Опубликовано 4 Февраль, 2013 - 15:10

Вот удивляюсь - до чего у нас внушаемый народ. Не глупый, а именно легковерный. Вот показали по телевизору пару раз, что Пепси - яд, написали пару статей в интернете (которым, конечно, можно доверять). И все! Народ готов! Народ с упорством зомби и настойчивостью попугаев твердит, что сей напиток - Дар Смерти, что кто отопьет - скопытится на месте. Даже нашли ему бытовое применение. И, дескать, чайники то от накипи он чистит, и машинные двигатели им моют. Да что там говорить, даже мясо и ногти ОНО разлагает. И вот хоть кто-нибудь проверил? Все принимаем за чистую монету. Да, а еще у нас в стране демократия, ога.

По поводу состава. Читала тут перл про некие мистические "химические элементы", коими богата пепси. Итак, страшный состав:
Вода, сахар (вот сахара действительно многовато, но не больше, чем в стакане сока), СО2 (газ для газирования), сахарный колер (из свеклы или тростника), фосфорная кислота, кофеин, натуральный и засекреченный ароматизатор Пепси.

Все! Что тут страшного?! Фосфорная кислота - очень слабая, она не то что мясо с ногтями, она бумагу не разложит. Тем более концентрация тут мизерная. А теперь сравните ее с соляной кислотой из нашего желудка, причем в нехилой концентрации. Вот она способна гвозди переваривать =)
И почему то никого из писавших не смущает, например, чай с лимоном. А вы знаете, что лимонной кислотой запросто удаляются всё те же накипь и ржавчина, а еще пятна с одежды и проч. А еще он портит зубную эмаль. Но никто не орет на каждом углу - чай с лимоном?! Апельсиновый сок?! НЕЕЕТ, ЭТО ЯЯЯЯД!!! Запретите их. Чем же для вас неугодна Пепси?

Единственное, что может вызывать некие опасения, так это тот самый пресловутый газ СО2. При контакте с водой он образует угольную кислоту(хотя от этого понятия сейчас отказались) или раствор углекислого газа в воде. Так вот он действительно может незначительно повышать кислотность желудка, что не рекомендуется для язвенников. НО!!! СО2 есть в ЛЮБОМ газированном напитке. Почему никто не ругает российский " Дюшес" или "Буратино". Зато похаить Колы заграничные каждый доволен.

Люди, включите мозг! Научитесь думать сами, а не переваривать фигню, которую пытаются вам навязать. Учитесь отделять мифы от реальности. И ДУМАЙТЕ!!!

Всем спасибо за прочтение, просто накипело! Пойду почищусь Пепси...

П.С. Газировки (все) на самом деле не очень полезны, пейте кефир! Но от литра-двух-трех в неделю вы гарантированно не умрете. Рекомендую в разумных количествах. А еще с виски классно )) Всем приятного аппетита, живите в кайф.
Достоинства
  • Бодрит
  • Вкусно
  • Доступность
  • Протсто я его люблю
  • Утоляет хорошо жажду
Недостатки
  • Много сахара
  • Сильно газированный
Сеаларекомендует
05.02.2013
Подписываюсь! Хотя останутся бараны, полагающие, что эти напитки вредны своими мифическими кислотами, но мне кажется, ничего вреднее сахара там нет Smile Я пью раз в месяц лайт-версии Smile
05.02.2013
Конечно, останутся. Мой жалкий писк посреди орущих статей даже не заметят)))
20.06.2013
в Украине в состав Пепси входит гумиарабик (кому интересно - почитайте в инете), им даже ацетон у детей сбивают...
20.06.2013
мы проверяли))) У нас лабораторная такая была на курсах: в стакан пепси кидали кусочек печени или мяса сырого на 8 часов. Кусочек не разлагается, а обесцвечивается.
А газировки в принципе все вредны! Из-за содержания фосфорной кислоты и сахаров. Первая ускоряет выделение кальция с мочой, а второе - это просто сладкая бомба( про красители вообще страшно говорить). В пепси есть еще кофеин( вымывает кальций из костей. Дело вовсе не в заграничности напитка. Просто смешно иногда слышать от людей о вреде газировки и видеть потом что они едят и пьют ( особенно от любителей "расслабиться в выходные" Smile
31.12.2013
Ну а вы химик чтобы что-то утверждать?Доказано не только нашими,но и зарубежными врачами,что ничего полезного от таких напитков нет.Кости становятся хрупкими,если пить часто может быть и гастрит и язва.Просто примите к сведению,а не отрицайте все подряд Smile
вы, видимо, не обратили внимание, что сторонником газированных напитков я в принципе не являюсь и ничего не отрицала!))) Я за здоровое питание
всего надо в меру))))
и газировки по чуть-чуть ничего страшного
Я а практически совсем перестала пить газировку и чувствую себя намного лучше, а если уж очень хочется покупаю нашу российскую химию)))