Опубликовано 1 Август, 2024 - 19:41

Хотелось бы поблагодарить эту поездку за новые знакомства внутри группы и усиление личностных навыков, в том числе организаторских. Да, да, именно организаторских, потому что никакой организации в этом мероприятии не было. Как и много другого: вкусной и регулярной еды, питьевой воды, увлекательной программы и элементарного уважения к участникам тура, их деньгам и времени, а также хоть какой-то информации о стране, в которую мы путешествуем.

Чурчхела на парковке

Винодельня с лужами на полу и толпами людей

Однозначно не советую пользоваться услугами этих организаторов/ организаций (нежно тревел, движ). Путешествие с ними-это тот случай, когда был сильно рад завершению тура, потому что просто устал от такого «отдыха», и жаль потраченных времени и денег.

Началось все сразу с неприятного: большого опоздания организаторов со стороны Движа (более 30 минут), во время которого вся группа стояла на солнце и ждала их (парень и девушка, так до конца не стало ясно, оба ли они организаторы или им был только жутко болтливый парень, который в туре должен был не клоунады показывать, а делом заниматься). Спойлер: именно эта пара опоздывала и срывала все выезды без исключения. Когда вся группа (12+ человек) уже ждали у автобуса, эти двое собирались/ болтали/ заказывали кофе/ занимались своими делами, что не могло не вызывать недовольства ожидающих. На что они реагировали крайне специфично, говоря, что это НАШИ проблемы. Их опоздания, из-за которых мы лишались времени на интересных локациях и спешили потом, это будут ваши проблемы. Запомните и повторяйте наших ошибок, не выбирайте этих людей для путешествий. После первого опоздания последовало их еще очень много, это было постоянно. Минимальное время, на которое мы были задержаны ими-это 30 мин, иногда доходило и до часа.

Кстати ко всем комментариям как представители Движа, так и Нежно относились негативно и реагировали непониманием и некой агрессией, мол что вот вам тут может вообще не нравится. И ни один из комментариев со стороны группы не был услышан и отработан. Хотя все решалось минимальными усилиями и затратами.

Итак продолжим рассказ про первый день, дождавшись, мы поехали в аэропорт за прилетевшими в этот день (им было не позавидуешь в этот день: перелет, полтора-два часа ожидания около аэропорта и долгая дорога впереди). Водитель не смотря на всю его харизму, был не аккуратен и несколько раз мы чуть не попали в ДТП. В итоге на это потратили еще порядка часа-полутора, и пока мы ждали организаторов, людей из аэропорта уже можно было бы привезти во Владикавказ. Но этого не сделали, и очевидно, что из позиции экономии (энергии/ денег и еще чего-то ).

Из Владикавказа дальше быстро доехали до границы, где наш водитель помог пройти все этапы границы, и далее мы встретились с встречающими со стороны Грузии. Тут будет единственный момент, когда казалось, что мы в классном туре, когда нас приятно встретили и даже угостили вином. Но не стоит обольщаться, на этом все и закончилось. По пути в Тбилиси, где мы проживали на протяжении всего тура, не было обещанных локаций, останавливались только в туалет по просьбе и на обед.

Мы очень долго ехали, суммарно дорога от Владикавказа до Тбилиси заняла более 10 часов…Если бы это было понятно сразу, то день отпуска не стали бы тратить многие, потому что есть относительная быстрая альтернатива-самолет Москва-Тбилиси. И основная часть была как раз из Москвы или добирались через Москву. Тут вопрос, почему выбран такой маршрут остается открытым. Возможно потому что организаторам было так удобно. Про их удобство к слову, никто не поехал с группой обратно (!), организаторы как из Грузии, так и из Нежно и Движа поехали тусить дальше по своим делам. Спасибо нашему водителю, который единственный остался с нами и довез до границы. И далее к нашему счастью мы без проблем прошли, и сами нашли встречающий нас автобус. В противном случае даже представлять не хочется, что могло бы быть.

По прибытию в отель нас ждала следующая новость-нет света, то есть ни лифт, ни интернет не работали, горячей воды тоже не было. И это длилось до 2 часов ночи. Понимаю, что это внешний фактор, но в совокупности с остальными уже было не очень все это приятно.

Что касается еды, то определеность была только с завтраком в отеле. Обед иногда был в 17, иногда в 15, причем никто не мог озвучить расписание, тем более ему следовать. С ужинами было совсем все плохо, их приходилось просить отдельно. Именно просить, пока выпрашивали, уже было 22-23 часа. И всегда это был эконом вариант, даже правильнее сказать супер эконом. То это были печень и фрукты, то какие-то засохшие пиццы из уличных ларьков, пролежавшие не один час (может и день) на июльском солнце. Представители с грузинской стороны старались экономить на всем, абсолютно на всем: убирали ужины на свое усмотрение, водили в дешевые кафе, покупали самое дешевое вино и так далее.

Все яркие эмоции были получены на «дополнительных» мероприятиях, как нам сказали, это не входило в основную программы и оплачивалось отдельно. Это была поездка на катере (30 ларей) и проход по стеклянному мосту (почти 50 ларей), кстати про стоимость последнего не сказали заранее. И мы искали и занимали друг у друга деньги уже прям на кассе.

В первый полноценный день (это уже второй день тура считается) мы пошли на экскурсию по Тбилиси. Единственный раз, когда у нас был гид на 3 часа, в которые он быстро пытался все рассказать и везде провести. Обещанной дегустации вина не было. Но была теплая чача из пластиковых бутылок на лавочке во дворе. Чувство не из приятных, когда люди вокруг гуляют с собаками, а вам на лавочке наливают в пластиковые стаканы эту чачу.

Еще отдельно хочется отметить день, когда нас повезли на дегустацию вина и делать чурчхелу. Напомнило, это типичные поездки для туристов в Турции. Когда тебя привозят в определенные места по договоренности, и в этих местах самые высокие цены на обычные сувениры, вино, сладости и т.д.

На винодельне грязно и неприятно: толпы людей ходят в вонючем ангаре, где вино наливают из емкостей в хаотичном порядке, на полу непонятные лужи, и это жуткое вино выливают прям в слив в полу. Как положено, цены в магазине были достаточно высокие.

Чурчхелу мы делали просто на обочине в тазике, естественно это было незабываемо плохо, а не хорошо. В итоге нам ее не отдали, а оставили сушить на нитках прям на этой самой парковке. Тут стоимость продаваемой чурчхелы была в два раза выше, чем в киосках около отеля.

А заявленной лепки хинкалей вообще не было, потому что «он уехал» (это цитата грузинской стороны про специалиста, который должен был нас обучать этому делу).

Таким образом что имеем:

1. Фактически программа не будет соответствовать заявленной (будет складываться исключительно по желанию организаторов, не зависит от погоды и т.д.)

2. Еду нужно будет выпрашивать, как и воду, и туалет

3. На вас будут пытаться заработать максимум с помощью экономии на всем

4. Вас не услышат и ничего не поменяют, если даже большинство будет требовать изменений

5. Вас будут поить теплой чачей и кислым вином

6. За все развлечения нужно будет доплачивать и не мало

7. И вас же открыто обвинят в том, что проблема (что вы хотите есть, пить и вообще путешествовать в заявленном формате)-это только ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!!!

И бонус! Вас будут уверять в дружбе народов, но тут как «повезет». Кто-то будет настроен позитивно, а кто-то совсем нет…

И что касается стоимости этого «тура», то цена поездки была разной: кто-то заранее покупал по 65, а кто-то за 60 за неделю до поездки. Естественно никаких документов об оплате не будет, только переводы/ наличка. И эта стоимость однозначно выше реальной цены этой поездки.

Советую самим организовать поездку гораздо лучше. Хороших путешествий)))

Достоинства
  • Познакомилась с крутыми девушками в группе
Недостатки
  • Вечное опоздание 1го орг-ра, бездействие второго
  • До тура не предупреждали о длительных переездах
  • Много длительных переездов
  • На обратном пути сопровождал ТОЛЬКО водитель
  • Не понятно роль русских организаторов
  • Невозможно договориться на альтернативный вариант
  • Организаторы покупали самое дешевое вино
  • Очень завышена стоимость тура
  • Очень завышены цены во всех точках, куда завозили
  • По факту поездка длилась 3,5 дня
  • Практически отсутствие инф-ции о местах, где были
  • Проблемы с таймингом, поздние выезды
  • Тур не все включено, как позиционируется
Turistsostagemне рекомендует
16.09.2024
Только что вернулась с тура в Турцию с этим агентством и, прочитав ваш отзыв, Показалось что вы описали наш поездку. Все совпало Практически полностью. Позже напишу свой отзыв именно на нашу поездку. Но смело можно скопировать ваш отзыв и вставить повторно 😃 так как все недостатки идентичны.