Опубликовано 13 Март, 2024 - 21:55

Сегодня расскажу о достаточно известном фильме, гораздо более известном чем книга, по которой он снят или первая экранизация по этому сюжету (по крайней мере так показалось мне). Мой же первый пункт был именно роман «Обещание», а затем я уже пошла дальше.

год выхода: 2001

страна: США

жанр: триллер, драма

продолжительность: 2 часа 4 минуты

Описание фильма:

Детектив отдела по расследованию убийств Джерри Блэк выходит на пенсию. Последний рабочий день Джерри заканчивается прощальной вечеринкой, где коллеги вручают виновнику торжества билет на самолет в Мексику, где Блэк давно мечтал порыбачить.

В это же самое время в горах находят изуродованный труп восьмилетней девочки. Выход на пенсию откладывается, как, впрочем, и поездка в Мексику: Джерри выезжает на место преступления. И именно старый детектив берет на себя тяжелое бремя сообщить родителям о том, что их ребенка безжалостно убили.

Мать девочки требует от Блэка обещание, что он обязательно найдет убийцу. И Джерри дает это обещание, еще не представляя, что оно навсегда изменит его жизнь...

В данной экранизации не просто перенесли события из 1958 года в современность, но и в целом поменяли все обстоятельства, оставив лишь базовый стержень - это все еще история об убийстве маленькой девочки и обещании, данном ее родителям от полицейского во что бы ни стало найти ее убийцу. А так же о постепенной потери рассудка от тяжелых и путанных поисков, об ожидании, сводящем с ума.

На самом деле это показалось мне хорошим ходом - поменять все переменные, ведь главный герой (которого даже зовут иначе) уже не переводится, а выходит на пенсию. Главный подозреваемый - не торговец, который ходит от деревни к деревни, а какой-то местный патлатый укурыш. Но все эти замены мне показались какими-то более блеклыми, чем обстоятельства в оригинальном сюжете.

Более блеклым мне показался и сам главный герой. Актер, по сути, выбран потрясающе. Джек Николсон известен своими «безумными» ролями и крайне живой игрой разного рода помешательств. Здесь же это какой-то потерянный изначально дед, вяло бормочущий в конце. Возможно, так было и задумано, но лично я не прониклась.

В целом от фильма у меня было ощущение какой-то наигранности - события складывались слишком искусственно, а так же обиловали клише. Как будто взяли интересную историю и обыграли её на отвали.

Нет какой-то особой или затягивающей атмосферы детективного фильма - это вялотекущее повествование в декорациях сельской местности Америки. Здесь та драма с непониманием героя окружающими и его остервенелое желание поймать убийцу больше похоже на глупость главного героя. Возможно, потому что в 1975 детективу было действовать сложнее, а в современном мире, куда перенесли сюжет сложности героя выглядят реально странными.

Единственное, в данной экранизации поинтереснее завернули финал, но лично мне этого было мало. Не осталось каких-то приятных и восторженных впечатлений от фильма и советовать его к просмотру особо не буду.

Спасибо за то, что побыли со мной и спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleне рекомендует