Может поэтому у нас не было особенных проблем со стыковкой. И управились мы часа за два. У вас очень красиво получилось. Smile А лак не бликует?
26.02.2014
после первых фрагментов старались не ждать пока клей впитается, но все-равно пока клей нанесешь он уже поневоле успевал впитаться. а последний фрагмент так вообще пришлось отрывать, ждать пока высохнет и заново наносить клей, иначе не получалось(((

отвечая на вопрос есть ли блики после лака. лак матовый, поэтому бликов практически нет, даже когда включены все светильники и днем при ярком солнце. комната кстати на солнечной стороне. после лака цвет обоев более глубокий и насыщенный. я бы даже сказала, что без лака бликов было больше. на фото получились блики из-за вспышки фотика.
10.04.2014
шикарно смотрятся! а у нас фотообои Комар "Мегаполис" - Огни Нью-Йорка.
09.09.2015
круто смотрится!