"Госпожа Бовари" Гюстава Флобера - классический роман французской литературы, но в нем нет романтики как таковой, то есть он не похож на обычные романы о любви.
Главная героиня романа - Эмма Бовари выходит замуж вроде по любви за местного молодого врача. Ей кажется, что она влюблена, но вскоре после свадьбы то ли из-за скуки и безделья, то ли из-за неугасающих амбиций она понимает, что не любит своего положительного и скучного мужа, что она не получает эмоций, что он "не живет, а просто существует". Не об этом мечтала она, когда училась в монастыре, не об этом грезила она ночами и днями до замужества. Хотя муж дал ей все: любовь, ласку, внимание, достаток. Но она, Эмма, красавица, с изысканными манерами, с тонкими чертами и нерушимым тщеславием, достойна лучшего.
Поговорим о ее муже.
Шарль Бовари - муж Эммы, врач, живет в небольшом городке и работает с утра до ночи, пытаясь заработать себе и Эмме приличную и достойную жизнь. А также он хочет обеспечить своей дочери хорошее приданное и выдать ее замуж за достойного человека. Да, он простой человек, без особо хороших манер, у него нет интересов, кроме работы и семьи. Эмме с ним скучно и она жалеет, что вообще вышла замуж. Он ее раздражает, она не видит его достоинств, а цепляется лишь за одни недостатки. Каждая секунда в обществе с ним мука для неё.
Ее тянет высшее общество и красивая жизнь, внимание мужчин и шикарные наряды. В начале она пытается заглушить в себе все эти желания, полностью отдавшись обустройству быта и заботе о муже, но это ненадолго... Тут возникает неоднозначное отношение читателя к Эмме - почему она так поступила, почему ей было некомфортно жить обычной замужней жизнью? Скорее этот от безделья и отсутствие цели в жизни - ведь ей не нужно было работать, ее полностью обеспечивал муж. А с другой стороны, возможно, эта некая черта характера, сдобренная осознанием свой исключительности, своей красоты. Она понимает, что должна быть в другом месте и в другом обществе.
В книге очень подробно описывается образ жизни мещан, их быт, интерьер в котором они жили, а также некоторые мероприятия - бал, сельская ярмарка, свадьба и т.д.
Сюжет романа очень прост, его ценят именно за подробные описания. Когда читаешь, полностью погружаешься в атмосферу того времени. Переживания и мысли Эммы очень подробно и тревожно написаны, что когда читаешь их, то становиться очень тоскливо, будто вся тяжесть ее души передалась читателю.
Роман имеет немного страниц, читается легко и быстро и его можно найти в нескольких вариантах перевода.
"Госпожа Бовари" заставляет задуматься о многом, погрузится в душевные терзания главных героев. В отзывах часто люди пишут, что в романе нет положительного героя и никто не вызывает жалости. Вроде Шарль заслужил такое отношение от Эммы. Но лично мне очень жаль Шарля, автор ясно дал понять, что Шарль очень любил Эмму, такая любовь мужа большая редкость в любые времена. Также очень жаль Берту, дочь Эммы и Шарля.