Перед покупкой было перелопачено куча форумов и блогов. Выбирал в соотношении цена и качество. Фотографии печатать не собирался, только документы, поэтому была важна скорость и цена замены картриджа. И под этот критерий попал МФУ HP LaserJet M1132 MFP.
В первых он лазерный. Скорость печати 18стр. в минуту, чего вполне достаточно для домашнего пользования.
Во вторых он компактный, хоть в сложенном, хоть в разложенном состоянии, за место на рабочем столе я не хотел с ним бороться.
В третьих стоимость заправки картриджа в моем городе 200р, при условии, что одного хватает на 1600 страниц, то на одну страницу нужно 12 копеек тонера.
Сканирует он качественно, только нужно пользоваться стандартной программой и не пользоваться сторонними, они ухудшают качество.
Качество печати хорошее, можно настроить насколько экономно расходовать тонер.
Бумага Комус документ standard 500 листов стоит у нас 162р, то есть 1 лист – 32 копейки. Отсюда мы получаем, что на печать одной страницы нам нужно 44 копейки. Цена печати в каком-нибудь ларьке – 2руб. страница, ксерокопия - 3руб. страница. Примерно после 10 напечатанных пачек бумаги он уже окупает себя, с учетом затрат на электроэнергию.
Даже отсутствие в комплекте USB кабеля не перекрывает всех полученных плюсов.
Совет: когда будете распаковывать его дома, не выдергивайте сразу заглушку на картридже, проверяйте сначала работоспособность сканера, если все отлично, то можете убирать заглушку. У меня не сканировалась полоска и в магазине его не обменяли, так как картридж уже считался использованным, пришлось нести его в СЦ, там его приняли в ремонт, а мне дали бумажку, по которой я взял в магазине новый (магазин ДНС).
Цена вопроса: 5990руб.