Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 08:05

Не в моих правилах выискивать негативные моменты. И когда я начала вести эту страничку, я решила писать либо о хорошем либо никак. Но бывают случаи, когда умалчивать просто нельзя, об этом нужно много и громко говорить.

Зоопарк оставил послевкусие грусти и давящей тоски.

Сегодня расскажу к чему нужно быть готовым планируя поход в Ленинградский зоопарк.

🐿️ Как добраться: станция метро — «Горьковская»,парк Александровский, 1

🐿️ Цена билета: 600 руб.- взрослый, 200 руб.- детский от 7лет. Малышам - выдается безоплатный билет.

🐿️Многодетным семьям - бесплатно.

✅ НО! Имейте ввиду, что для многодетных из других регионов (не СПб) такая возможность посещения есть только по понедельникам.

Мы об этом не знали, поэтому пришли в четверг.

Парадный вход

Очереди совсем не было на мое удивление.
На входе в ручную проверяют билеты.

Увидев фасад зоопарка я сначала подумала, что это часть задумки.
Будто воссоздана или сохранена та самая историческая ретро-атмосфера.

Но потом стало понятно, что к сожалению это просто данность.

Карта зоопарка

На территории зоопарка показалось неуютно, неухоженно и даже по-человечески неловко, и к истории это не имеет никакого отношения.

Оговорюсь, что никаких возвышенных ожиданий я не строила, мы просто пришли погулять и хорошо провести время с семьей.

И после могу сказать, что для настроения и отдыха лучше просто пойди гулять по Питеру. Например можно классно провести день с детьми на свежем воздухе.

Здесь же в воздухе витает атмосфера боли и тоски.

Звери живут в тесных, непродуманных условиях.

Сложилось такое впечатление, что о них здесь думают в последнюю очередь.

• Очень хочется верить, что это не так.

Было очень грустно увидеть львов в очень тесной клетке.
Им не побегать, даже не разогнаться.
Некуда запрыгнуть, места катастрофически мало и просто стены и пол.

В таких условиях живет царь зверей

Даже намека нет на воссоздание атмосферы природы. Ствол дерева только на полу и все.
И это создаем мы, люди, которые считаем себя цивилизованными.

У других зверюшек клетки тоже очень маленькие и тесные.

• После Новосибирского зоопарка, где звери живут в огромных вольерах с настоящей землей и зеленью, где скачут и прыгают по деревьям и холмам, прячутся если захотят в свои «пещерки» и надо еще постараться, чтобы глазами их найти и разглядеть, Ленинградский зоопарк кажется просто тюрьмой: вот клетка, вот в ней зверь-смотрите.

И если по Новосибирскому зоопарку можно ходить пару дней, чтобы хорошо все посмотреть, нагуляться среди сосен и отдохнуть у озера, то здесь час-два и хочется выйти, тяжело.
Было очень неожиданно, что в таком великом и красивом городе, как Санкт-Петербург так.

В самом зоопарке плохо пахнет. Понятно, что это звери, но в других зоопарках не так.

К зоопаркам я всегда относилась по-философски, вроде да, звери не на воле, но о них заботятся и неизвестно выжили бы они вообще в природе или бы уже давно были в истории пищевой цепочки…

Но после посещения Ленинградского зоопарка большие сомнения, что мы, как люди вообще имеем на это право.

➕ Для детей в зоопарке есть простой уголок-площадка, детки мои зависли там на горках и весело поиграли с другими детьми.

Детская площадка в ретро-стиле

➕ Есть и плюсы конечно, что нет большого количества отвлекающих торговых точек внутри территории, кафе и атракционов, которые существенно опустошают родительскую карточку)

Да и вообще как человек, делающий акцент на плюсах о них тоже расскажу.

➕Нам понравился павильон «Экзотариум».

Морские обитатели и рыбки подняли настроение.

Даже захотелось сделать много фото, такое разнообразие и индивидуальная красота меня всегда восхищает.

В такие моменты думаю, ну как, как же природа делает это?!

Красивое и красочное видовое разнообразие.

Детям тоже больше всего было интересно и любопытно наблюдать рыбок, хотя я думала что жираф больше привлечет внимания.

Но нет, у рыбок мы провели больше всего времени. Разглядывая и любуясь.

➕ Понравились паучки и червячки и большие улитки.

Детям было интересно и весело наблюдать, как маленькие обезьянки делили орех.
Одна обезьянка зевала и держала орех, а другая пользуясь случаем его выхватила, и началась заварушка:)

➕Жемчужина зоопарка – Жираф Соня 🦒

Она родилась и живет в зоопарке с 2002 г.

У Сони хороший просторный вольер на свежем воздухе.

И сама Соня грациозная и при этом миниатюрная.

➕ Удивил ворон! Таких я еще не видела раньше.

Он будто из сказки выпорхнул!
Большой, черный и загадочный.

На территории зоопарка присутствует большая фотовыставка, рассказывающая историю и важные моменты из жизни зоопарка.

Было интересно рассматривать старинные фото, и почитать знаковые исторические факты из жизни зоосада, так он назывался изначально.

Большой акцент и внимание выставки уделено моментам жизни зоопарка во времена войны и блокады.

Грустить не хотелось, но и радости после прочитанного не прибавилось.

На мой взгляд историю конечно надо знать и помнить, но когда ты готов к этому и сам по личному запросу и отклику идешь в специальные тематические музеи или выставки.

А так получилось, что я не планировала, а почитав про те страшные времена, как снаряды попадали в животных и прочее, мне было больно это на это смотреть и внутри все непроизвольно сжималось…и сразу переключиться на отличное настроение было не так просто.

Возможно это у меня такая особенность, и у других не так.
Также было странно читать историю жирафа, который прожил в зоопарке 35 лет и пал. Ну как-то не знаю… Это жизнь и из песни слов не выкинешь, но общую атмосферу создает все это не радостную.

Резюме

Двоякое ощущение…

Рыбки понравились и удивили видовым разнообразием и красотой.
Сама территория зоопарка небольшая.
Все посмотрели неспешно, с учетом игры детей на детской площадке где-то за два часа.

Далее в зоопарке по ощущениям больше находиться не хотелось.

Рекомендую ли к посещению?!
Скорее да, чем нет.
Для общего развития и расширения кругозора.

На контрасте всегда четче понимаешь и осознаешь всю суть происходящего.

Будьте здоровы и всего доброго🤍

Дверь в Хогвартс, Санкт-Петербург

Достоинства
  • Видовое разнообразие рыбок
  • Расширяет кругозор
Недостатки
  • Животным тесно и грустно
  • Маленькие вольеры у некоторых животных
  • Неприятный запах
  • Ощущение грусти и точки от увиденного
Lotifanyрекомендует
15.12.2023
Согласна, зоопарки должны быть максимально приближенными к природе